Соню Курдюкову с отцом госпитализировали в нейрохирургию в Москве

Соню Курдюкову с отцом госпитализировали в нейрохирургию в Москве

Ребенка планируют перевести в офтальмологическое отделение

Соня Курдюкова с отцом добрались до Москвы.

Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, полет из Южно-Сахалинска ребёнок перенёс удовлетворительно. Из аэропорта Соню доставили сразу в Российскую детскую клиническую больницу. Но не в офтальмологическое, а в нейрохирургическое отделение.

Почему и в столице не стали сразу заниматься зрением ребенка, astv.ru  прокомментировали сахалинские специалисты.

Ирина Хегай, исполняющая обязанности заместителя директора департамента развития медицинской помощи и лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Сахалинской области:

- 25 мая по поручению губернатора Олега Кожемяко восьмилетняя жительница Южно-Сахалинска Соня Курдюкова, пострадавшая в результате дорожно-транспортного происшествия, в сопровождении врача была отправлена на самолете в Москву. Перелет девочка перенесла нормально. Сразу по прибытии в столицу ее госпитализировали в реанимационное отделение Российской детской клинической больницы. Вызвано это было необходимостью проконтролировать состояние Сони после долгого полета.

26 мая девочку перевели в нейрохирургическое отделение. В настоящее время проводятся диагностические мероприятия, обследования, врачи определяются с тактикой лечения. В дальнейшем Соню переведут в офтальмологическое отделение.

Ситуацию с лечением девочки контролирует лично Олег Кожемяко. 

Ольга Плотникова, заместитель главного врача детской областной больницы в Южно-Сахалинске. Она сопровождала Соню Курдюкову во время ее путешествия в Москву в Российскую детскую клиническую больницу. Сейчас контролирует процесс обследования и лечения девочки, находясь в столице.

- У Сони Курдюковой сложная сочетанная травма. Ее диагностика и лечение требует участия врачей различной специализации, не только офтальмологов, но и  нейрохирургов, отоларингологов и так далее. Поэтому после первичного обследования в реанимационном отделении девочку перевели в нейрохирургию. Поскольку показаний к немедленной операции нет, Соню тщательно обследуют, проверяют правильность диагноза, который поставили сахалинские врачи, и лечения, которое проводилось. Могу сразу сказать, пока претензий в адрес островных медиков наши коллеги из главной детской больницы страны не выдвигали.

Вскоре Соню переведут в офтальмологическое отделение, где будет проводиться дальнейшее обследование и основное лечение. Я ежедневно встречаюсь с врачами, которые занимаются девочкой, у меня есть вся информация о ходе обследования и лечения. Могу сказать, что Соня получает необходимый уход, высококвалифицированный персонал оказывает ей медицинскую помощь в полном объеме.

Вместе с девочкой в Российскую детскую клиническую больницу госпитализировали и ее отца.

Напомним, 30 апреля Соню Курдюкову вместе с мамой и сестрой на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске сбил автомобиль. Девочка получила перелом ноги и повреждения лица. Травмы вызвали проблемы со зрением. Ребенка госпитализировали в областную детскую больницу, где ему сделали шесть операций. После этого Соне потребовалось лечение уже за пределами области. Однако решение этого вопроса затянулось. Были направлены документы в несколько ведущих клиник Хабаровска, Москвы, Уфы, Санкт-Петербурга. Но до 24 мая не было получено ни одного обнадёживающего ответа.

На этой неделе Соню в сахалинской детской областной больнице навестил губернатор. Олег Кожемяко подверг критике работу по организации дальнейшего лечения девочки. Он отметил, что работникам регионального минздрава и руководству медицинского учреждения необходимо было оперативнее проводить консультации с ведущими клиниками страны. В тот же день этот вопрос был решён на встрече главы региона с министром здравоохранения в правительстве Российской Федерации.

И как стало известно, по итогам анализа действий главному врачу детской областной больницы Ларисе Фатеевой объявлен выговор.  

27 мая 2016, в 14:49 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 мая 2016, в 14:51 Отредактированно 27 мая 2016, в 14:51
Слава Богу, теперь только сил и удачи , Соне и отцу.....
+8
Написано 27 мая 2016, в 15:08
......во время ее путешествия в Москву. Такое путешествием не назовешь
+1
Написано 27 мая 2016, в 15:13
заодно и губер пропиарился
+2
Написано 27 мая 2016, в 15:43
Reader, он хоть и пропиарился, но только с его волшебного пенделя девочка оказалась в надежных руках и у нее сейчас есть реальный шанс на выздоровление... дай Бог ему здоровья и дай Бог здоровья и сил девочке и ее семье.
+13
Написано 27 мая 2016, в 15:19
Надеемся на скорейшее выздоровление. Жаль только что чтобы тебя услышали необходимо прибегнуть к СМИ или иным способом "крика души" о проблеме....Время уходит быстрее...
+5
Написано 27 мая 2016, в 15:28
Очень рада, что дело сдвинулось с «мертвой точки», надеюсь, что столичные медики помогут ребенку полностью «встать на ноги».
+3
Написано 27 мая 2016, в 15:51
Ребенка госпитализировали в областную детскую больницу, где ему сделали шесть операций
УЖАС!!! бедный ребятёнок
да за что же такое наказание нашим деткам, а этот урод сидит целый и невредимый, ТВАРЬ таких на площадь Ленина выводить и отдавать народу пусть его люди заживо рвут на части и пусть прочувствует все "прелести" жизни. Господи зла не хватает, как жаль маленькую
Здоровья наикрепчайшего и наискорейшего выздоровления тебе деточка. Родителям только терпения и сил, всё будет ХОРОШО.
+5
Написано 27 мая 2016, в 16:07
Зайка, поправляйся пожалуйста!!! Папе сил огромных!!!
+2
Написано 27 мая 2016, в 16:09 Отредактированно 27 мая 2016, в 16:10
Губер как не крути но он помог сдвинуть все с мертвой точки. Молодец
+5
Написано 30 мая 2016, в 12:45
Интересно, как дела обстоят в Москве?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первая встреча Дальневосточной школы PR прошла в Хабаровске при поддержке Сбербанка
Первая встреча Дальневосточной школы PR прошла в Хабаровске при поддержке Сбербанка
В сахалинский закон «о тишине» внесены изменения
В сахалинский закон «о тишине» внесены изменения