Сахалинская областная больница укомплектована врачами только на 68 процентов

135 человек не хватает

Губернатор потребовал усилить работу по решению проблемы, связанной с дефицитом кадров в сфере здравоохранения. Руководители медицинских учреждений и главы районов теперь будут ежемесячно отчитываться о ситуации с привлечением врачей и среднего медицинского персонала. Тема обсуждалась на совещании, которое провёл Олег Кожемяко.

- В областной больнице укомплектованность врачами составляет  68 процентов. 135 человек не хватает: анестезиологов, терапевтов, кардиологов… Сколько раз вы выезжали   по мединститутам в поисках выпускников, которые могли бы занять эти места? С кем-нибудь заключены договоры, – поинтересовался Олег Кожемяко у главврача медицинского учреждения.

 Лично я в институты не выезжала, – коротко отвечает Елена Никулина.

На совещании прозвучал лишь один положительный пример: главный врач Южно-Сахалинской поликлиники №2 за последнее время сумела привлечь двух специалистов из других регионов страны. С тремя выпускниками медицинских вузов заключены договоры о дальнейшем трудоустройстве.

Для привлечения врачей в регионе разработана специальная программа. В областном бюджете предусмотрены средства для покупки служебного жилья узким специалистам – это более 300 миллионов рублей. Но в этом году муниципалитеты не приобрели ни одной квартиры.

- Ровно через месяц доложите мне, как изменилась ситуация. Как приобретается жильё, в каких мединститутах побывали, сколько человек удалось привлечь, – поручил Олег Кожемяко. - Даже в Южно-Сахалинске не можете больницы укомплектовать кадрами. Мы вкладываем внушительные средства в сферу здравоохранения, покупаем современное оборудование. А в итоге жители Сахалина и Курил не всегда могут получить квалифицированную помощь. Надо искать и привлекать людей. Стимулы ведь есть: подъёмные, служебное и арендное жильё с низкой платой, – отметил губернатор.

В качестве подъёмных при заключении пятилетнего трудового договора приехавшие на остров врачи могут получить от 725 тыс. до 1 млн. 300 тыс. рублей на человека (для молодых специалистов предусмотрена ещё одна выплата - от 275 до 343,7 тыс. рублей). Для докторов, отправляющихся работать в сельскую местность, установлен  повышающий коэффициент. Для медработников среднего звена предусмотрена выплата от 250 до 375 тыс. рублей.

Ещё один стимул для медработников приезжающих в область – право на приватизацию служебного жилья. Чтобы получить его представители первичного звена должны отработать в государственных учреждениях здравоохранения в Южно-Сахалинске не менее семи лет, на Курильских островах не менее трёх лет, в остальных районах  - не менее пяти лет.

Кроме этого программа по привлечению врачей узких специальностей предусматривает ежемесячные выплаты в размере от 10 до 15 тысяч рублей для вновь прибывших специалистов амбулаторно-поликлинического звена (за счет средств муниципальных образований). 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

27 мая 2016, в 10:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 мая 2016, в 10:23
Ого...не на того я учился (
+6
Написано 27 мая 2016, в 10:56
Сергей Маслаков, у тебя ещё есть возможность. Дерзай. Мы ещё способны спасти остров!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+3
Написано 27 мая 2016, в 11:13
Albert , Albert , в 32 уже поздно, обучение на врача занимает 8-10 лет ((
+3
Написано 27 мая 2016, в 11:28
Сергей Маслаков, Смотря каким врачом хочешь стать.
+2
Написано 27 мая 2016, в 10:30
Страшно подумать что твориться в деревнях, если в областном центре нет врачей (((((
+2
Написано 27 мая 2016, в 10:56
Брат! Сахалинский!, в деревнях колдуньи и знахарки.
+3
Написано 27 мая 2016, в 11:09
Albert , Albert , Да куда там)))
0
Написано 27 мая 2016, в 11:52
Брат! Сахалинский!, там пи-пи-пи... Поэтому санитарная авиация - это наше все
+1
Еще 10 комментариев
Написано 27 мая 2016, в 14:39
Бывшие сахалинцы – выпускники медвузов – не хотят возвращаться на Сахалин. Причина в том, что на сегодняшний день зарплата врача не позволяет ему содержать семью, заработать квартиру (выплачивать ипотеку). Чтобы прокормить семью, сахалинские врачи вынуждены работать в 2-3 учреждениях – и это действительность….
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Таможня напоминает сахалинцам о том, что можно и нельзя вывозить за границу
Таможня напоминает сахалинцам о том, что можно и нельзя вывозить за границу
В районе ТЭЦ-1 в Южно-Сахалинске почти на две недели ограничат движение транспорта
В районе ТЭЦ-1 в Южно-Сахалинске почти на две недели ограничат движение транспорта