Поймавшие около 600 корюшек сахалинцы могут лишиться либо денег, либо свободы

Поймавшие около 600 корюшек сахалинцы могут лишиться либо денег, либо свободы

Сотрудники линейной полиции задержали рыбаков в Холмском районе

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками Холмского линейного отдела полиции Сахалинского ЛО МВД России на транспорте выявлены двое мужчин, подозреваемых в незаконном вылове рыб семейства корюшковых.

По предварительной информации установлено, что на берегу моря в селе Красноярское Холмского района Сахалинской области двое двадцатилетних жителей города Южно-Сахалинска незаконно добыли 581 особь рыб семейства корюшковых при помощи запрещенного орудия лова. Сотрудниками дальневосточной транспортной полиции изъяты партия рыбы, орудия лова и рыбацкий костюм.

По данному факту ОД Сахалинского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет. В отношении подозреваемых мера пресечения не избиралась.

Источник: пресс-служба УТ МВД России по ДФО

25 мая 2016, в 11:22 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2016, в 11:25
Оооо....Началось в колхозе утро!!!
+12
Написано 25 мая 2016, в 11:34
Другого не дано
С такими ценами в магазинах на корюшку, только и остается, что ловить самому. НО
+9
Написано 25 мая 2016, в 11:36
да ипать ипать, что такое творится? поцаны на окрине жизни себе рыбки решили поймать...
+7
Написано 25 мая 2016, в 11:38
Только и можно смотреть на рыбу,
на острове, рыбном
+6
Написано 25 мая 2016, в 11:48
Чем они её ловили-то? На Приморском каждый день рыбаки с удочками стоят, их никто не трогает никогда. Тоже порой немало вылавливают...
+3
Написано 25 мая 2016, в 18:30
Римма Хайрутдинова, да бред бреднейший же! Почему 600 штук удочкой у нас можно, а сетями 600 тех же штук нельзя?! Вот так и живем!
+1
Написано 25 мая 2016, в 11:50
целых 600
точно не тонн?
+6
Написано 25 мая 2016, в 17:54
Reader, и не 600, а целых 581 особь)))
+4
Написано 25 мая 2016, в 11:54
На фотке уёк. Автары, чо крепят то бракошей?
+4
Написано 25 мая 2016, в 12:11
действительно на фото мойва, а не корюшка и фото явно не с места проишествия. Вот у нас государство ауенное
в прошлом году поехал на лицензию порыбачить на сеть так вот места свободного не оказалось ну я поставил сеть метра на 3 дальше таблички указывающей границы участка так меня чуть ли не на матах из воды звали сотрудники ГМИ вдобавок еще штраф накатали за то что я сеть не в том месте поставил благо рыбы не успел поймать, а наши рыбопромышленики ставят свои невода в два раза длинее чем положено и бывает вообще не в тех местах где им было разрешино и ловят сотнями тонн так это норма поговорили об этом и забыли а те и дальше браконьерят и причем официально. Ну что за дибильная страна ?!!!
+6
Написано 27 мая 2016, в 11:37
CROWN777, то есть факт нарушения закона ты не отрицаешь?
0
Написано 14 июня 2016, в 17:27
sNezhnyi, нет конечно
0
Написано 25 мая 2016, в 13:34
злодеи, негодяи, мерзавцы!! сжечь их, как посмели в нашем пустынном краю, в котором рыба является наиредчайшим деликатесом - ловить ее...да и еще на землях барона
+3
Написано 25 мая 2016, в 13:42
Я в прошлом году взял бесплатные лицензии в МФЦ на 3 хвоста, и оказалось, что ловить то можно в строго определенных местах, да еще такие указатели, что захочешь не найдешь, от устья речки такой то до поворота туда то... Я даже на карте эту речку не нашел. К тому же, я в совершенно другой район ехать отдыхать собирался. Вот тебе и три хвоста. Эти три хвоста они могут засунуть себе под хвост.
Где есть вода и рыба, там и можно островитянину ловить. Естественно для себя, а не в промышленных масштабах.
+4
Написано 27 мая 2016, в 11:38
Clown_Pogo, мда... рыбак... по-моему, заядлые рыбаки уже наизусть выучили все места лицензионного лова
еще и с ориентированием на местности у тебя плохо - карту, небось, на ойфоне смотрел
?
−1
Написано 27 мая 2016, в 11:48
sNezhnyi,
А кто тебе сказал, что я заядлый рыбак? Или все кто с удочкой заядлые рыбаки быть должны?
0
Написано 27 мая 2016, в 11:49
Clown_Pogo, так карту где смотрел - в телефоне?
0
Еще 3 комментария
Написано 25 мая 2016, в 15:01
вот вам ёп - доступная рыба, за которую еще отсидеть придется....
+2
Написано 25 мая 2016, в 17:56
Да отпустите пацанов с миром, шо ж вы им жизни молодые калечите? Что за законы сучьи?
+6
Написано 25 мая 2016, в 18:32
Балтийская Килька, на удочку можно, сачком можно, лопатой можно.А сетями ловить ни-ни!
+1
Написано 25 мая 2016, в 18:34
Владимир К, а неводом можно?
Да я в шоке от такого расклада, если честно. как, блин, тоннами краба в расход пускать - так это нормально. Можно подумать, что пацаны выловили всю популяцию корюшки, ёкарный бабай....
+2
Написано 25 мая 2016, в 23:43
Владимир К, корюшку нельзя сачком, только мойву.
0
Еще 1 комментарий
Написано 25 мая 2016, в 18:35
По оперативной информации весной корюшка идет на нерест и ловить ее противопоказанно и вроде как даже противозаконно
+2
Написано 25 мая 2016, в 23:42
Владимир К, это незаконно на Сахалине, а в Хабаровском крае, Амурке, ЕАО и Камчатке, ты можешь спокойно ловить корюшку сетью, а местами даже и неводом купив лицензию, у нас же по факту кроме тихоокеанских лососей (и то не всех) на строго ограниченном количестве участков, и то в некоторых районах они так удалены что туда редко кто едет, ты ловить сетью не имеешь право. Хотя я с удовольствием купил бы эту лицензию и спокойно ловил бы себе разнорыбицу как это было раньше, но увы нашей власти и лобби от рыбаков это не нужно, проще так как в статье выше написано.
+1
Написано 26 мая 2016, в 18:34
Korennoy, Раньше Сахалин зарытым был, зато рыбу ловить можно было более человечными вариантами.
Сейчас даже коренным жителям островов малочисленным и то лимиты пихают на вылов.
+1
Написано 27 мая 2016, в 11:40
Владимир К, да ладно
то есть за тройники-сечки-чикеры, сетки, сачки и остроги рыбнадзор не ловил и не наказывал? Чё, правда что ли
0