Территорию базы МЧС предлагают отдать под парковку для мусульман в Южно-Сахалинске

Каждую пятницу в молельном доме по улице Деповской собираются сотни верующих, из-за машин местным жителям приходится ходить прямо по дороге

Каждую пятницу в молельном доме по улице Деповской собираются сотни мусульман. Многие приезжают на своих машинах, которые не помещаются на небольшой территории у ангара. Поэтому в парковку превращаются дороги, из-за чего местным жителям приходится ходить прямо по проезжей части. Люди написали обращение в адрес Натальи Ждакаевой – она депутат по этому избирательному округу. Вопрос бы вынесен на заседания постоянного Комитета по экономике и бюджету Городской Думы, на котором, выслушав все стороны, решили создать рабочую группу. Ровно через неделю состоялось первое выездное совещание – депутаты, представители мэрии и мусульманской общины встретились на улице Деповской 20 мая, в пятницу, в день традиционной молитвы. В составе рабочей группы приехали депутаты: Наталья Ждакаева, Евгений Плотников, Александр Гринберг, Александр Шарифулин, Николай Артеменко.

- Сегодня мы еще раз своими глазами увидели, что машины мешают местным жителям. В этом районе находится школа №14, дети вынуждены ходить по проезжей части. И сегодня, я так понимаю, мы видим еще не самую плохую картину - представляю, какая непростая ситуация складывается здесь зимой, - говорит Наталья Ждакаева.

Первый вариант решения проблемы озвучивает как раз Наталья Ждакаева. Она предлагает на пятничные молитвы организованно привозить мусульман на нескольких автобусах. Но ей отвечают - такой вариант невозможен, так как люди сюда приезжают из разных районов города, а иногда – и области.

Звучит и вариант установки знаков, запрещающих остановку и парковку. Но и депутаты, и специалисты мэрии от этой идеи быстро отказываются.

- Запретить мусульманам оставлять здесь свои машины – значит оставить их наедине со своими проблемами, - почти хором отвечают депутаты.

- Единственный вариант, который я вижу, - это предоставление дополнительной земли для организации парковки. Пусть это будет даже территория базы МЧС. Но по-другому мы сейчас проблему не решим, - предлагает депутат Александр Гринберг.

Решают пока остановиться на этом варианте. На месте определяют участок – сейчас он скрыт за забором. Территория находится по соседству с молельным домом. От представителей мусульманской общины ждут ответа – они-то сами готовы привести эту землю в порядок?

- Вы нам дайте договор аренды, а мы эту территорию, конечно, сами облагородим, организуем под парковку, - дает слово представитель общины Эльмир Валитов.

Решено обратиться в мэрию с рекомендацией выделить территорию для организации парковки. Специалисты администрации проработают этот вопрос и ответят, возможно ли сдать в аренду этот участок. Если нет – рабочая группа будет разрабатывать другие варианты.

Источник: Городская дума Южно-Сахалинска

23 мая 2016, в 15:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 мая 2016, в 15:48
+5
Написано 23 мая 2016, в 15:50
Точно!Давайте всё пораздаём!!!да ещё кому?
а они каждый у себя дома молиться не могут....
когда настанет время"Ч"
пример Германия),кажется ,вот именно там и будет дан приказ "Фас"...
+13
Написано 23 мая 2016, в 15:58
так тихой сапой они и полгорода оттяпают. А что, зачем МЧС база? Мусульманам-то нужнее территория. ППц, товарищи.
+5
Написано 23 мая 2016, в 15:59
депутатский прогиб засчитан!
+4
Написано 23 мая 2016, в 16:24
Crysis, зализ
+4
Написано 23 мая 2016, в 17:40
ostrovsakhalin, точнее будет!!!
+8
Написано 23 мая 2016, в 16:08
А какая проблема. Пешком пришли. Пешком ушли. Нет проблемы. Парковку запретили бы и все. Пару раз оштрафовали бы. И проблема отпала. А так сядут на шею и погонять скоро будут.
+8
Написано 23 мая 2016, в 17:38
ostrovsakhalin, точно.что-то у храма на Комсомольской я парковки не наблюдаю.
+2
Написано 23 мая 2016, в 17:46
На_таких_не_женятся, слева у административного здания.
+2
Написано 23 мая 2016, в 16:10
И почему маршрутное автобусы не на маршруте. Проверить путевые листы и лишить лицензии
+5
Написано 23 мая 2016, в 17:43
ostrovsakhalin, И проблемма парковки и проблемма пассажирских перевозок сразу решатся....одним выстрелом двух зайцев....а с парковки сколько денег сэкономят!!!
+9
Написано 23 мая 2016, в 16:15
Я просто возмущена!!!молиться можно и пешком ходить,а парковки ,это извините на Родину...
+4
Написано 24 мая 2016, в 11:18
natalka, по-хорошему, молиться НУЖНО пешком ходить!!! А если ты доставляешь проблемы другим людям, то тем более... они, как никто это должны понимать... а получается наоборот все!!!...
+1
Написано 23 мая 2016, в 16:55
перенести молельный дом за город или пусть депутаты свой зал им от дадут для молитв,всё равно наши депутаты не работают для народа,на фиг они нужны.
+7
Написано 23 мая 2016, в 22:47
А в газетку им ничего не завернуть????? Пускай к себе валят и там хоть на голове стоят. Россия - реально страна дураков! Сахалин смотрю вообще с головой уже не дружат. Давайте, пригревайте змею на груды, они сейчас уже наглые до безпредела, а потом вообще нож в спину дадут. Дождетесь!
+3
Написано 24 мая 2016, в 10:20
Что-то не понятно!!! А почему в православные храмы люди ходят в основном, пешком, и не доставляют никаких неудобств ни мусульманам, ни другим жителям города...? В чем проблема то??? Почему для того, чтобы помолиться, нужно приехать на автобусе и поставить его на дороге!?? Они что с собой привозят декорации какие-то???
"- Запретить мусульманам оставлять здесь свои машины – значит оставить их наедине со своими проблемами, - почти хором отвечают депутаты."... - это вообще что??? Получается у мусульман есть проблемы, а у остальных - нет??? Сколько можно уже... сами роют яму себе и остальному населению наши депутаты!!!!!
+2
Написано 24 мая 2016, в 16:12
Ужас. Я работаю на Деповской и там реально стоят все рецсовые автобусы! Почему они не на маршруте, люди идут по дороге, там и так нет тротуаров. То земли для мусульман на кладбище выделите, то на базе МЧС. Тогда возле наших церквей тоже надо сделать стоянки!
0
Написано 24 мая 2016, в 16:30
А в чем собственно проблема? Земли у нас что ли не хватает.
База МЧС эка важность. Вон на комсомольской у МЧС территория бывшей ВЧ. Так там разруха такая мама не горюй.
можно базу на Комсомольскую перевести, а если отдать участок в аренду, да еще его облагородят, что в этом плохого?
Какая то неоправданная агрессия. У нас таки свобода вероисповедания в Конституции прописано.
0
Написано 24 мая 2016, в 16:34
Где парковка возле церкви на Комсомольской и в приходе на Пограничной? Поэтому пешочком надо ходить, здоровья больше будет.
0