Собрать автомат вслепую и потушить горящую машину: День открытых дверей в кадетской школе

На показательных выступлениях по легенде ребята действовали в условиях химического заражения местности

Торжественная часть праздника традиционно началась с выноса знамени кадетской школы. После исполнения гимна России, отличившимся в течение года школьникам и педагогам вручили награды, после чего вниманию зрителей было представлено исполнение школьным оркестром различных композиций. Танцевальный номер, выполненный учащимися в футболках цветов государственного флага РФ, продолжил конкурс строя и песни – кадеты исполняли известные произведения двигаясь по плацу в составе подразделений. Завершили эту часть праздника кадеты, выполнившие разборку и сборку автомата АК-74 с завязанными глазами. Успешно выполнив упражнение, юный защитник Отечества получил заслуженные аплодисменты зрителей.
 
 
 
Вторая часть праздника была практической. Кадеты показывали навыки ведения спасательных работ, полученные во время обучения. Первым учебным местом стал автомобиль, который по замыслу организаторов попал в ДТП. «Пострадавший» не мог покинуть машину самостоятельно, поэтому юные спасатели, вооружившись гидравлическим спасательным инструментом, удалили мешавшие элементы конструкции транспортного средства и передали спасённого врачам, роль которых также исполняли кадеты. После фиксации пострадавшего на носилках и наложения шины, его доставили в машину скорой медицинской помощи для последующей доставки в лечебное учреждение.
 
 
 
В это время повреждённая машина загорелась. Пожарный расчёт из числа учащихся 11-го класса, прибыв к месту на автоцистерне, быстро развернул рукавную линию и приступил к тушению. Возгорание было ликвидировано в короткое время. Действия школьников контролировали профессиональные пожарные, однако, их вмешательства на стадии тушения не потребовалось, кадеты успешно справились с поставленной задачей самостоятельно.
 
 
Выступление продолжили школьники, облачённые в общевойсковые защитные комплекты. В условиях химического заражения местности они отыскали «пострадавшего» и на носилках отнесли его к наведённой кадетами навесной переправе. По замыслу тренировки, для эвакуации «пострадавшего» требовалось переправить его на другой берег глубокой реки. Всего несколько минут потребовалось юным спасателям, чтобы с помощью карабинов, страховочных систем и другого снаряжения доставить спасённого в безопасное место и переправиться самим.
 
«В этом году мы в первый раз на Дне открытых дверей провели строевой смотр. Планируем, что он станет у нас традиционным, причём элементы от года к году будут усложняться. Кадетская школа не стоит на месте и результаты наших выпускников это подтверждают. В прошлом году четыре кадета поступили в Дальневосточную пожарно-спасательную академию, двое в военное училище в Саратове, многие – на кафедру ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности – прим. авт.) Сахалинского государственного университета. Однако, независимо от места дальнейшей учёбы, выпускники кадетского класса достаточно подготовлены, чтобы в случае нештатной ситуации суметь сориентироваться и оказать помощь не только себе, но и окружающим. Программа первоначальной подготовки спасателей, которую они проходят, позволяет мне уверенно об этом говорить», - рассказала директор кадетской школы Елена Мойсак.
 
Уже одиннадцать лет, прошедшие с образования первого кадетского класса на Сахалине, активное участие в обучении школьников принимают пожарные и спасатели. В подготовке и организации практических мероприятий на Дне открытых дверей также были задействованы силы Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона, сотрудники аварийно-спасательного отряда Южно-Сахалинска, работники «скорой медицинской помощи», сотрудники главного управления МЧС России по Сахалинской области и волонтёры общественной организации «Россоюзспас».
 
Источник: пресс-служба главного управления МЧС России по Сахалинской области.
21 мая 2016, в 15:12 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 мая 2016, в 17:27
Молодцы!
+3
Написано 22 мая 2016, в 20:50
Балтийская Килька, если не уедем,после начальной школы планируем сына в эту школу записать!
+4
Написано 22 мая 2016, в 09:32
каждый год одно и тоже)))хех
0
Написано 22 мая 2016, в 11:49
Владимир Кирсанов, И что?

Вы же каждый год ёлку наряжаете?...От этого праздник становится только краше!!! Мо-лод-цы!!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У самолета, вылетавшего из Южно-Курильска, загорелось шасси
У самолета, вылетавшего из Южно-Курильска, загорелось шасси
Высокая пожароопасность ожидается на Сахалине и Курилах
Высокая пожароопасность ожидается на Сахалине и Курилах