Инвалид-колясочник из Таганрога планирует вернуться на Сахалин

Инвалид-колясочник из Таганрога планирует вернуться на Сахалин

На этот раз Игорь Скикевич, ставший обладателем национальной премии "Хрустальный компас", намерен совершить кругосветное путешествие

Инвалид-колясочник из Таганрога Игорь Скикевич намерен отправиться в кругосветку. В прошлом году автостопом он смог добраться из Таганрога на Сахалин, преодолев порядка 20 тыс. км. За эту экспедицию Игорь стал обладателем национальной премии "Хрустальный компас". Дайвинг и альпинизм прямо в инвалидной коляске, прыжок с парашютом в тандеме – это только часть того, что ему удалось совершить во время поездки.

«Путешествие было приурочено к празднованию 70-летия Дня победы. Любая моя экспедиция несет социальный подтекст, имеет определенный смысл. Кругосветка не станет исключением», – рассказал путешественник "РБК-Юг"

По его словам, на подготовку к самой масштабной своей экспедиции - кругосветной - у него уйдет около 2 лет. Сейчас Скикевич ищет спонсоров. Кругосветное путешествие в целом недешевое мероприятие, поясняет он, однако для колясочника эти затраты еще выше. 

Также, по словам Скикевича,  перед столь масштабным путешествием ему необходимо пройти серьезную медицинскую подготовку. «За 2 года мне надо привести себя в нужную форму. Тут нужны и восстановление, и реабилитация. Есть клиники, которые готовы меня принять, чтобы «прокачать», чтобы я встал на ходунки и делал хотя-бы 2-3 шага», - говорит Скикевич.

Маршрут кругосветки пока полностью не разработан. Рассматриваются несколько вариантов. Пустыни, джунгли и бездорожье таганрожец планирует преодолевать на автомобиле, снега — на собачьих упряжках, океаны и моря — на специально оборудованной яхте. На этом этапе Скикевичу вызвался помочь известный российский путешественник Федор Конюхов. «Мы знакомы. Он готов взять меня в одно из своих плаваний, чтобы я себя испытал», - рассказывает Скикевич.

Пока идут поиски спонсора, таганрогский путешественник готовит несколько менее масштабных мероприятий — сплав на байдарках по Дону, прыжки с парашютом в тандеме для инвалидов-колясочников (в этом ему помогает Азовский аэроклуб), альпинизм в Гуамском ущелье и т. д.

Кроме того, на начало сентября намечено восхождение в специальной инвалидной коляске на потухший вулкан Фудзияма в Японии. Здесь Скикевичу предстоит преодолеть 3,7 тыс. м. Власти Японии, а также администрация Сахалинской области России уже выразили готовность поддержать экспедицию. 

«Восхождение будет приурочено к датам окончания Второй мировой войны. На Фудзияме я однозначно подниму знамя Победы. Японцы отнесутся к этому с понимаем. Я говорил с ними, они чтят нашу победу», - рассказал Скикевич.

Добавим, что таганрожец -  не первый инвалид-колясочник, который совершит кругосветное путешествие. В 2007г. 42-летний житель Южной Кореи Чхве Чхан Хён, страдающий врожденным церебральным параличом, установил мировой рекорд, преодолев 26 тыс. км. в инвалидной коляске. Он пересек 31 европейскую страну и Марокко, двигаясь со средней скоростью 13 км/ч. Затем Чхве вернулся на родину, проехав от Берлина до Корейского полуострова.

 

19 мая 2016, в 09:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2016, в 09:33
лягушка путешественница!!!
+6
Написано 19 мая 2016, в 11:03
Сильные духом люди!
0
Написано 19 мая 2016, в 12:19
ostrovsakhalin, согласна, вот это СИЛА ВОЛИ у человека – достойно восхищения и уважения!
+1
Написано 19 мая 2016, в 12:21
И к тому же показывает колоссальную целеустремленность
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинскую область на чемпионате ДФО представят восемь дзюдоистов
Сахалинскую область на чемпионате ДФО представят восемь дзюдоистов
Ремонт участка дороги Долинск – Быков оценили в 58 млн рублей
Ремонт участка дороги Долинск – Быков оценили в 58 млн рублей