Жюри кинофестиваля "Край Света" возглавит польский режиссер Кшиштоф Занусси

Жюри кинофестиваля "Край Света" возглавит польский режиссер Кшиштоф Занусси

Новая команда организаторов фестиваля дала свою первую пресс-конференцию

Сегодня, 10 мая состоялась пресс-конференция на которой озвучено, каким станет шестой кинофестиваль "Край Света". Одной из главных сенсаций стало то, что жюри фестиваля возглавит легендарный польский кинорежиссер и сценарист Кшиштофф Занусси. 
Его, напомним, будет делать другая команда. Сопредседателем организационного комитета стал Сергей Новожилов, место программного директора заняла Александра Жукова. 
В этом году кинофестиваль "Край света" будет длится на три дня больше и пройдет не в августе, как обычно, а с 9 по 17 сентября. Сменится и состав организаторов. Из предыдущего состава основателей остается только Алла Сурикова. Остальные вместе с прежним продюссером Алексеем Агроновичем отказались от участия.
Предвестником фестиваля станет кинопоезд. Планируется, что на остров приедут студенты-режиссеры, они проедут по районам области вместе с сахалинцами, где будут снимать короткометражные ленты. И в сентябре представят их на кинофестивале. 
 
 
 
 
 
 
"Мы считаем, что фестиваль должен сохранять свое лицо, а оно приятное. Ни в коем случае не подменять программу фестиваля другими фестивалями, мы за то, чтобы его развивать. У меня пятнадцать кинофестивалей, которые я проводил за рубежом и в России, извините за нескромность, но вряд ли кто-то может похвастаться, тем, что уже 30 лет в фестивальном движении. Надеюсь, что мы не подкачаем" - рассказал Сергей Новожилов.
 
Из новинок фестиваля - передвижной мобильный кинотеатр в фургоне большегрузного автомобиля.
 
 
На фото заграничный аналог машины, которая уже прибыла на Сахалин. Ее аналоги, по словам организаторов, в России пока не используются. Также для острова закупили киностудию. 
 
 
"На фестивале появится много новых программ, конкурс будет самым главным и он останется. И останется программа фестивальных хитов, фильмы - победители класса А, которые традиционно проходят в рамках "Края света" - рассказала Александра Жукова, программный директор шестого кинофестиваля "Край света".
 
Впервые в этом году будет учрежден приз от мэра областного центра. Неизменным для кинофестиваля будут воркшопы и мастер-классы. Уже известно, что их проведут преподаватели высших режиссерских курсов. Что касается дизайна, то он будет выполнен в сине-зеленых тонах. А вход на просмотры кинолент оставят свободным.
 
10 мая 2016, в 18:17 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 мая 2016, в 18:55
Лааааадно, звучит пока еще многообещающе..
+4
Написано 10 мая 2016, в 21:40
Оля Нагаева, а я вчера то юбиш седня ик
+1
Написано 10 мая 2016, в 21:44
Прям как стиральная машинка.
+1
Написано 10 мая 2016, в 22:15
евгений, они родственники))) Не с машинкой, а с основателем бизнеса)
0
Написано 11 мая 2016, в 08:34
Какие все таки у всех интеллигентные и одухотворенные лица.
+3
Написано 11 мая 2016, в 09:16
NIKizBYKW, отличительная черта интеллигентов - пухлые щечки
+2
Написано 11 мая 2016, в 09:47
только ведь прохладненько будет кино под открытым небом смотреть((
+3
Написано 11 мая 2016, в 20:31
за чей счет этот "банкет" понятно, но за сколько? На х... эта машинка, если дети из Охотского в школу за 40 км ездят? Ведь она стоит, поди, сколько школа-садик, которую должны были построить ещё в 2015г. И в Корсакове скоро дети будут, никак, в три смены учится, т.к. 3-я школа аварийная и её надо сносить, строить не собираются, а через пару лет подрастут те малышки, которых еле-еле обеспечили детсадами.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Учебно-тренировочные сборы по водному туризму прошли на Быковском пороге
Учебно-тренировочные сборы по водному туризму прошли на Быковском пороге
В начале мая простуды донимают сахалинцев чаще, чем кишечные инфекции
В начале мая простуды донимают сахалинцев чаще, чем кишечные инфекции