На 11,8 % увеличилась заболеваемость раком среди пенсионеров на Сахалине и Курилах

Сахалинцев будут дополнительно обследовать на выявление онкозаболеваний

На 11,8 %  увеличилась заболеваемость злокачественными новообразованиями среди лиц старше трудоспособного возраста с 2014г. по 2015г. При этом данные по смертности среди лиц трудоспособного возраста говорят о снижении показателя на 6% за 5лет.

Региональным министерством здравоохранения разработана программа по раннему выявлению онкологических заболеваний на территории островов.  

Программа скрининговых обследований рассчитана на лиц, относящихся к категории риска – старше 50 лет. Направления на обязательные ежегодные исследования будут осуществляться при  обращении пациента в амбулаторно-поликлиническое или стационарное учреждение по основному заболеванию, в рамках диспансеризации или медицинских осмотров.

Скрининг включает обследование на выявление рака молочной железы (у женщин), предстательной железы (у мужчин), органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, именно эти диагнозы лидируют в статистике заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

География распространения онкологических заболеваний неравномерна по югу и северу острова. Наихудшие показатели – в Тымовском р-не (675,3 на 100тыс.населения), Углегорском (646,8), Томаринском (630,7).

Наиболее благополучная ситуация на островах Курильской гряды (Южно-Курильский р-н – 155,6; Северо-Курильский – 245,1; Курильский – 270,9), в Ногликском р-не (393,5) Смирныховском р-не (411,7); Южно-Сахалинск – 435,0.

Выявлению злокачественных новообразований способствует оснащение онкологических кабинетов специализированным оборудованием. Так, во всех центральных районных больницах установлены современные узи-аппараты, практически во всех муниципальных образованиях имеются ифа-анализаторы, маммографы, фиброгастроскопы, фиброколоноскопы и рентгенологические комплексы.

Принесли результаты меры  стимулирования специалистов первичного звена за раннее выявление онкологической патологии: начиная с 1 августа 2015 года медицинскими работниками амбулаторно-поликлинической службы было обнаружено и впоследствии подтверждено 259 онкозаболеваний.

Помимо ежегодного скрининга, исследования на онкологические заболевания  будут проводиться  в рамках акций к 9 мая, Дню пожилых людей, «Онкодозора» и других мероприятий. Также запланировано проведение мастер-классов с разными группами населения Сахалинской области по повышению онкологической настороженности, в том числе по самообследованию и выявлению факторов риска. Программа рассчитана на 2016-2018 годы, по необходимости будет продлена или дополнена.

Источник: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

26 апреля 2016, в 12:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2016, в 12:52 Отредактировано 26 апреля 2016, в 12:52
Я родилась здесь, я очень люблю Сахалин, но все больше я убеждаюсь в том, что отсюда нужно валить. Как из-за финансовой составляющей, так и из-за экологии.
+5
Написано 26 апреля 2016, в 15:47
Umka83, Вы думаете,что в других регионах чище? НЕТ!(
0
Написано 26 апреля 2016, в 15:48
Zaxara33, я не думаю. Я знаю.
+4
Написано 27 апреля 2016, в 07:23
Umka83, Напишите пожалуйста хоть несколько регионов.
−1
Еще 5 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские инвалиды-колясочники вошли в десятку лучших на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике
Сахалинские инвалиды-колясочники вошли в десятку лучших на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике
Сахалинские хоккеисты одержали еще одну победу на Чемпионате Москвы
Сахалинские хоккеисты одержали еще одну победу на Чемпионате Москвы