К кампании по замене вакцины от полиомиелита присоединилась Сахалинская область

К кампании по замене вакцины от полиомиелита присоединилась Сахалинская область

26 апреля на территории РФ состоится переход от трехвалентной вакцины на бивалентную

26 апреля на территории РФ состоится переход от трехвалентной оральной полиомиелитной вакцины на бивалентную, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области. Кампания проводится по инициативе Всемирной Ассамблеи здравоохранения и играет важную роль для ликвидации полиомиелита во всем мире. Переход на двухвалентную вакцину связан с искоренением одного из типов вируса полиомиелита, который присутствовал в трехвалентной вакцине.

С 18 апреля во всех субъектах РФ прекращено использование трехвалентной вакцины в рамках национального календаря профилактических прививок. В Сахалинской области в настоящее время созданы комиссии представителей Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора с целью инвентаризации, оценки системы сбора и утилизации трехвалентной вакцины. Поставки бивалентной вакцины на территорию региона ожидаются во втором полугодии текущего года. Согласно заявкам министерства здравоохранения Сахалинской области, вакцина в регион поступит в количестве 50 тысяч доз.

Полиомиелит – опасное вирусное заболевание, которое поражает нервную систему человека и может за несколько часов вызвать полный паралич. В настоящее время эффективного лекарства от полиомиелита нет, единственным способом профилактики является использование вакцины против всех типов дикого полиовируса.

Экспертные заключения по использованию бивалентной вакцины  содержат данные о высокой эффективности препарата против двух штаммов вируса, которые до сих пор циркулируют в живой природе. Также использование вакцины необходимо, поскольку она способна не только создавать индивидуальную защиту от полиомиелита, но и останавливать циркуляцию вируса в среде, что является одним из условий для его полной ликвидации.

19 апреля 2016, в 13:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2016, в 13:45
Вакцина то хоть наша будет или от "доброжелателей" из-за бугра?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Показатели жилищного строительства растут в Сахалинской области
Показатели жилищного строительства растут в Сахалинской области
Один человек погиб и двое пострадали при ДТП в Поронайском районе
Один человек погиб и двое пострадали при ДТП в Поронайском районе