Улицы, стоящие после капремонта на гарантии, проверяют  в Южно-Сахалинске

Улицы, стоящие после капремонта на гарантии, проверяют в Южно-Сахалинске

Представители УКС Южно-Сахалинска и подрядных организаций проверяют улицы, стоящие на 5-летней гарантии после капремонта, реконструкции или строительства

11 апреля гарантийная инспекция прошла на участке улицы Ленина от перекрестка с ул. Пуркаева до моста через реку Еланку. Задача специалистов технадзора - зафиксировать дефекты дорожного полотна, тротуаров, прочих элементов благоустройства, входящих в границы объекта. Все обнаруженные разрушения, которые отнесли к недостаткам использованных материалов или выполненных работ, вносятся в акт. Он затем передается подрядчику для принятия мер. Устранить повреждения ему нужно будет до 1 июня.

При этом немалая часть обнаруженных проблем была вызвана либо недостатками зимнего содержания (разрушенные погрузчиками бордюры и тротуары), либо действиями сторонних организаций. Например, явно механически повреждены бордюры на примыканиях и у автобусных остановок. Один из землепользователей при прокладке кабеля к рекламной конструкции частично разрушил спуск с тротуара. По таким фактам меры будут приниматься к виновным.

Есть и другие случаи, когда источник проблемы не столь очевиден. Так, на пешеходных зонах повреждена часть тактильной тротуарной плитки. В том, что именно стало причиной разрушения бетона, будут разбираться специалисты.

Напомним, прошедшая зима была уже второй для капитально отремонтированного участка улицы Ленина. При укладке асфальта на нем использовалась японская модифицированная присадка для битума, продлевающая срок службы дорожного полотна. Уже сейчас можно сказать, что новшество дало положительный результат: число трещин на проезжей части намного меньше допустимых показателей. Свою роль в сохранности асфальта сыграло и то, что по проекту из тела дороги были вынесены все коммуникации. Практически монолитное основание на Ленина намного меньше подвержено подвижкам, чем на тех улицах, где основание пронизано различными сетями. Даже нынешняя зима, когда из-за аномально глубокого промерзания грунта (до 3 метров) улицы покрыты просадками и пучинами, никак не отразилась на данном объекте. К сожалению, выносить водоводы и теплотрассы за пределы улиц из-за тесноты центральных городских кварталов удается не везде.

В этом году гарантийные инспекции благодаря теплой весне начались раньше обычного. В общей сложности уже проверено около 70% дорог, на которых ранее прошли по муниципальным контрактам работы капитального характера: улицы Горького, Железнодорожная, проспект Победы и другие. В ближайшие дни специалисты посетят улицу 1-ю Октябрьскую, где в прошлом году проводилась реконструкция. 

Источник: пресс-служба администрации г. Южно-Сахалинска

12 апреля 2016, в 12:14 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2016, в 12:20
а что толку ????и что опять те же улицы опять на всё лето закрывать???
+6
Написано 12 апреля 2016, в 12:55
давно уже и ежу понятно - уберите коммуникации из под дороги и полотно прослужит дольше. А то одних люков на перекрестках штук по 5-6. От них и раздалбывается асфальт
0
Написано 12 апреля 2016, в 15:10
Город свинский всё в грязи, так идиоты еще и поливалки запускают......страна дебилов
−2
Написано 12 апреля 2016, в 15:25
проверить то проверят, а как потом подрядчиков (некоторые из которых уже гавкнули) заставить доделать/переделать?
0
Написано 12 апреля 2016, в 17:38
Каждый день хожу по Дзержинского , там весь тротуар волнами, некрасиво, центр города, а возле дальнего поста охраны возле дома правительства после дождя постоянно лужа огромная
0
Написано 12 апреля 2016, в 17:41
Читаю и не верю своим глазам!
Бальзам на душу. Хоть какая-то имитация контроля. Извинюсь за слово "имитация", когда увижу реальные результаты труда.
Почему не показали яму на Пуркаева напротив пожарной части, которую вырыл какой-то умник. Возле Гильдии на кольцевом (Ленина-Пуркаева), у Островного на Емельянова и т.д.?
Ехал сегодня по Емельянова, испытал неприятное чувство:
- тот бизнесмен (если можно так сказать), который произвёл эти бордюры - дилетант и профан, во всей полноте этих понятий. Выпускать такие изделия на рынок - это не иметь ничего, за что его можно было бы уважать. Как можно выпускать изделие из бетона, которое не отслужило и года?
Власть - как можно было принимать такие изделия?
У нас не много предпринимателей, которые могут гордиться своей работой, её качеством (имею в виду производство).
+1
Написано 12 апреля 2016, в 18:57
По Комсомолькой, рядом с военкоматом чуть не осталась без колес, просел асфальт вместе с грунтом, огромная ямища. Хорошо тормоза хорошие и скорость не великая.
+2
Написано 12 апреля 2016, в 19:48
А дворы когда будут проверять,ул.Железнодорожная 16,ул.Южно-Сахалинская 11?)))
0
Написано 13 апреля 2016, в 11:01
в прошлом году сделали дорогу за Пивзаводом, в этом году асфальт сошел вместе со снегом (реально). такое ощущения что та ничего и не было, хотя по осени асфальт был. а все из за того что они кладут асфальт сантиметровы слоем, который уже через месяц весь в трещинах.
0
Написано 13 апреля 2016, в 21:34
какого Х.... вместо того, что бы прочистить ливнёвку, её надо было заливать??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сбор средств на лечение двух сахалинских детей приостановлен
Сбор средств на лечение двух сахалинских детей приостановлен
Турнир по мини-футболу среди дворовых команд завершился в Южно-Сахалинске
Турнир по мини-футболу среди дворовых команд завершился в Южно-Сахалинске