Около 600 обращений от жителей области поступило за год уполномоченному по правам человека

Около 600 обращений от жителей области поступило за год уполномоченному по правам человека

Большая их часть касается жилищных проблем

В островной парламент представлен ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Сахалинской области Сергея Седова. Он был рассмотрен на заседании думского комитета по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению

Введенный три года назад в островном регионе новый институт власти нацелен на защиту прав людей, пострадавших от различных ЧП, а также их родственников. Речь идет не только об оформлении или выдаче различных документов. Так, к примеру, омбудсмену пришлось провести целое расследование, чтобы помочь матери погибшего рыбака, проживающей в Казахстане, получить свидетельство смерти сына. В ходе этой кропотливой работы выяснилось, что сегодня родственникам погибших при стихийном бедствии или в различных авариях выплачивают разные суммы компенсаций – они могут различаться в три, а то и в четыре раза.

Представитель островной области предложил законодательно установить единый размер компенсации, и эта инициатива получила поддержку в Москве на координационном совете при уполномоченной по правам человека в РФ.  

В целом же за 2015 год уполномоченному по правам человека поступило 589 обращений от жителей области. Поднятые в них вопросы во многом схожи с теми, что получают от своих избирателей островные парламентарии. Большая их часть касается жилищных проблем. Особая тема -  игнорирование местными властями решений суда по предоставлению жилплощади.  Эта проблема, как признали депутаты, актуальна для всей области.

В этой связи Седов предложил депутатам выделить районам дополнительные средства из бюджета области для решения квартирного вопроса. В противном случае жилье также будет предоставляться с большим скрипом, поскольку денег на исполнение судебных решений в районах попросту нет.

Депутатов Александра Болотникова, Виктора Тодорова, Галину Подойникову интересовало, как соблюдаются в островном регионе права тех граждан, которые вышли из колоний, пытаются найти работу и вернуться к нормальной жизни.

– Разговоров о том, как сделать реабилитацию бывших заключенных успешней много. А результатов мало, – признал уполномоченный. – Месяцы уходят на переписку с органами УВД, службой занятости, чтобы вышедший на свободу получил справки о трудовой деятельности или обучении, пройденном медосмотре и прочие документы. Когда человек не может найти работу или ему негде жить, он либо начнет бомжевать, либо опять воровать, зарабатывать на распространении наркотиков.

Между тем уже накоплен положительный опыт в решении и этой проблемы. В докладе уполномоченного отмечено, что в 58 регионах страны на базе различных соцчреждений создано 198 центров для реабилитации бывших осужденных. Специалисты оказывают вышедшим на свободу россиянам юридическую и медицинскую помощь, помогают восстановить нужные документы и трудоустроиться, предлагают временное проживание.

Седов считает, что вопрос заслуживает обсуждения на общественных слушаниях совместно с представителями областных органов власти, специалистами УВД и УФСИН.  По мнению уполномоченного такой  реабилитационный центр в нашей области можно было бы создать на базе уже действующего Дома ночного пребывания лиц без определенного места жительства.

Профильный комитет в целом положительно оценил доклад. Более детально он будет рассмотрен на ближайшем заседании островного парламента.  В свою очередь островные парламентарии предложили уполномоченному активнее использовать предоставленное ему право законодательной инициативы.

Источник: пресс-служба Сахалинской областной думы

3 апреля 2016, в 12:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля 2016, в 14:16
Да, очередной отчет...как хорошо работает! Матери из Казахстана помог. А местному инвалиду не помог. Только время тянул да бумажки без конца копировали ему.
+4
Написано 3 апреля 2016, в 17:17
И что, кому-нибудь помогло обращение в эту структуру?
Из своего личного опыта: дважды обращался за помощью ко "Всероссийскому уполномоченному по правам человека" из-за произвола ФСС, и оба раза мои обращения "отфуболили"... в ФСС!
+3
Написано 3 апреля 2016, в 21:54
Бла бла бла бла все что я понял с этой новости
0
Написано 3 апреля 2016, в 22:29
Был бы толк.....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За 13 преступлений сахалинка проведет 3 года в колонии-поселении
За 13 преступлений сахалинка проведет 3 года в колонии-поселении
Минимальный размер оплаты труда будет увеличен
Минимальный размер оплаты труда будет увеличен