Историческое здание в Корсакове снес депутат районного собрания

Александр Дорошенко заявил, что выкупил аварийное строение, которое стояло на коммерческом рынке в течение шести лет

На заседании корсаковского районного собрания стало известно, кто стоит за сносом здания мореходного училища. Напомним, что местные жители были возмущены, что одно из самых красивых строений города было разрушено.

Депутат Корсаковского собрания Александр Дорошенко заявил, что выкупил заброшенное аварийное здание, которое стояло на коммерческом рынке в течение шести лет. Сегодня предприниматель на праве полноправного хозяина наводит порядок на своей территории и уверяет жителей, что никаких нарушений законов с его стороны нет.

Кроме того, на заседании депутаты утвердили изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки Корсаковского городского округа в части села Озерского. Об этом сообщается на официальном сайте местной администрации.

Публичные слушания по предстоящим изменениям и перспективам развития села прошли 28 января 2016 года. Генплан рассчитан до 2030 года. Проектом предусмотрено строительство: клуба на 150 мест, базы отдыха, детского сада на 210 мест, спортивного зала, хоккейной площадки, мини-пекарни, магазинов, отделения банка, предприятия бытового обслуживания. Также предусмотрены зоны для строительства среднеэтажной и малоэтажной жилой застройки, территории для огородничества, проектирование улично-дорожной сети и проездов, АТС, канализационных насосных станций и очистных сооружений, реконструкция котельной и подземного водозабора.    

 

1 апреля 2016, в 12:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2016, в 12:44
Жду комментарий Ярика!
+6
Написано 1 апреля 2016, в 12:53
а мне таки интересно, а кто здание продал.
+5
Написано 1 апреля 2016, в 13:21
NIKizBYKW, Здания бывшей мореходки принадлежат Сахалинского морскому пароходству Холмска. Долгое время, где-то с 2006г. их арендовало профучилище №8, потом горный техникум, который раньше был в Шахтерске. В Корсакове власти были заинтересованы в работе профессионального училища №8, ведь в городе нет ни одного училища. Но областное правительство не поддержало местную власть, и решила закрыть училище. Президент Сахалинского морского пароходства Александр Мацук тогда пояснил, что разные ведомства препятствуют работе горного техникума и училища на его базе. Чтоб работал техникум нужно много согласований, получение лицензий в Москве, все это мешает сохранению техникума в Корсакове. Отсюда и использование этого здания и общежития под вопросом. Короче, все, что работало в комплексе мореходки закрыли и выставили на торги. Дорошенко купил, ему нужна земля в центре города, общежитие он уже переделал в дом и продает в нем квартиры, на месте мореходки наверно построит еще одну "конюшню" типа "Час Пик" .
+1
Написано 1 апреля 2016, в 13:42
Сандра Клайд, интересно. Но почему все таки здание называется историческим, статуса официального такого у него нет.
0
Написано 1 апреля 2016, в 13:46 Отредактировано 1 апреля 2016, в 13:48
NIKizBYKW, в том то и дело, был бы присвоен официальный статус-тогда бы вряд ли снесли, у нас же вроде есть областное министерство культуры, в их полномочия входит обследование зданий на предмет их исторической и архитектурной ценности, это к ним вопрос почему они не занимаются тем, что им положено? здание, вроде, 1956г. постройки, проектировщики-архитекторы из Ленинграда, второго такого здания в области нет.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 1 апреля 2016, в 13:07
А за сколько купил и у кого
+1
Написано 1 апреля 2016, в 13:53
ostrovsakhalin, запрос сделайте хозяину здания, если он ответит, а так сошлется на коммерческую тайну и все.
0
Написано 1 апреля 2016, в 13:14
Кроме того,что человек снес здание статья как то просто на вброс похожа.Если снес,значит обременения по нему не было, интересно,здание было продано вместе с землей или только земля.
+2
Написано 1 апреля 2016, в 13:16
Реквием по прошлому...
+1
Написано 1 апреля 2016, в 13:24
ба какой дядька и предприниматель и депутат ....и красавец и комсомолец и спортсмэн и просто ......
+11
Написано 1 апреля 2016, в 13:35
Вот так, "выбираем народных избранников", а они только и гадят
+1
Написано 1 апреля 2016, в 14:30
KSE, а вы что думали он реконструкцию там делать будет ?Он ведь депутат!
+6
Написано 1 апреля 2016, в 13:37
Учитывая скудность архитектуры на Сахалине в целом, такого рода здания должны беречься с особым трепетом. Смотреть не на что практически. Прямоугольные многоэтажные гетто - это не изящество, не красота, а ущербность, к сожалению.
Мы - одноразовое поколение, жрущее сверх меры, ничего достойного после себя не оставившее. Пальмира разрушили - жалко. Современные строения конда сами в непригодность придут, будущие поколения вздохнут.
+4
Написано 1 апреля 2016, в 14:32
Иванова, Иванова, Конечно и только свои...как депутатом только становиться сразу про народ забывает...какие же они жадобы...когда наворуются?
+7
Написано 1 апреля 2016, в 15:46
а кто ему это здание продал то?
0
Написано 1 апреля 2016, в 16:46
Иванова, Иванова, д я так и думал,что эта музыыка будет вечно!!!!!!
+6
Написано 2 апреля 2016, в 01:14
Здание из шлакоблока, уже рассыпалось само по себе. Красивые здания надо строить добротно, из хорошего материала.
0
Написано 2 апреля 2016, в 07:26
Идёт в "Ногу со Временем" - ломать не строить!!!
0
Написано 2 апреля 2016, в 08:41
В ногликском районе тоже стояло историческое здание, 1938 года постройки, уже крышу покрыли и на этом дело закончилось,в итоге снесли и построили бар каламбур под названием "Бэк"
Беееек)мэров в этот момент был Середа,застройщиком его зять,вообщем ситуация экстраординарнпюая но все у них сошло как с гуся вода.Бек хотят закрыть и продать,но кому он будет нужен?Если историческое здание уже потеряли.Часть истории уничтожается.
0
Написано 3 апреля 2016, в 15:50
**ка!
0
Написано 3 апреля 2016, в 16:57
Похожий раритет во Мгачах.
0