В этом году на Сахалине введут в эксплуатацию шесть новых детских садов

Каждый объект рассчитан на 200 - 220 детей

В этом году на Сахалине введут в эксплуатацию шесть новых детских садов. Дошкольные учреждения, рассчитанные на 220 мест (каждое), откроются в планировочном  районе областного центра Новоалександровск и селе Дальнее. В Углегорске, Тымовском, Хомутово и в восьмом микрорайоне Южно-Сахалинска каждый из объектов сможет принять до 200 ребят. Такие данные представлены на коллегии министерства строительства Сахалинской области, которую провёл его руководитель  Вадим Залозный.  

В 2015 году в регионе открыли пять детских садов: два в Южно-Сахалинске, по одному в Ногликах, Смирных, селе Правда Холмского района. Завершилось строительство других социально-значимых объектов: четыре фельдшерско-акушерских пункта (с. Воскресеновка, с. Высокое, с. Ясноморское, с. Ново-Троицкое), инфекционное отделение ЦРБ в Ногликах, спортивно-оздоровительный комплекс в Корсакове.

В планах на текущий год завершение  строительства перинатального центра на 130 коек в Южно-Сахалинске и амбулатории в селе Троицкое на 120 мест. Кроме этого, в сентябре  в областном центре откроется мемориальный комплекс в честь 70-летия окончания Второй мировой войны. Строительство всех этих объектов финансируется из регионального бюджета в рамках адресно-инвестиционной программы.

Среди главных задач – сохранить набранные в области темпы по строительству жилья и ввести в эксплуатацию 315 тыс. кв. м. В прошлом году общая площадь составила 312 тыс. кв. м. (4366 квартир), из них жильё эконом-класса – 192 тыс. кв. м.. Объём ввода жилья, построенного за счёт бюджетных средств, составил 167 тыс. кв. м., коммерческого жилья – 35 тыс. кв. м., индивидуальные застройщики возвели 108 тыс. кв. м.

В Сахалинской области продолжается работа по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В прошлом году в новые квартиры из старых домов переехали 8945 человек (общая площадь расселённых площадей – 156 тыс. кв. м.).  

- Особое внимание уделяем работе по стимулированию увеличения производства стройматериалов на территории области.  Это напрямую связано со снижением себестоимости строительства. У нас за счёт доставки на остров цена стройматериалов иногда вырастает на 40 процентов. В 3 квартале 2016 года будет подготовлен проект государственной программы с реальными инструментами поддержки местных производителей строительных материалов, – подчеркнул Вадим Залозный. - На сайте министерства будет создан общедоступный интерактивный каталог строительных материалов, изделий и конструкций, производимых предприятиями области. Он будет использоваться при выполнении проектных работ и составлении сметной документации.

Кроме этого в ближайшие шесть месяцев будет разработана комплексная госпрограмма по обеспечению инженерными сетями земельных участков под застройку не только бюджетным жильем, но и для коммерческой застройки. Будет работать принцип «Сети-сегодня, квартиры-завтра» (затраты на строительство сетей будут в последствии компенсироваться застройщиком путем предоставления квартир муниципальному образованию).

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

31 марта 2016, в 17:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2016, в 17:32
А когда школы вводить начнут?
+1
Написано 31 марта 2016, в 17:56
А про Ноглики, можно поподробней, я так понял что здесь говорится об открытии д/с Березка? Тогда почему он до сих пор не принимает детей? На бумаге открыть, и в реальности, это две разные вещи. Те дети, которые должны переходить в новый сад, ютятся до сих пор в д/с под названием "Ласточка", язык просто не поворачивается назвать это строение садом. Самое интересное что все в курсе, а воз, как говорится, и ныне там.
+1
Написано 1 апреля 2016, в 09:00
Говорят красиво, но верится с трудом. У нас в Аниве стоит уже сад, который должны были сдать в 2015, а теперь и в 2016 уже не обещают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Снежным карнавалом" закроет сезон "Горный воздух"
"Снежным карнавалом" закроет сезон "Горный воздух"
Новый мясо-молочный павильон на улице Ленина в Южно-Сахалинске 1 апреля примет первых покупателей
Новый мясо-молочный павильон на улице Ленина в Южно-Сахалинске  1 апреля примет первых покупателей