Стоимость проезда в автобусах Южно-Сахалинска повышается

Стоимость проезда в автобусах Южно-Сахалинска повышается

С 1 апреля билет будет обходиться в 20 рублей

С 1 апреля в Южно-Сахалинске увеличивается стоимость проезда в  городских автобусах с 17 до 20 рублей, на пригородных маршрутах - с 1,5 до 1,9 рубля за километр пути, сообщает пресс-служба администрации города. 

Последний раз в островной столице цену на билеты в городских автобусах повышали в декабре 2014 года с 15 до 17 рублей. Темпы роста тарифов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом в Южно-Сахалинске ниже, чем темпы роста индекса потребительских цен по Сахалинской области. Тарифы повышались в 2008 году на 4 рубля, в 2011-м – на 1 рубль и в 2014-м – на 2 рубля.

Большинство регионов ДВФО увеличили плату за проезд в середине прошлого года. К примеру, во Владивостоке, Якутске и Хабаровске плата за проезд — 20 рублей, в Благовещенске — 27, в Петропавловске-Камчатском — 25.

Администрация города не ставила вопрос о повышении тарифов в пассажирском транспорте до тех пор, пока не начнет повышаться качество перевозки. Сейчас в областном центре идет масштабное обновление автобусного парка. Из ожидаемых 211 новых автобусов около трети уже на маршрутах, и горожане отмечают позитивные перемены.

Благодаря системе ГЛОНАСС усилен контроль за соблюдением графика движения. На тех маршрутах, куда поставлены новые автобусы, в утренние и вечерние часы пик стало гораздо проще уехать. Водители теперь объявляют остановки, а в новых автобусах ПАЗ еще и выводят эту информацию на электронное табло в салоне. В ближайшем будущем этот процесс станет автоматическим.

Положительных оценок от пассажиров удостоилось еще одно нововведение  муниципальной компании — форма для водителей городских автобусов. С недавнего времени они садятся за руль одетыми в голубую рубашку с галстуком и темный джемпер. Планируется закупить водительские фуражки.

Частники также стараются подтянуть сервис: хамство водителей, курение за рулем, грязь и громкая музыка в салоне остаются в прошлом. Если подобное и случается, то принимаются меры со стороны администрации города.

Летом начнет поэтапно внедряться электронная система безналичного расчета, которая также выведет систему общественного транспорта на новый качественный уровень.

Чтобы современная техника продолжала радовать южносахалинцев, а не простаивала на ремонте, надо своевременно проводить техническое обслуживание и замену расходных материалов – это еще одна немаловажная причина увеличения тарифа перевозок.

Напомним, на территории городского округа по-прежнему действуют бесплатные проездные билеты длительного пользования для отдельных категорий пассажиров: ветеранов Великой Отечественной войны, граждан старше 70 лет, учащихся муниципальных общеобразовательных организаций и ряда других.

Как стало известно astv.ru, пока заявок на повышение расценок на проезд в межмуниципальных автобусах в РЭК не поступало.

29 марта 2016, в 16:02 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2016, в 16:05
Это походу шутка такая на 1 апреля)
+5
Написано 29 марта 2016, в 18:34
Timpo, если бы...
+3
Написано 29 марта 2016, в 16:06 Отредактировано 29 марта 2016, в 16:07
замечательно!!!
а что на фото надо было бы губернатора поместить,он ведь любит пиарится!
или не такая тема не канает???
+14
Написано 29 марта 2016, в 16:14
Отлично.... у меня появился вообще 100% повод ходить пешком))))
+10
Написано 29 марта 2016, в 16:27
senchick, зимой-на лыжах, летом- лисапед)
+14
Написано 29 марта 2016, в 21:26
чeLOVEк NaStRoEniE, теперь понятно, как в России будут реализовываться программы повышения качества здоровья населения! Подняли стоимость проезда - народ в спорт ударится
+2
Написано 29 марта 2016, в 16:15
"Последний раз в островной столице цену на билеты в городских автобусах повышали в декабре 2014 года с 14 до 17 рублей."
"Тарифы повышались в 2008 году на 4 рубля, в 2011-м – на 1 рубль и в 2014-м – на 2 рубля."
Странная арифметика, или это уже жертвы ЕГЭ
+5
Написано 29 марта 2016, в 16:35
boss2005, забыли прошлогоднюю потасовку, когда бизЬнес захотел поднять тарифы? Тогда кого-то на кукан даже посадили.
+4
Написано 29 марта 2016, в 16:17
на Корсаков автобусы поменяйте, и уберут пусть эти неудобные маршрутки с дверью, которую самим открывать/закрывать надо
+5
Написано 29 марта 2016, в 18:28
чeLOVEк NaStRoEniE, Это точно, вечно как селедка в банке езжу.
+5
Написано 31 марта 2016, в 12:15
Ярославчик, да вот вчера Вы вроде удобно сидели)))
+1
Написано 31 марта 2016, в 18:26
чeLOVEк NaStRoEniE, А ты что видела?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 29 марта 2016, в 16:25
Иванова, Иванова, они Вас уже в лицо узнают?
+11
Написано 29 марта 2016, в 16:25 Отредактировано 29 марта 2016, в 16:26
Да вы просто охренели.
Все те прелести, которые расписаны на сайте администрации (новые автобусы, чистые водилы в галстуках, ГЛОНАСС) уже оплатили жители города через бюджет. Сказки о росте цен, кивки на соседей можете рассказывать в палате №6 психушки.
А повышение пригородного тарифа на 25% вообще трудно объяснимо. Дачники уже плюю...машут вам ручками в спину.
Почему горожане должны все изменения в транспортной политике оплачивать ДВА РАЗА???
Неистово минусую за то что всех назвали идиотами.
+20
Написано 29 марта 2016, в 16:29
Щас глядя на южан и невельские три корыта поднимут проезд
+12
Написано 29 марта 2016, в 16:34
Иванова, Иванова, это только на гельдербе-жердельбе-языке говорят. В остальном номарльно. )))
Без обид.
+7
Написано 29 марта 2016, в 16:45
Зарплаты людям повысьте до 60 тысяч как в сми типа в среднем, только реально сделайте, и повышайти до 25 рублей.
+17
Написано 29 марта 2016, в 17:25
+9
Написано 30 марта 2016, в 12:30
Владимир М., Также повышение пенсии. Вот ловкая манипуляция с тарификацией пассажирской транспортировки в богатой нефтью, Сахалинской области.
0
Написано 29 марта 2016, в 16:45
Бензин дорожает - проезд дорожает......
−1
Написано 29 марта 2016, в 17:19
uhin, Логика российская:
1.Нефть дорожает = бензин дорожает - проезд дорожает - всё дорожает.
2.Нефть дешевеет = бензин дорожает - проезд дорожает - всё дорожает.
Следовательно: нефть дорожает = нефть дешевеет = всё дорожает.
+12
Написано 29 марта 2016, в 17:26
uhin, а нефть дешевеет!и что???
+9
Написано 29 марта 2016, в 18:06
uhin, Бензин еще не дорожает..это за "галстуки" тариф подняли.
+6
Написано 29 марта 2016, в 16:50
дибилы
+3
Написано 29 марта 2016, в 16:53
Давно пора
−2
Написано 29 марта 2016, в 17:21
считать удобно
+5
Написано 29 марта 2016, в 17:27
Reader, ну если только с этой точки зрения!!!
+9
Написано 29 марта 2016, в 21:31
Reader, точно, хоть по рублям слюнявить не надо будет, пару железных желтых и усё!
+3
Написано 29 марта 2016, в 17:36
Дотянем до Москвы. Там 50))))
+2
Написано 29 марта 2016, в 18:36 Отредактировано 29 марта 2016, в 18:36
ostrovsakhalin, зарплаты московские и "карту южно-сахалинца" пусть тогда вводят.
+6
Написано 29 марта 2016, в 17:44
А зарплата когда будет повышаться, это ж каждый день туда- обратно уже плюс 6 руб из зарплаты, убытки однако…
+2
Написано 29 марта 2016, в 18:06
Господа! Нас водят за нос! После такого обмана, хочется отправить этих лгунов в отставку!
«..Благодаря системе ГЛОНАСС усилен контроль за соблюдением графика движения.» - Как ездили, так и ездят! Это вполне возможно касается только новых муниципальных линий. 67, 28, 19 как обычно бесконтрольны. Лично это наблюдаю каждое утро!
«..Частники также стараются подтянуть сервис: хамство водителей, курение за рулем, грязь и громкая музыка в салоне остаются в прошлом. Если подобное и случается, то принимаются меры со стороны администрации города.» - В ЭТО ХОТЬ КТО ВЕРИТ? Ничего не изменилось!
Пересадите этих чиновников в маршрутки из их дорогих автомобилей! Пускай прочувствуют всю суть!
P.S.
Насчёт понимания между пассажирами руководством (скрин старый. К слову и второе предписание не исполнили):
+15
Написано 29 марта 2016, в 18:32
Сергей Макаров, не знаю где и как работает ГЛОНАСС в новых автобусах, но с соблюдением графика и там огромные проблемы.
Часто приходится видеть как мимо одной остановки за 5 минут проезжает по 3 новых ПАЗа 20 маршрута. Все само собой полупустые. Где-нибудь на участке Ленина от Пуркаева до Сахалинской таких автобусов может быть штук 5-6, при этом на Комсомольской в это же время люди стоят и ждут, когда же эта вереница автобусов подъедет. Это ненормально. Автобусы возят воздух, а потом руководство транспортных компаний требует повышения цен на билеты..
Идиотизм..
+8
Написано 29 марта 2016, в 18:12
У нас все ни как у людей.))) 2500 рублей в месяц отдавать, При том остановки пропускают, приходится идти пешком. В ответ на мою претензию выслушиваю хамство.
+7
Написано 29 марта 2016, в 18:32
Только сегодня ехал на новом автобусе, кондуктора нет, водитель ничего не объявлял. На электронном табло высвечивалась только дата и время, температура воздуха в салоне и все. Никаких остановок не объявляют.
На частных маршрутках как курили, так и курят, водители всегда чумазые, редко когда ездят чистые. Салоны вечно грязные, сегодня ехал дверь сломанная. Ужас просто. Какое может быть повышение, перехожу на пешеходный режим.
+10
Написано 29 марта 2016, в 20:10
А когда всё-таки будет понижение тарифа за проезд в транспорте, да и на все виды услуг населению, а так же понижение цен на продукты питания и товары народного потребления?
+3
Написано 29 марта 2016, в 20:21
Иванова, Иванова, Как я вас понимаю. У меня вообще аллергия на все это. У водителей совести нет совсем. Курят, не стесняясь людей.
+1
Написано 29 марта 2016, в 20:49
Эта волна, походу, прокатится по всей области. Пример-то
может оказаться весьма заразительным...
+1
Написано 29 марта 2016, в 22:02
Окупить новые автобусы как-то ж надо...
+2
Написано 29 марта 2016, в 23:58
Скоро будем отдельно за вход,проезд и выход платить. еще и вип места заранее бронировать,чтобы сидеть,а не стоять
+2
Написано 30 марта 2016, в 06:21
fionaloova, тут проезд растет на дрожжах, а ты со своими каплями... Сказано ж - денег нет!
+3
Написано 1 апреля 2016, в 08:36 Отредактировано 1 апреля 2016, в 08:37
Елы-палы, это не розыгрыш!!!!действительно 20 рублей!
0