В шести районах области по прежнему сохраняется эпидимический уровень по ОРВИ и гриппу

Заболевших много в Углегорском, Невельском, Смирныховском, Макаровском, Курильском и Холмском районах

Среди населения Сахалинской области зарегистрировано 3599 случая ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 73,7 на 10 тыс. населения, что ниже уровня эпидпорога на 10,6%. По возрастам в группах  от 0 до 2-х лет, от 3 до 6-ти лет и от 7 до 14 лет отмечается отрицательная динамика к эпидпорогу. Превышение эпидпорога отмечается в возрастной группе от 15 лет и старше (+39,2%). Темп прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей снизился на 6,6% (11 неделя 9,4%).

Эпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппа сохраняется на 6 административных территориях Сахалинской области: в Углегорском, Невельском, Смирныховском, Макаровском, Курильском, Холмском районах.

По территории г.Южно-Сахалинска зарегистрировано 1895 случаев ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости составил 94,9 на 10 тыс. населения, что ниже уровня эпидпорога на 11,3% (5,5;%). По возрастам в группах от 0 до 2-х лет, от 3 до 6-ти лет и от 7 до 14 лет отмечается отрицательная динамика к эпидпорогу. Превышение эпидпорога отмечается  среди лиц от 15 лет и старше (+10,1%). Заболеваемость ОРВИ и гриппом по г. Южно - Сахалинску в сравнении с предыдущей неделей снизилась на 22,2% (прошлая неделя 25%).

За неделю с 21 по 27 марта 2016г. по Сахалинской области зарегистрировано 184 случая острых кишечных инфекций. Показатель заболеваемости составил 37,7 на 100 тыс. населения, что выше показателя предыдущей недели на 16,5% (предыдущая неделя 2,6%) и выше показателя  аналогичной недели прошлого года на 65,2% (прошлый год 41,8%). Выше областного показателя регистрируется заболеваемость ОКИ в Охинском (98,0), Корсаковском (52,3), Поронайском (45,0), в Анивском (43,5) и в г. Южно-Сахалинске (44,6). Самый пик заболеваемости регистрируется в Охинском районе, всего случаев заболеваний 23, из них 15 случаев - дети от 0 до 3-х лет посещающие МБДОУ и 8 случаев у взрослого населения. По данным лабораторных исследований у 4-х заболевших выделен - Norovirus.

По данной ситуации проведены противоэпидемические мероприятия, выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических  (профилактических) мероприятий.

В Южно-Сахалинске зарегистрировано 89 случаев заболеваний. Показатель заболеваемости составил 44,6 на 100 тыс. населения, что по отношению к предыдущей неделе выше на 1,3% и к аналогичной неделе прошлого года показатель составил 1,1%.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что основой профилактики возникновения кишечных инфекций является соблюдение правил личной гигиены: мытье рук с мылом после посещения туалета, перед приемом пищи, перед кормлением детей;  соблюдение технологических процессов при приготовлении пищи в домашних условиях; обязательное мытье фруктов и овощей; соблюдение правил и сроков хранения пищевых продуктов; употребление только кипяченой или бутилированной воды.
Приобретая продукт, обратите внимание на его качество, условия реализации, не приобретайте продукты сомнительного качества.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области

28 марта 2016, в 17:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Цена огурцов местных производителей на Сахалине снизилась до 90 рублей
Цена огурцов местных производителей на Сахалине снизилась до 90 рублей
Фельдшерско-акушерский пункт открылся в Ясноморском
Фельдшерско-акушерский пункт открылся в Ясноморском