Больше двух миллиардов рублей задолжали сахалинцы за услуги ЖКХ

Только за февраль сумма увеличилась ещё на 160 миллионов

На Сахалине активизируют работу по взысканию долгов за услуги ЖКХ. Эта тема обсуждалась на совещании, которое с главами муниципальных образований провела председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.

Общая задолженность жителей области за услуги ЖКХ сейчас составляет более двух миллиардов рублей. Только за февраль сумма увеличилась ещё на 160 миллионов.

- Ведётся претензионная работа.  За последний месяц подано исковых заявлений на 132 млн. рублей. Принято судебных решений на 86 млн. рублей. Взыскано судебными приставами за март 25,7 млн. рублей, – рассказал министр ЖКХ Сахалинской области Георгий Митрик. 

- Хочу обратить внимание на  досудебную работу с должниками. Юристам надо более качественно её проводить. Иногда нам поступают документы на людей, которые давно не проживают по указанным адресам и не являются собственниками помещений, – отметила руководитель регионального управления федеральной службы судебных приставов Элеонора Протопопова. - С такими проблемами нашим сотрудникам приходится сталкиваться во время каждого рейда. 

Участники совещания говорили и о причинах, которые могли привести к росту задолженности. Председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина потребовала доложить о ситуации с начислением адресных жилищных субсидий людям с невысоким уровнем дохода. Но ни одного чёткого ответа от представителей муниципалитетов не прозвучало.  

Также обсуждались долги самих предприятий ЖКХ за поставки топлива. Общая сумма по Сахалинской области  - 420 млн. рублей (116 млн. – Холмск, 65 млн. – Долинск,  40 млн. – Макаров, 36 млн. – Поронайск, 37 млн. – Корсаков). В основном, речь идёт об угле.

- Через неделю мы должны от вас услышать чёткий ответ, что нужно сделать, чтобы решить эту проблему. Должны быть обозначены ресурсы, которые у вас для этого есть. Составьте график погашения долгов, – обратилась к мэрам председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина. - Кроме этого, если я узнаю, что задолженность по оплате услуг ЖКХ имеют муниципальные бюджетные учреждения, реакция будет незамедлительной. Все выплаты должны производиться день в день. Зарплату можете не платить себе,  но этих долгов нельзя допускать.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

28 марта 2016, в 10:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2016, в 10:46
В на сколько ук выполнили свои обязанности перед собственниками. Просто ни кто в суд не идёт. Так как суд играет на стороне ук. И возможностей у них побольше причём за деньги этого же собственника
0
Написано 28 марта 2016, в 12:18
Завышенно
0
Написано 28 марта 2016, в 13:56
mind-never, это авансом - будет еще больше - если человек стоит перед выбором: заплатить за жилье или кушать - он выбирает второе
0
Написано 28 марта 2016, в 20:23 Отредактировано 28 марта 2016, в 20:26
решить элементарно - во первых забрать весь уголь у частников, чтобы цены на него ставила страна а не всякие дяди из москвы, во вторых - увеличить количество мировых судей (раза в два) приставов (раза в три), в третьих - единообразие судебной практики по области в целом, в четвертых - инвентаризация лицевых счетов собственников жилых помещений (совместная - администрации, ресурсники и управляшки), а то сели на два плеча федералы - власть да органы исполнительной власти, а "голова" ни работать ни соображать не может - одни показатели "плечам" выдай. Элементарный пример - 3 цифры - подано исковых на 132 млн. рублей, принято решений на 86 млн. рублей. Взыскано 25,7 млн., еще вопросы будут?? по моему наглядно понятно кто и где и как не справляется. А спросить "федералам" с "федералов" совесть и чувство локтя не дают.
+1
Написано 28 марта 2016, в 20:26
Bokassa, белиссимо! Хоть один понимающий человек есть,а то гонят друг на друга волну,сами толком не разбираясь.
0
Написано 28 марта 2016, в 20:24
Иванова, Иванова, в любой непонятной ситуации в ЖКХ для начала пишите в жилинспекцию))
0
Написано 28 марта 2016, в 20:36
А что не пишут сколько отказано тем самым виноватым
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-Сахалинский камерный оркестр придаст этническое звучание нескольким композициям Эндрю Дональдса
Южно-Сахалинский камерный оркестр придаст этническое звучание нескольким композициям Эндрю Дональдса
Жилой дом на улице Заречной тушили пожарные Южно-Сахалинска
Жилой дом на улице Заречной тушили пожарные Южно-Сахалинска