В Сахалинской области в два раза чаще стали оказывать бесплатную юридическую помощь

Чаще всего жители островов консультируются по жилищным вопросам

В Сахалинской области в два раза чаще стали оказывать бесплатную юридическую помощь. Сравнительный анализ за последние два года был представлен на коллегии регионального агентства по обеспечению деятельности мировых судей. Чаще всего жители Сахалина и Курил консультируются по жилищным вопросам.

На бесплатную помощь могут рассчитывать малоимущие, ветераны войны, герои Российской Федерации и Советского Союза, инвалиды I и II групп, а также дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, их законные представители и некоторые другие категории граждан. В островном регионе этот список дополняют неработающие инвалиды III группы, одинокие беременные женщины. Консультации могут получить и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из-за экстренных случаев. 

- Юридическая помощь оказывается этим гражданам бесплатно, за исключением случаев, связанных с административным или уголовным судопроизводством, – пояснил руководитель агентства по обеспечению деятельности мировых судей в Сахалинской области Евгений Звягин. - В каждом муниципалитете назначили специалистов, которые отвечают за бесплатную юридическую помощь. Поэтому сахалинцы, которым она положена, могут для начала обращаться в районную администрацию.

Всего за бесплатной юридической помощью в 2015-м году на Сахалине и Курилах обратилось 3200 человек (в 2014-ом – 1502). Большинство – это люди с доходом ниже прожиточного минимума (851). В 456 случаях юридическая поддержка потребовалась инвалидам I и II группы.

По жилищным вопросам  поступило 1414 обращений, социальным – 607, семейным – 328, трудовым – 159. Нюансами, связанными с пенсиями, интересовались 100 человек.

Для осуществления государственных полномочий по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи из бюджета Сахалинской области муниципальным образованиям ежегодно выделяются финансовые средства в виде субвенций. В 2014-м году их общая сумма составила 11 млн. рублей, в 2015 - 15 млн. рублей.  В текущем году объём финансирования сохранён. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

15 марта 2016, в 19:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Неправильный диагноз стал причиной гибели четырехлетнего ребенка на Сахалине
Неправильный диагноз стал причиной гибели четырехлетнего ребенка на Сахалине
Сотрудница отдела опеки Поронайска предстанет перед судом за халатность
Сотрудница отдела опеки Поронайска предстанет перед судом за халатность