Эпидемия гриппа и ОРВИ на Сахалине идет на спад

Эпидемический уровень заболеваемости сохраняется на 5 административных территориях области

За минувшую неделю среди населения области зарегистрировано 4252 случаев ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости составил 87,1 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидпорога на 10,0%. Превышение эпидпорога отмечается среди детей в возрасте от 3 до 6 лет (+9,6%). Темп прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей снизился на 24,5%.

Эпидемический уровень заболеваемости ОРВИ сохраняется на 5 административных территориях Сахалинской области. Эпидемический уровень заболеваемости регистрируется в Макаровском, Углегорском районах.

Уровень заболеваемости в Александровск-Сахалинском, Анивском, Ногликском, Поронайском, Томаринском, Тымовском, Холмском, Долинском, Корсаковском, Курильском, Северо-Курильском и Смирныховском районах не превышает пороговых значений.

По территории города Южно-Сахалинска зарегистрировано 2067 случая ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости составил 103,5 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидпорога на 4,7%.  Превышение эпидпорога отмечается  среди детей 7 до 14 лет (+42,0%). Заболеваемость ОРВИ и гриппом по г. Южно - Сахалинску в сравнении с предыдущей неделей снизилась на 5,7%.

За неделю зарегистрировано 154 случая острых кишечных инфекций. Показатель заболеваемости составил 31,5 на 100 тыс. населения, что выше показателя предыдущей недели на 28,3% и выше показателя  аналогичной недели прошлого года на 38,2%.

Подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями по Сахалинской области в целом обусловлен повышенным уровнем заболеваемости ОКИ в Корсаковском, Томаринском, Углегорском, Поронайском, Анивском,  районах. Заболеваемость регистрируется преимущественно среди детей младшего возраста и связана, чаще всего, с употреблением фруктов таких как бананы и мандарины.

В г. Южно-Сахалинске зарегистрирован 81 случай заболеваний. Показатель заболеваемости составил 40,5 на 100 тыс. населения, что по отношению к предыдущей неделе выше на 1,4%, а к аналогичной неделе прошлого года показатель практически остался неизменным.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области

15 марта 2016, в 08:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2016, в 09:12
А сколько ещё неучтенных. Когда болезнь на ногах переносят
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тела супругов нашли при тушении пожара в Соколе
Тела супругов нашли при тушении пожара в Соколе
О Высоцком и Любимове может рассказать сахалинцам актер Николай Дупак
О Высоцком и Любимове может рассказать сахалинцам актер Николай Дупак