Около 50% медиков Cахалинской области на сегодняшний день – старше 50 лет

Активисты ОНФ вновь подняли проблему нехватки медицинских кадров в регионе

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области рекомендуют правительству региона рассмотреть вопрос об использовании выделенных квот на обучение в медицинских вузах.

Проблему нехватки кадров в здравоохранении островные «фронтовики» поднимали неоднократно. Медучреждения области укомплектованы врачами-специалистами на 63,5%, средним медперсоналом – на 77,1%. Информация была озвучена в конце прошлого года на заседании ведомственной коллегии с участием представителей сахалинского отделения ОНФ и общественного совета при областном министерстве здравоохранения.

Около 50% медиков региона на сегодняшний день – старше 50 лет. Из-за нехватки кадров медработники перерабатывают. При этом врачи и средний медперсонал получают недостаточное вознаграждение за свой труд. Повышенные зарплаты в отчетах чиновников объясняются тем, что в них учитывается оплата примерно 1,5 ставки. Все это приводит к уходу профессионалов в частную медицину, где для работников созданы более привлекательные условия.

Нехватка специалистов не позволяет в полной мере запустить работу первичных сосудистых отделений, межмуниципальных онкологических и хирургических центров, что ставит под угрозу обеспечение доступности специализированной медпомощи для каждого жителя.

По итогам прошлого года в области зафиксирован рост числа онкологических заболеваний на 11,8%, эти данные озвучил главный врач областного онкологического диспансера Владимир Овсянников. Кроме того, в регионе всплеск смертности трудоспособных мужчин 35-45 лет, врачебные ошибки, нехватка и неудовлетворительное состояние фельдшерско-акушерских пунктов. Внимание общественников привлек рост показателей первичной инвалидности среди взрослого населения, напрямую связанный с ростом показателей общей и первичной заболеваемости взрослого населения Сахалинской области.

«В такой ситуации нужно использовать любую возможность, чтобы ликвидировать нехватку кадров в медицине и улучшить здоровье населения. Иначе в будущем правительство России будет вынуждено перераспределить неиспользованные квоты тем регионам, которые в этом заинтересованы», – отметил представитель регионального штаба ОНФ Владимир Кайдаш.

Активисты Народного фронта предлагают усилить ответственность сторон в договоре целевого набора студентов медицинских вузов для регионов. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость».

Напомним, данная тема рассматривалась в январе 2016 г. на Межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе.

Источник: исполком РО ОНФ в Сахалинской области

11 марта 2016, в 09:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2016, в 10:19
"отличная новость "
скоро медицинских работников будет меньше ..
а с другой стороны зачем они нам ...
у нас и так все отлично
0
Написано 11 марта 2016, в 14:30
Я конечно ошибаюсь но нехватка медиков им только на руку (медикам) Если что ,а у нас специалистов не хватает. Это мое мнение
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самый большой на Дальнем Востоке водноспортивный центр построят в Южно-Сахалинске
Самый большой на Дальнем Востоке водноспортивный центр построят в Южно-Сахалинске
В южнокорейском учебнике Сахалин отнесли к Японии
В южнокорейском учебнике Сахалин отнесли к Японии