Исчезновение рыболовецкого судна с сахалинским экипажем - вопросы остаются без ответов

Исчезновение рыболовецкого судна с сахалинским экипажем - вопросы остаются без ответов

С момента обнаружения спасательных буев с корабля Adex прошел месяц

Уже больше месяца прошло с момента обнаружения в Охотском море в районе Парамушира спасательных буев с рыболовецкого судна Adex. С тех пор ничего не известно о судьбе экипажа. И расследование обстоятельств исчезновения судна мало в чем может пролить свет на эту историю.

«В этом деле много разных нюансов», - говорит руководитель пресс-службы дальневосточного управления следственного управления на транспорте  и отказывается комментировать дело. Отправляет непосредственно к следователям. 

Напомним, что 7 февраля в море были обнаружены два аварийных буя с маркировкой Adex и Nort. При этом члены экипажа последний раз выходили на связь 21 января. 

Даже спустя месяц с начала официального расследования в этом деле мало о чем можно говорить с уверенностью.

- У меня нет даже доказательств, что человек, который указан в судовой роли как капитан, был капитаном судна, - говорит руководитель сахалинского следственного отдела на транспорте Илья Царьков. – Потому что это должны подтверждать официальные документы – судовая роль, договор между работником и работодателем. А у нас есть только судовая роль, датированная декабрем 2015 года. И больше ничего.

Зато следователи сообщили, что судно Норт еще в 2014 году было списано. То есть подтверждается версия astv.ru, что крушение потерпело одно судно, а не два, как говорили другие СМИ, и что Adex, Вирт и Норт – это названия одного и того же браконьерского корабля.

До сих пор не озвучено название компании, которой принадлежал Adex, он же Вирт, он же Норт. Впрочем, все это секрет Полишенеля. И, хотя следственные органы не называют ни владельца, ни оператора (того, кто действовал, в том числе и набирал экипаж, от имени владельца в Невельске), но по неофициальным каналам подтверждается, что судно принадлежало структурам крабового олигарха, который начинал бизнес в Невельске, затем перебрался в Южную Корею.  Отчасти это подтверждают и следователи, когда заявляют, что по их данным наиболее вероятное местонахождение судовладельца – Республика Корея.

Впрочем, все, на кого родственники членов экипажа указывали как на лиц, нанимавших на работу их сыновей и мужей, отрицают свою причастность к исчезнувшему Adex/Норту/Вирту.

Запросы, которые должны установить - кому же принадлежало судно, разосланы по линии Интерпола, но на получение ответов уйдет, возможно, не один месяц.

А пока встает вопрос – какие компенсации и помощь получат семьи пропавших рыбаков. Хотя есть неофициальные сведения, что кто-то получил какие-то выплаты, но опять таки – никаких официальных подтверждений этому нет.

Следствие рассматривает две основные версии того, что же произошло с судном у Парамушира. Основная – оно затонуло. Вторая – сменило название и пережидает где-то шумиху вокруг себя. Хотя, по словам Ильи Царькова, ее вероятность – 10-15%, но ее тоже должны отработать.

Вот за эти 10% и держатся родные некоторых пропавших моряков. И хотя в одних семьях говорят, что уже осознали гибель близких, в другой нам ответили: «Надежда еще жива». 

10 марта 2016, в 15:57 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 марта 2016, в 16:17
Пускай это будут эти 10-15%!
+6
Написано 10 марта 2016, в 16:22
Пусть эти 10-15% станут 100% что все живы и здоровы. Очень хочется в это верить.
+1
Написано 10 марта 2016, в 16:35
Я думаю стоит обстоятельней подходить к вопросу выбора работодателя.
+2
Написано 10 марта 2016, в 19:12
umenovu, а давно ли ты замужем,заботливый?
0
Написано 10 марта 2016, в 20:35
Иванова, Иванова, Да не будет вопросов, море ошибок не прощает.
+1
Написано 11 марта 2016, в 12:40
совсем недавно смотрел старый выпуск Честный детектив про этого крабового магната. Хоть его и нет в живых, но дело ещё живёт. Дай Бог чтобы рыбаки были живы
0
Написано 11 марта 2016, в 12:49
crazydriver144, вы про кого-то другого. этот крабовый магнат живет и здравствует.
+3
Написано 11 марта 2016, в 13:17
Любовь Барабашова, Любовь! а это кто?
0
Написано 11 марта 2016, в 13:30
Любовь Барабашова, это не совсем тот человек. Про кого вы думаете. Он уже давно лигализовал свой бизнес. А вот кто начинал на его началах. Продолжает еще некотурую нелегальную активность.
+2
Написано 11 марта 2016, в 21:07
кто-то жирное пузо чешет на таити-маити,а кто-то за это пузо дохнет и без могилы к тому же.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Припай устойчив на одном участке в заливе Мордвинова
Припай устойчив на одном участке в заливе Мордвинова
Прораб, по вине которого четырехтонная плита упала на плотника на Курилах, предстанет перед судом
Прораб, по вине которого четырехтонная плита упала на плотника на Курилах, предстанет перед судом