К теплоснабжению подключены уже 80% домов в Охе

К теплоснабжению подключены уже 80% домов в Охе

Работы по устранению аварии на ТЭЦ курирует губернатор Сахалинской области

В Охе продолжаются восстановительные работы, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. К ремонту теплотрасс и систем водоснабжения присоединяются представители Ноглик. Помощь коммунальщикам оказывают и сотрудники одной из нефтяных компаний. Всего в работах будет задействовано 29 бригад, до этого их было 23.

Решение принято на координационном совещании, которое провёл сегодня утром губернатор Олег Кожемяко.

По данным на 10:00 5 марта к централизованному теплоснабжению в Охе подключено 80% жилого фонда (169 многоквартирных домов из 214-ти). Вода сейчас не подаётся только по пяти адресам. Есть локальные проблемы, каждая из заявок от жителей северного города отрабатывается индивидуально. При необходимости на место выезжают специалисты с тепловыми пушками. Ранее они были доставлены в Оху для обогрева жилых домов, генераторы и материалы, необходимые для аварийно-восстановительных работ. В жилые районы города организован подвоз воды.

- Выявлены проблемы на 17-ти «подводках» к домам. Работы начаты на всех. Выясняем – забиты они льдом или разорваны механически. Есть сбои и на центральных теплотрассах, ведущих к домам на улицах Блюхера и Ленина, – докладывают специалисты на совещании.

Проблемы возникли в центральной районной больнице. Ранее её удалось подключить к системе, но на теплотрассе произошёл порыв. Специалисты уже приступили к ремонту. Продолжаются работы на трубопроводе, по которому теплоноситель идёт в один из корпусов.  На остальных социально-значимых объектах проблем с теплоснабжением нет. В роддоме не удалось пока запустить систему централизованного водоснабжения. Аналогичная ситуация и в социально-реабилитационном центре «Родник». К этим объектам, как и к другим домам, организован подвоз питьевой воды. Трубы подморозило у тубдиспансера. Здесь за сутки отогрели 150-метровый участок теплотрассы, есть несколько порывов – накануне вечером вода из них буквально фонтанирует.

- Дополнительные бригады позволят нам нарастить темпы работ. Главное, чтобы все действия были скоординированы. За каждой бригадой надо закрепить сотрудника МЧС, информация о текущей обстановке должна оперативно поступать в штаб, – отметил Олег Кожемяко.

Аварийное отключение оборудования на Охинской ТЭЦ произошло 2 марта, город остался без тепла, света и воды. Проблемы с электричеством возникли и в других населенных пунктах района. Электроснабжение удалось  восстановить 3 марта. Полностью наладить системы тепло- и водоснабжения специалисты планируют в ближайшее время.

Губернатор Олег Кожемяко в Охе координирует аварийно-восстановительные работы. Сразу после прибытия в Оху он отправился на ТЭЦ, где 2 марта произошло аварийное отключение энергоснабжения. Электростанцию удалось вернуть к работе только с четвертой попытки.

Но работы ведутся круглосуточно.

- Вчера всю ночь трудились и сегодня целый день, почти без перерывов. Вот уже вечер, а наша смена еще не кончилась, - рассказывает о своем плотном графике рабочий одной из аварийных бригад Виктор Гиянов.

Всего таких по городу – 23, а общее количество задействованных в охинской «спецоперации» - 150 человек. И чиновники, и сотрудники МЧС сходятся во мнении – сил и средств хватает. По поручению губернатора, из областного резерва для Охи выделили 50 мобильных генераторов и столько же – тепловых пушек. 30 тонн труб – их привезли на двух грузовиках.

- Нам недавно отопление дали, батареи теплые, - рассказывает одна из жительниц.

Процесс подключения домов к теплу ускорился накануне после обеда. ТЭЦ вышла на необходимые параметры работы – температура теплоносителя выросла почти до 100 градусов. Многоэтажки начали присоединять к системе партиями. Этому способствовало и то, что морозы практически не тронули магистральные трубопроводы.

Заходит разговор и о причинах внештатной ситуации в Охе. Сейчас в них разбираются прокуратура и другие правоохранительные органы. По предварительным данным, к аварийной остановке Охинской ТЭЦ привел человеческий фактор - целая цепочка ошибок энергетиков. Началось все с того, что в ремонт вывели исправное оборудование. А уже после «упавшую на ноль» станцию почти сутки не могли реанимировать.

- Итог то какой? Город остался без света, тепла и воды! Все службы на ушах, охинцы страдают. Это халатность и непрофессиональные действия. Здесь прослеживаются явные промахи в работе технических служб и отсутствие должного контроля за процессом со стороны руководства электростанции. Плюс ко всему - безалаберность в подготовке к отопительному сезону – никаких резервных источников на случай подобных ЧС не было предусмотрено. Получается и сам энергообъект не был готов к зимнему периоду, - сказал губернатор Олег Кожемяко.

Он потребовал самым тщательным образом разобраться ситуации и наказать виновных в произошедшем. А чтобы застраховаться от подобного в будущем губернатор предложил – оборудовать электробойлерами и резервными источниками электроэнергии все социально значимые объекты Охи, в том числе детские сады, школы и больницы. Для изолированной энергосистемы севера острова решение жизненно важное.  

5 марта 2016, в 12:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 марта 2016, в 05:57
смотрел репортаж как в оху отправили тепловые пушки и спасателей МЧС.вопрос их отправили для закрепления за бригадами?произошло землетресение цунами сгорела вся оха?людей надо вытаскивать из под завалов?нет!нужны спецы по теплосетям,сварщики,слесаря и др.рабочие.на хрена опять гнать мчс.они все равно в этом ни хрена не понимают.создается нервозная обстановка,людям просто тупо мешают работать.тут еще и главный спец Сахалина приехал.наверно как всегда понадавал обещаний и уехал.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завернутый в плед труп мужчины обнаружили на окраине Южно-Сахалинска
Завернутый в плед труп мужчины обнаружили на окраине Южно-Сахалинска
В Южно-Сахалинске пропал 8-летний мальчик
В Южно-Сахалинске пропал 8-летний мальчик