Сахалинские депутаты решают, когда можно шуметь жителям области

Они предлагают соблюдать тишину с 22:00 до 6:00 часов в будние дни и с 23:00 до 9:00 часов в выходные и праздничные дни

Комитет по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению областной Думы рассмотрел законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области». Данным проектом корректируется региональный  закон «О действиях, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время в Сахалинской области». 

Инициатором законопроекта является губернатор Сахалинской области,  разработчиком - региональное агенство по обеспечению деятельности мировых судей.

Во-первых, меняется наименование закона, из него исключается понятие «ночное время», которое определено с 22:00 до 6:00 часов по местному времени.  В новой редакции  оно будет следующее: "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Сахалинской области".  

Одновременно вводится норма, устанавливающая периоды времени, в которые не допускается шуметь и нарушать покой островитян не только ночью, но и утром. В частности, с 22:00 до 6:00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) и с 23:00 до 9:00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье), а также нерабочие праздничные дни, установленные законодательством РФ.

Кроме того, проектом уточняются объекты, где не допускается нарушение тишины и покоя граждан. Это квартиры жилых домов,  подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки, придомовые территории, в том числе площадки (детские, спортивные, игровые) на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов.  Кроме того, номера гостиниц, жилые комнаты и помещения общего пользования общежитий, организации социального обслуживания, учреждения дошкольного образования, медицинские, санаторно-курортные организации, а также территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан и др.

Как пояснила председатель комитета Наталья Коршунова, к законопроекту были представлены замечания государственно-правового управления областной Думы, с которыми разработчик согласился. После доработки проекта закона по заключению ГПУ комитет рекомендовал областной Думе принять его в первом чтении.

Источник: пресс-служба Сахалинской областной думы

2 марта 2016, в 11:33 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2016, в 11:45
А мне это нравится
+3
Написано 2 марта 2016, в 11:57 Отредактировано 2 марта 2016, в 11:58
чeLOVEк NaStRoEniE, и мне,как и Вам.Люблю часа в 2 ночи Вагнера послушать в полном объёме,аккомпонируя на гитаре и подпевая.
+2
Написано 2 марта 2016, в 12:01
Slavium, ночью спать надо))
+1
Написано 2 марта 2016, в 12:17 Отредактировано 2 марта 2016, в 12:18
чeLOVEк NaStRoEniE, а если душа поёт...да на весь квартал.Что делать,как же конституция:демократия и сводода слова.Не оговаривается суточне ограничения свободы слова по времени,по интенсивности и содержанию.Главное,чтоб не призывали разжигать межнациональную рознь и к свержению существующего строя.
А песнь,как известно,состоит из слов,а слова - это звук.
Поэтому любые ущемления звукоиспускания-антиконституционны.
Даёшь свободу звуку!!!Соберём петицию!!!Признаем статьи противовечащими конституции.
Вы со мной?
+4
Еще 4 комментария
Написано 2 марта 2016, в 11:54
Действительно...проблема-проблем.Не отставать же губернатору об депутанов,боряихся за время.
В "Законе Сахалинской области об административных правонарушениях" такая статья есть.
Но,как всегда привлечь по ней можно только рядовых лохов...граждан-сахалинцев то есть.
При ремонте в квартире с утра до ночи и бесконечных заявлениях соседей,участковый пол года может застать в квартире только северокорейцев,которые по русски ни слова не понимают.
Зато если начальника УВД смущают шумные соседи,то организовывается суточное дежурство,тех же участковых в подьезде.Жил в таком подьезде.Причём начальник УВД жил на1ом или2ом этаже,а нарушители тишины на5ом.
У кого такие проблемы были думаю знают эффективность законов.
+6
Написано 2 марта 2016, в 12:10
Мне интересно как наказывать будут, мы уже много лет воюем с такими соседями, никакого результата на жалобы не получили. . . и очень интересно узнать о допустимом уровне шума, насколько громко можно днем слушать музыку?
+1
Написано 2 марта 2016, в 12:46 Отредактировано 2 марта 2016, в 12:47
Светлана Алексеевна, как. Вызов первый. Штраф 1,5 тысячи. Вызов второй штраф 5 тысяч. Если квартира в соцнайме. Жалоба в администрацию и выселение. Если в собственности. То только вызовом полиции и штрафами.
+1
Написано 2 марта 2016, в 12:57 Отредактировано 2 марта 2016, в 12:58
Светлана Алексеевна, вопросы о допустимом уровне шума решать и не собираются...это будет только в случае полной деградации мозговой жидкости законоразработчика.Как Вы представляете себе замер уровня шума.Вот бабушка купила шумомер,направила на стенку шумяших соседей-хряп!Превышено.А понятых под рукой не оказалось,и не запротоколировано.Тогда снабдиим шумомерамим полицейских.Вот ночь,началось мракобесие и бабушка позвонила02...наврят ли дежурный незамедлительно направит по данному сообщению следственно-оперативную группу,а на следующий день отправит сообщение участковому.Участковый придёт днём,обнажит шумозамеритель и не зафиксировав превышения,закроет материал.
В любом случае для99%страдающего населения закон так же останеться бесполезен.
Если Вас достают и это предполагается в перспективе,после безрезультатной жалобы в полицию,сразу жалуйтесь во все инстанции одновременно,от Ген Прокуратуры до ФСБ,как на полицию,так и на соседей.Привлекайте СМИ.При достаточной настойчивости и периодических повторах жалоб на Вас обратят внимание в течение 2х лет.
Опытный юрист,да и участковый,при отсутствии у Вас блата,посоветует решить проблему самомтоятельно.Это делается буквально за час и навсегда.
+4
Написано 2 марта 2016, в 13:50 Отредактировано 2 марта 2016, в 13:51
Slavium, я представляю себе замер шума так:
1) зайти ко мне в квартиру, ощущение как будто Я слушаю музыку, стены ходуном ходят;
2) пройти мимо их окон, там и замерять ни чем не нужно.
+1
Еще 16 комментариев
Написано 2 марта 2016, в 14:17
в Питере депутаты креативнее - запретили после 23 топать котам и стонать женщинам во время оргазма
+7
Написано 2 марта 2016, в 14:52
Actek, Актекчик, шо ты со мной делаешь?!
+4
Написано 2 марта 2016, в 15:01
Ни грамма дамы,
это не я а депутаты
+1
Написано 2 марта 2016, в 15:05
Ни грамма дамы, он же ацтек - индеец, у них скво вообще молчаливые, а вместо котов - ягуары, те больше по деревьям, чем по полам. Что ему эти питерские депутаты - так, поржать
+2
Еще 14 комментариев
Написано 2 марта 2016, в 14:28
Я смотрю больше решать то нечего
Помоему просто поменяли пару фраз в изночальной версии и отмыли кучу бобла. Я конечно не эксперт , но помоему на сахалине есть и более крупные проблемы.
+4
Написано 2 марта 2016, в 15:17
Ура созрели!!!! А то сосед уже достал своим ремонтом, лет пять его уже делает и все до поздней ночи. А предьявить ему было не чего, теперь будет!!!
0
Написано 2 марта 2016, в 15:30
а если у всех выходные разные ))) у кого-то сб. и вс. а у меня среда и четверг ))) Я имею право включить стиральную машинку в 6 утра в субботу если это мой рабочий день! Депутаты под себя всё делают...задолбали
+2
Написано 2 марта 2016, в 19:26
Вот бы ещё прояснили само понятие "шум": громкий музон,
работа дрели, перфоратора, пилы, крики о помощи, плач
ребёнка, рёв автоаварийки?
0