Деревья на Кунашире оделись в ледяной панцирь

Это результат пришедшего на остров теплого фронта

15 февраля жители Кунашира стали свидетелями необычного природного явления. Ветви деревьев, строения и транспорт покрылись толстым слоем льда. Ледяной панцирь - результат пришедшего на остров теплого фронта, сообщается на сайте заповедника «Курильский».

13 февраля тёплые и влажные воздушные массы с Тихого океана (с юго-востока) принесли на остров потепление, которое сопровождалось повышением температуры до +4,3?С.  14 февраля концентрация облаков увеличилась, температура понизилась, что привело в начале дня к ливневому дождю, затем - к замерзающим дождю и мороси. В ночь с 14 на 15 февраля остров накрыл ледяной туман. Из-за смены направления ветра с юго-восточного на северо-восточный, температура постепенно снижалась и к утру 15 февраля перешагнула нулевой рубеж (-1,4? С). Это и стало причиной образования наледи толщиной до 2 см.

Несколько дней можно было наслаждаться игрой солнечного света на обледенелых ветвях. Некоторые деревья были одеты в ледяной чехол, а каждая травинка накрыта «стеклянной пробиркой» изо льда. При дуновении ветра веточки сталкивались, издавая хрустальный звон осыпающихся осколков.  Потепление в январе и в феврале на острове часто приносит осадки в виде дождя и мороси, вызывающие гололед на дорогах, но подобное обледенение увидишь нечасто.

Несмотря на живописность ледяных украшений, последствия такого явления для животных могут быть трагичными. Многие воробьиные птицы (синицы, поползни, снегири и др.), которые всю зиму кормятся оставшимися на деревьях семенами, вынуждены голодать. Поэтому сейчас самое время помочь зимующим пернатым и повесить кормушку.

Кроме того, образовавшийся наст стал преградой для передвижения мышевидных грызунов (серая крыса, японская мышь, красно-серая и шикотанская полевки), которые периодически выходят на поверхность снега, а затем прячутся от хищников в его глубине. Непросто и самим хищникам (обыкновенная лисица, европейская норка, соболь, ласка) - они не могут быстро передвигаться, скользят по обледенелому снегу, а острые края наста ранят их лапы. Для лисиц традиционным способом охоты является  «мышкование», при этом лисица замирает, ориентируясь на слух, определяет место нахождения мыши под снегом, затем резким прыжком «ныряет» в снег и хватает добычу. Слой льда на снегу мешает животным охотиться. Лисицы вынуждены подходить ближе к жилью человека и выходить на побережье в поисках более доступной пищи.

Лед, покрывший ветки, утяжеляет их и может привести к механическому повреждению дерева. Наклонившиеся ветки березы, ивы, гортензии, клена становятся хрупкими и при малейшем порыве ветра ломаются. Кроме того, если обледенение продолжается длительное время, это может привести к гибели зимующих почек.

Благодаря установившейся хорошей погоде и отсутствию сильного ветра, наши леса не получили сильных «увечий». «Ледяная глазурь» растаяла, продержавшись четыре дня.

19 февраля 2016, в 17:14 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 февраля 2016, в 17:26
Красотень да и только.
+1
Написано 20 февраля 2016, в 08:58
Конечно красиво, хорошо что не в Москве это случилось
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске мотогонщики провели пробные заезды перед соревнованиями по спидвею на льду
В Южно-Сахалинске мотогонщики провели пробные заезды перед соревнованиями по спидвею на льду
Продукты в отдаленные села Сахалина будут доставлять автомагазины и автолавки
Продукты в отдаленные села Сахалина будут доставлять автомагазины и автолавки