Молодые сахалинские ученые примут участие в форуме "Арктика. Сделано в России"

Молодые сахалинские ученые примут участие в форуме "Арктика. Сделано в России"

Он пройдет в Мурманской области

Участники в составе 150 человек, из которых - 120 молодых ученых и специалистов, магистрантов и аспирантов со всей России, 10 молодых представителей коренных малочисленных народов Севера и 20 делегатов из стран Арктического Совета - отправятся на Международный молодежный образовательный форум "Арктика. Сделано в России" в конце февраля.

В рамках регистрации впервые были организованы собеседования в вузах по всей стране.  Совместно с оргкомитетом очный отбор проводили опытные специалисты - профессора и научные сотрудники университетов-партнеров "Арктики". К слову, эксперты неоднократно отмечали в своих интервью, что посредством живого общения с одной стороны проще оценить знания конкурсантов, их уровень подготовки и профессиональные навыки. 

Сахалинскую область на этом крупном форуме представит старший преподаватель кафедры экологии и природопользования Института естественных наук и техносферной безопасности СахГУ Галина Ходякова. Галина уже несколько лет преподает в институте экологию и окружающую среду. На форуме она представит свой индивидуальный проект по разработке методов рекультивации земель, нарушенных в ходе прокладки нефтегазопроводов различными методами. В подобном форуме девушка принимает участие во второй раз, первой площадкой, где Галина представляла свой проект, был всероссийский форум «Итуруп».

«Участие в форуме для меня очень важный шаг, поскольку на моем счету очень много конференций, всероссийских и международных олимпиад, однако, мероприятий подобного рода не так много. Поэтому, когда я узнала о Форуме "Арктика" сразу решила попробовать», - рассказывает Галина.

Отбор девушка проходила заочно. Он оказался достаточно непростой, ведь большинство будущих участников проходили его очно. У них была возможность продемонстрировать свои научные познания на собеседованиях в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Новосибирске, Владивостоке и Сочи. Галине повезло, на ее заявку организаторы обратили внимание, и провели собеседование по телефону.

«Я очень надеюсь, что идеи, которые мы предложим в ходе работы на Форуме, будут воплощены в жизнь, и, что у нас будет возможность всячески этому способствовать. Собственно, это и является основной целью пребывания на форуме «Арктика». Ну и конечно, тот опыт, который мы получим, общаясь друг с другом, бесценен», - поделилась Галина Ходякова.

Всего за время дистанционной регистрации через АИС "Молодежь России" поступили порядка 700 заявок. Рекордный конкурс - 10 человек на место.

Важно, что участники "Арктики" - представители ведущих вузов России, осуществляющих подготовку настоящих профессионалов арктической сферы. Часть из них - "кузница кадров"  ПАО "Газпром" - крупнейшей нефтегазовой кампании и партнера форума "Арктика".

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

18 февраля 2016, в 17:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два дополнительных автобуса выпустят на линию Южно-Сахалинск-Елочки
Два дополнительных автобуса выпустят на линию Южно-Сахалинск-Елочки
Печное отопление и удобства на улице: суровая реальность для жителей дома №8 на улице Ленина в Смирных
Печное отопление и удобства на улице: суровая реальность для жителей дома №8 на улице Ленина в Смирных