В этом году жители Сахалинской области купили рекордный объем свежей наваги

В этом году жители Сахалинской области купили рекордный объем свежей наваги

В ходе зимней рыбалки жителям региона через магазины и ярмарки отпущено уже порядка 320 тонн свежемороженной наваги

В этом году жители области купили рекордный объем свежей наваги.

Министр торговли и продовольствия Сахалинской области  Инна Павленко провела совещание с представителями муниципальных образований, в ходе которого  были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией проекта «Региональный продукт».

За период действия проекта с мая 2015 года по январь 2016 года населению Сахалинской области было продано  1167 тонн рыбы по доступным ценам. Речь идёт о продукции, которая поставлялась с оптово-распределительного центра ООО «Промышленный холод» по прямым договорам, заключённым между  рыбодобывающими и торговыми предприятиями. А также тех объёмов рыбы, которые были реализованы непосредственно самими рыбопромышленными компаниями в период лососёвой путины прошлого года и наважьей кампании в январе текущего года. По данным торговой сети, последняя бьёт рекорды. В ходе зимней рыбалки жителям области через магазины и ярмарки отпущено уже порядка 320 тонн свежемороженной наваги.

Из них 146,3 тонны по данным городской администрации было реализовано в Южно-Сахалинске за период с 13 января по 16 февраля. При этом стоимость этой сезонной рыбы с момента начала массовой реализации снизилась в среднем в 1,75 раза  - с  70 до 40 рублей за килограмм. Но и это не предел. На последней проведённой ярмарке ООО «Фарватер» выложило на прилавок навагу по цене 20 рублей за килограмм. 

Что касается в целом проекта «Доступная рыба», то именно в областном центре сосредоточена большая часть его участников - 27 хозяйствующих субъектов и 51 торговое предприятие, поставщиками которых являются 17 рыбодобывающих субъектов и ООО «Промхолод». Через последний  в Южно-Сахалинске в этом году реализовано 14,2 тонны рыбной продукции. Сегодня в торговой сети города представлен широкий ассортимент в доступном ценовом диапазоне. Это  минтай, камбала, кета, горбуша, терпуг, треска, палтус, кальмар, корюшка, филе минтая, молоки, скумбрия, рыбный фарш, головы лососёвые, сельдь, а также консервы из сайры и морской капусты.

В завершение совещания представителям муниципальных образований Сахалинской области было настоятельно рекомендовано, чаще бывать в торговых предприятиях, участвующих в проекте «Доступная рыба». А также более тщательно следить за соблюдением его условий, в том числе за применением максимально допустимой торговой наценки на рыбу и рыбную продукцию. 

Источник: министерство торговли и продовольствия Сахалинской области

17 февраля 2016, в 20:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 февраля 2016, в 20:28
вот что значит реклама на АСТВ.ru!!!

а мож реально кризис???
+11
Написано 18 февраля 2016, в 03:29
PATRO, чувак это не реклама-это недостаток денежных средств у населения в следствии известных проблем в сфере экономики.посмотри на фото(я надеюсь оно не постановочное)там в основном в очереди люди пенсионного возраста,вот и вся реклама АСТВ.РУ.вот все уау навага пошла,надо купить пока свежая. а хотите я Вам внесу ясность как морозится рыба-навага.при выгрузке ее ворошат.процесс ворошения проходит примерно так-мужики приступают к ворошению в той обуви в которой пришли на работу ,далее специнструментом похожим на плуг толкая впереди себя "мотоцикл" делают борозду в замерзжем слое рыбы.в процессе работы некоторые у-ки плюют и кидают окурки и это не весь арсенал как нагадить потребителю.
+2
Написано 18 февраля 2016, в 07:32
vanya_ivan, непонятно, что Вы хотели сказать. Люди покупают от безысходности?
+2
Написано 18 февраля 2016, в 08:42
vanya_ivan, по сравнению с тем, как квасят капусту в совхозах, морозка наваги - стерильный процесс.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 17 февраля 2016, в 20:41
А где ж я то живу? Я не купила. Все мои кого знаю не купили. Кто эти жители расхватавшие навагу? И ладноб свеженькую, а то ведь явно брали перемороженную.
0
Написано 17 февраля 2016, в 21:05
NIKizBYKW, я покупал у соседа-рыбака 1 раз, только из-за того, что не надо ходить по магазинам и у него свежая она, да и дешевле, чем на ранке тогда была. А потом только угощали))
+2
Написано 17 февраля 2016, в 21:33
marrozz, ну у соседа и рыбака свеженькую жешь.
+2
Написано 17 февраля 2016, в 22:08
NIKizBYKW, ну да)морская, не речная))очень даже вкусная получилась. Да и не жалко пенсионеру чуть деньжат подкинуть. Я у него летом икру покупал домашнюю всего по 600р. за поллитра. Дед надежный!
+3
Еще 2 комментария
Написано 17 февраля 2016, в 21:00
По наваге оторвались по-полной, пока не дорожает, спасибо!
Не до минтая с камбалой пока, но будь на остальной перечень
цена наваги, ни за что мимо бы не прошли...
+2
Написано 17 февраля 2016, в 21:04 Отредактировано 17 февраля 2016, в 21:04
То там навага...Икры бы в доступном ценовом диапазоне...
+4
Написано 17 февраля 2016, в 21:34 Отредактировано 17 февраля 2016, в 21:34
Иванова, Иванова, я незнаю!просто наверное раньше люди сами себе ловили ,а сейчас приходиться работать и покупать (из за отсутствия времени свободного)на рыбалку
кризис-однако!
+9
Написано 17 февраля 2016, в 21:36 Отредактировано 17 февраля 2016, в 21:39
да и ещё можно напомнить журналистам по части Юлии Карповой как там дело двигается???
или их тоже КРИЗИС затронул???МВД,АСТВ???
+8
Написано 17 февраля 2016, в 21:45
В этом году навага-единственная доступная по цене рыба, поэтому рекорды и бьём!
+2
Написано 17 февраля 2016, в 22:01
Иванова, Иванова, раньше наверное просто не считали, так я думаю спички и соль тоже рекордное количество.
+5
Написано 17 февраля 2016, в 22:03
Так 45 рублей за навагу, не 250 за корюшку или кету.
+3
Написано 18 февраля 2016, в 17:27
ostrovsakhalin, банка говядины тушеной 70р, банка плавников и хвостов лосося 80 р - в чем прикол? Доступные цены на рыбу?
0
Написано 18 февраля 2016, в 17:32
Владимир К, нам сайру привезли,отпускная 80 р.
+1
Написано 18 февраля 2016, в 17:38
Наталия, свежая или кансерва?
0
Еще 9 комментариев
Написано 17 февраля 2016, в 23:04
Потому как остальное все дорого, мясо, куры и т.д, вот народ на навагу и налегает пока есть возможность, чтобы сэкономить, министру этого не понять с месячной зарплатой в как минимум 5 средних по Сахалинской области.
+3
Написано 18 февраля 2016, в 07:37
Сахалинка, насколько я успел заметить, мясо в цене не изменилось, даже подешевело несколько
+3
Написано 18 февраля 2016, в 08:46
Reader, ну, не подешевело, но пока не дорожает. И на том спасибо...
+4
Написано 18 февраля 2016, в 14:42
Reader, Честно говоря не заметила, что подешевело. Хочется нормального свежего мяса, охлажденного по нормальной цене.
+3
Еще 8 комментариев
Написано 17 февраля 2016, в 23:13
таким образом жителям Сахалина намекают, что нефиг есть мясо, пора переходить на рыбу. Через год будет новая новость - Побили рекорды по скупке морской капусты.
+4
Написано 18 февраля 2016, в 17:28
Qwerty, скоро доживем...
+1