фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Облик центральной районной больницы поменяется в Тымовском

А в ЦРБ Александровска-Сахалинского планируют ввести в эксплуатацию новый корпус

В  Тымовском поменяется облик центральной районной больницы. В 2016 году запланирован капитальный ремонт фасада медицинского учреждения. Этот и другие актуальные вопросы обсуждались во время рабочей поездки  заместителя председателя правительства Сахалинской области Натальи Старцевой. Она побывала в Тымовском и Александровск-Сахалинском районах.

Первым медицинским объектом, попавшим в поле зрения делегации, стала амбулатория в селе Ясное Тымовского района. Гостей встретила врач Татьяна Бетешева – молодой специалист, полтора года назад приехавшая на Сахалин из Республики Алтай.

- На острове мне предложили очень привлекательные условия – подъемные средства, квартиру и миллион рублей за работу на селе. Здесь созданы все условия для работы, а главное, жители настроены очень доброжелательно, – отметила Татьяна Бетешева.

Штат амбулатории полностью укомплектован – это четыре специалиста. Они обслуживают 1 100 жителей трех сел: Ясное, Палево и Белоречье. Ведется прием пациентов, диспансеризация, производится забор крови на анализы, работают физиоотделение и дневной стационар. Среди оснащения – стоматологическая установка и гинекологическое кресло, на период работы выездных медицинских бригад.

В центральной районной больнице п. Тымовское гости познакомились с новорождённым Германом. В этом году это четырнадцатый малыш, появившийся на свет в стенах ЦРБ. У этого медицинского учреждения один из лучших показателей по укомплектованности кадров по области – 73%. За время  действия региональной программы кадрового обеспечения системы здравоохранения с 2013 по 2015 годы сюда пришли работать 18 врачей и 17 медицинских сестер.

Четыре операции на тазобедренных суставах – врачи Тымовской ЦРБ гордятся этой цифрой. Учреждение - одно из немногих в области, специалисты которого начали проводить эндопротезирование суставов. Внедрение современных методик стало возможным после открытия межмуниципальных хирургического и травматологического центров. Действует здесь и межмуниципальный онкологический центр, а в 2015 году открыто первичное сосудистое отделение, оснащенное самым необходимым оборудованием - компьютерным томографом, УЗИ – сканером, маммографом.

- Стационар Тымовской ЦРБ произвел благоприятное впечатление, во всех отделениях свежий ремонт, палаты просторные и чистые. В обновлении нуждается фасад здания, его капитальный ремонт запланирован в текущем году, – сообщила Наталья Старцева.

Нуждается в ремонте и поликлиника, она сейчас расположена в приспособленном помещении. В ближайшее время будет составлена необходимая  проектно-сметная документация. Некоторые помещения преобразятся уже в этом году.

Для главы регионального минздрава Аллы Любимовой наиболее острым стал вопрос организации амбулаторно-поликлинической помощи населению: доступность талонов и маршрутизация пациентов. Специалисты учреждения продемонстрировали недавно открывшийся фельдшерско-сестринский пункт, расположенный рядом с основными кабинетами. Здесь пациенты могут без обращения к врачу или в регистратуру взять направления на анализы, оформить карту медико-социальной экспертизы.

В Александровске-Сахалинском первая встреча состоялась в филиале медицинского колледжа. Много вопросов было и у гостей, и у студентов. Первых интересовала материально-техническая база, соответствие учебного процесса современным веяниям - наличие интернета, обучение компьютерным программам, уровень медицинской подготовки. Для студентов наиболее актуальным оказался вопрос дальнейшей судьбы учреждения, связанный с уменьшением количества обучающихся в последние годы.

 - Это учебное заведение – единственное в области, где молодые люди получают медицинскую профессию после 9-го класса. В наших интересах колледж сохранить и сделать все возможное для его развития, – подчеркнула Алла Любимова.

Возможности для будущей эффективной работы имеются и в стационаре центральной районной больницы. В скором времени здесь ожидается ввод в эксплуатацию нового корпуса. В нем разместится родовспомогательная служба, женская консультация и центральное стерилизационное отделение со службой дезинфекции.

В переезде в новые помещения нуждается гораздо большее количество отделений и служб Александровск-Сахалинской ЦРБ – имеющиеся здания значительно обветшали. Этот вопрос в настоящее время требует дополнительного изучения и принятия соответствующих мер.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

2 февраля 2016, в 15:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2016, в 16:10
По отзывам сельчан- врач в Ясном -Бетешева- не такой та и хороший, не внимательная она. И где они взяли такую цифру 1110 чел, если там больше обслуживается населения, а врач-стоматолог- вообще захотела приняла народ, захотела нет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалин» сразится с «Рязанью»
«Сахалин» сразится с «Рязанью»
Юные мастера пинг-понга выявят сильнейших в Южно-Сахалинске
Юные мастера пинг-понга выявят сильнейших в Южно-Сахалинске