Запись детей в первые классы началась в Южно-Сахалинске

Запись детей в первые классы началась в Южно-Сахалинске

Всего в 2016/2017 учебном году в областном центре сформируют 89 первых классов для более чем 2200 юных горожан

В областном центре стартует кампания по приему документов на зачисление в первые классы общеобразовательных учреждений, сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска. Согласно требованиям во всех школах города процесс записи первоклашек должен быть организован не позднее 1 февраля. В большинстве учреждений заявления от родителей начнут принимать 30 января.

Всего в 2016/2017 учебном году в Южно-Сахалинске сформируют 89 первых классов для более чем 2200 юных горожан. В случае необходимости в школах будут созданы дополнительные места.

Процессом комплектования первых классов занимаются общеобразовательные учреждения. Дата начала кампании и график приема документов каждой школой утверждаются самостоятельно. Так, например, в школе № 26 родителей первоклашек были готовы принять уже в минувшую субботу.

Прием в первые классы ведется по территориальному принципу. Уточнить, за какой школой закреплен дом, горожане могут с помощью специального сервиса на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1309. Также сведения о том, какие адреса относятся к закрепленным за школами территориям, размещены на сайтах образовательных организаций. На школьных порталах родители могут найти и данные об образовательных программах, реализуемых в заведении, перечень необходимых документов для подачи заявления, сведения об учителях, график работы приемной комиссии, требования к школьной форме и многое другое. Памятки по приему в первые классы представлены и в самих школах на информационных стендах.

Заявления принимаются в два этапа. Основной завершится 30 июня 2016 года. С 1 июля при наличии свободных мест в первых классах начнется запись детей, не проживающих на закрепленных за школами территориях. Завершится второй этап приемной кампании с началом учебного года.

 Уточним, что прием детей в первые классы начинается по достижении ими возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения 8 лет. Если ребенку на 1 сентября 2016 года еще не будет 6 с половиной лет или уже исполнится 8 лет, родителям необходимо получить заключение о готовности ребенка к обучению в школе в муниципальной комиссии при департаменте образования Южно-Сахалинска по адресу: ул. Ленина, 172, каб. 14 (вторник и четверг, с 14.00 до 17.00).

Прием в первый класс осуществляется без вступительных испытаний. Горожанам, зарегистрированным на закрепленной за школой территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении. В этом случае для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение родители обращаются в департамент образования администрации Южно-Сахалинска.

 По всем спорным ситуациям можно проконсультироваться во время проведения «горячей линии». Специалисты городского департамента образования по вторникам и четвергам с 14.00 до 17.00 по телефону 72-23-42 будут отвечать на вопросы горожан по приему детей в первые классы.

26 января 2016, в 12:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2016, в 12:39
Год назад мой муж ночевал возле школы, там дежурили родители 2 суток, чтобы сын пошел в 1 класс в школу, к которой мы принадлежим по прописке. Помню нажарила пакет пончиков и чай в термос налила мужу на ночное дежурство.
Какая все таки это жесть была. Половина пришедших родителей не смогли записать своих детей в эту школу.
+4
Написано 26 января 2016, в 12:53
Елена Кириченко, я кажется догадываюсь. что это за школа))) в этом году меня эта участь ждет
+4
Написано 26 января 2016, в 12:59
ky-ky87, говорят уже списки очереди формируются
+2
Написано 26 января 2016, в 13:00
Елена Кириченко, еще бы родителям говорили об этих списках.....
+2
Еще 6 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мне предлагали место в гордуме Южно-Сахалинска со скидкой - Руслан Тен
Мне предлагали место в гордуме Южно-Сахалинска со скидкой - Руслан Тен
Два ДТП за утро произошли на ул. Комсомольской в Южно-Сахалинске
Два ДТП за утро произошли на ул. Комсомольской в Южно-Сахалинске