В Южно-Сахалинске активизированы работы по расчистке дворов и межквартальных проездов

В Южно-Сахалинске активизированы работы по расчистке дворов и межквартальных проездов

Это испытание для новой снегоуборочной техники

Ход работ по ликвидации последствий циклона в субботу проверил губернатор Олег Кожемяко.

Коммунальщики вместе с расчисткой сейчас занимаются и поисковой работой. Искать приходиться владельцев машин, которые мешают уборке сугробов во дворах и внутриквартальных проездах. По некоторым автомобилям видно, что они с осени не двигались. А иногда автолюбители выбирают неподходящее место уже во время масштабных работ, порой даже загораживают подготовленные к вывозу горы снега.

- С утра пытаемся привлечь внимание автовладельцев, чтобы они переставили свои машины. Реакции никакой, вернее иногда есть – сигнализации просто отключают. Погрузчики сигналят, ходим по подъездам, а нас как будто не замечают. Уборка снега задерживается, – рассказывает директор ООО "ЖЭУ-2" Тамара Домарад.

- Таких жалоб действительно много. Будем оперативно искать решение этой проблемы. Один из возможных вариантов – предварительное оповещение о сроках расчистки двора, с обращением – не оставлять свои автомобили у домов в это время. Городским властям надо предусмотреть вариант с резервными парковками для этих целей, чтобы люди могли на них машины оставить. В понедельник проведём совещание на эту тему, чтобы выработать эффективный и удобный для всех способ решения проблемы, – подчёркивает губернатор Олег Кожемяко.

Во многих случаях приходиться рассчитывать только на профессионализм водителей грейдеров и фронтальных погрузчиков. Иногда они в буквальном смысле демонстрируют высший пилотаж, расчищая территорию вокруг автомобилей. Техника позволяет.

- Для уборки города приобретено 111 единиц новой техники. Большая часть предназначена именно для работы в зимний период, либо универсальные машины. Из них 65 уже прошли подготовку и работают в городе. Остальные будут готовы к выполнению задач в течение ближайших недель, – уточнила первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталья Куприна.

Работа по обновлению техники ведется во всех муниципальных образованиях Сахалинской области. Для многих «новичков» – этот циклон стал первым испытанием. На остров поступили и мобильные экземпляры – малые погрузчики. В основном их будут использовать при расчистке детских и спортивных площадок.

Источник: пресс-служба Правительства Сахалинской области.

23 января 2016, в 17:07 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2016, в 19:51
Dakkan, так кто вам мешает написать новость. Про другие города и поселки
−1
Написано 23 января 2016, в 21:19
Мама звонила из Южного, говорит, двор почистили прям до асфальта...
А в Холмске можно тихо вешаться. Карта для наглядности тем, кто плохо знает наш город. Проезд от дома 2/1 до дома 2г (а за картой дальше по проезду еще один дом - 2д) - это дворы. Двор дома 2г был очищен еще до циклона, которого у нас толком и не было. Зато было очень тепло и прикатанный снег в проезде от дома 2/1 до дома 2б размочалило просто в кашу. У меня седан, я пролетала эту кашу с разгона и на пузе. Не дай бог моноприводу в это время притормозить - лопата и пару часов времени в помощь! Вчера пришла техника и почистила дворы 2а и 2б. Попросили почистить проезд полностью вдоль 2/1 и 2, но жителям было отказано, по той причине, что эти дома обслуживает другая УК. На то, что мы ездим вдоль этих домов по "веселой колее", было сказано, что это не их проблема. В итоге "по верху" (обведено) проедет только смелый с лопатой и запасом времени, потому как даже джипы по пузо там ездят, а "по низу" могут ездить только высокие и полноприводные, поскольку крестиком отмечена теплотрасса, которая протаивает до асфальта, а снег по тому проезду за зиму не разу не чистился.
И это не один такой проезд! К свекрови (дом 4а на карте) мы тоже давно уже проехать не можем, поскольку там такая же картина: каша, которую никто не хочет чистить.
Простите за многословность, НАКИПЕЛО!
+5
Написано 23 января 2016, в 22:00
сменили недавно жэк, вчера увидели на подъезде объявление чтобы убрали машины сегодня, т.к. будут чистить двор ( прошлый жэк, дворы вообще не чистил у нас), к вечеру сегодня приехал погрузчик, дворник (узнали, что дворник тоже сменился у нас) быстренько попинал по машинам, вышли все убрали машины. Водитель погрузчика показал высший пилотаж вождения своей техники, быстро, аккуратно вычистил наш двор до асфальта... А остальные дворы так и остаются в снегу...и не известно когда их вообще почистят....
+4
Написано 23 января 2016, в 22:38
чeLOVEк NaStRoEniE, вот это оперативность
+4
Написано 23 января 2016, в 22:52
Балтийская Килька, да)) осталось чтобы уборщица пришла ещё подъезд убрать ( с нг один раз только убрали, ну это ещё при старом жэке), и лампочку поменяли на моём этаже)))
+2
Написано 24 января 2016, в 00:19
чeLOVEк NaStRoEniE, Ну не все сразу)))хорошего помаленьку)))
+3
Написано 23 января 2016, в 22:21
Обещают хорошо. Но можно и по лучше.....
+1
Написано 23 января 2016, в 22:39
Dakkan, людей больше всего жалко. Они идут по тем же дорогам, стараются отпрыгнуть подальше от машины, которую швыряет по колее, как попало, но по факту - некуда! Описала то, где каждый день проезжаю, за остальные проезды говорить не стала, поскольку не владею ситуацией. Сейчас пыталась найти управляющую компанию общежития - "фигвам", называется! На сайте АДминистрации написано - "Холмская УК", ищу контакты - нет такой УК!!! Очень хочется администрацию области, да на машине ОБЫЧНОГО человека по привычным нашему городу дворам покатать и пешком прогулять! "Верхушка" поменялась, "ручное управление поджопниками" осталось
+1
Написано 24 января 2016, в 00:44
Dakkan, так и пишут южно Сахалинские журналисты о проблемах южного. Напишити им о проблемах вашего города.
+1
Написано 24 января 2016, в 02:06
а почему губер все проверяет??? где наш доблесный мэр который для города совсем не чего не делает???
Губеру зачет! молодец, южный чистят оперативно, как будто метели и не было
+2
Написано 24 января 2016, в 15:30
mark, по факту этим должен заниматься Надсадин СерОжа... а тут везде наш амурский супергерой...
Ну дай бог чтоб все было круто.

Пока оценки такие:
Серёжа - 2
Олежик - 6
+1
Написано 24 января 2016, в 20:21
mark, ну может человек взять отпуск на пару недель
0
Написано 25 января 2016, в 10:55
Чемберлен, такое ощущение, что он в постоянном отпуске, а за себя оставил Кожемяко
+1
Написано 24 января 2016, в 02:48
Зачем такие новости, для чего выставлять на показ, ведь это их работа -это естественно. Стыдоба если честно, в одном городе работают два мэра и получают за это нехилую зарплату, кроме Южного есть другие города, которые никому не нужны, обидно. Стыдоба, такие ресурсы и нихрена нет, даже аквапарк застолбили, а аэропорт какой? да никакой, пару дней назад прилетела с отпуска с друзьями, сумки не могли получить два часа простояли у ленты, то на полчаса задерживали багаж, то еще на полчаса. Вообщем про дальнейший шок своих друзей не буду рассказывать, они в шоке.
+3
Написано 24 января 2016, в 03:01
Сахалинка, Журналисты тут ни при чём. Есть необходимость освещать и такие вот несуразные, на первый, взгляд события.
+1
Написано 24 января 2016, в 03:04
Балтийская Килька, Да я согласна с вами по поводу журналистов, просто у нас видимо других новостей нет, честно говоря обидно.
+2
Написано 24 января 2016, в 03:06
Сахалинка, Журналисты тут ни при чём. Есть необходимость освещать и такие вот несуразные, на первый, взгляд события.
0
Еще 7 комментариев
Написано 24 января 2016, в 16:20
Хорошо в центре Южно-Сахалинска, техники работает много чистят очень хорошо
молодцы, Кожемяко порядок наводит
+1
Написано 25 января 2016, в 11:33
эх ляпота то какая, по принципу главное чтобы командир в тепле был, тогда и солдату не холодно будет, расчистят ?б?о?г?о?и?з?б?р?а?н?н?ы?й? главный город области, тогда и в районах порядок будет
0
Написано 26 января 2016, в 08:49
Кому-то везет. К нам во дворы техника заезжает по ночам, продерет проезд, почистит у контейнеров, свалит снег по углам - и привет! Это в квадрате домов 66, 66а, 68, 68а по Чехова, обслуживает ЖЭУ-3. Им за вывоз снега платить нельзя, вывоз НЕ осуществляется. Днем дворы пусты, но никакой техники нет до сих пор. Жильцы никогда не ленятся выходить убирать авто, все понимают, что это и для них же. Но работникам УК проще все свалить на "ленивых жильцов", чтоб оправдать свою нерасторопность.
+3
Написано 26 января 2016, в 08:56
Кстати сказать, наш дом подъездами выходит на север, а не во внутренние дворы, как другие дома. Так вот у нас в торце дома ем парковка, удобная и для нас, и для жильцов рядом расположенных домов. Она не чистится никогда! После последней метели трактор прошел один раз насквозь, сняв небольшой слой снега. Остальное накатали автомобилями. И снова при потеплении это все превратится в кашу, а весной - в ледяные колеи с огромными водяными ямами.
+2