Первый социальный магазин откроют на Северных Курилах

Первый социальный магазин откроют на Северных Курилах

Мясо и яйцо для торговой точки возможно поставят с Камчатки

На Северных Курилах в конце февраля откроют первый социальный магазин. Об этом губернатору сообщил мэр самого отдаленного района области Александр Серебряков. На встрече чиновник отчитался о том, как выполняются поручения, которые Олег Кожемяко дал во время поездки на Парамушир.

Началась встреча с темы непогоды. Курильские острова, как и Сахалин, недавно накрыл циклон.

- Как справились с последствиями метели? – задал вопрос Олег Кожемяко.

- Прошли в рабочем режиме. Вода, свет и тепло в домах были. Всего один перехлест проводов, быстро починили. На ближайшие четыре дня – погода нормальная, - прозвучал уверенный ответ мэра.

- Теперь о ценах. В районе уже заключили прямые договоры о поставках продуктов в магазины? – продолжил разговор губернатор, вспомнив жалобы островитян на дороговизну продовольствия.

- Работаем над этим. В понедельник встречаюсь с группой фермеров из Петропавловска-Камчатского по прямым поставкам к нам мяса. Буду говорить и с руководством камчатской птицефабрики – по яйцу. Договариваемся и с местным бизнесом - два северокурильских предпринимателя намерены продавать продукты с небольшой торговой наценкой. К концу февраля, думаю, у нас заработает первая торговая точка, где цены будут более доступными, - пообещал руководитель района.

Беседу продолжила тема новых теплиц – они нужны Парамуширу, чтобы уменьшить зависимость от привозных овощей. И в этом деле есть подвижки. На Северных Курилах нашлись фермеры-энтузиасты. Сейчас думают о наиболее эффективной конструкции, чтобы могла выдержать сильные ветры.

Решают и другие проблемы, на которые обратили внимание жители района. Нехватка врачей в местной больнице - ей нужны офтальмолог и невролог. Сломанный банкомат – на большой земле ему нашли замену и теперь решают, как быстрее доставить. Загазованный вулканом воздух – подобрано оборудование, которое выявит вредные примеси. Следующий шаг – его покупка.

- Мы подготовили обоснование для строительства мини-ГЭС в районе. Сейчас документы - в профильном министерстве. В этом году по просьбе жителей построим скейт-парк, - дополнил отчет мэр.

- А вопрос по информированию людей о графике работы различных видов транспорта решили? – напомнил ему еще об одной острой проблеме губернатор.

- Да, мы на сайте вывесили расписание движения теплохода «Гипанис». После новогодних праздников пассажиропоток несколько снизился. Вертолет летает на чартерной основе, в зависимости от потребностей, в среднем раз в неделю, - сообщил Александр Серебряков.

- Прошу и в дальнейшем оперативно информировать о том, как в районе выполняются поручения, - завершил встречу глава области.

Источник: пресс-служба Правительства Сахалинской области.

23 января 2016, в 11:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2016, в 11:43
Ну почему первая?У нас в Томари на днях открыли магазин.Так и называется "Социальный". Цены на порядок ниже, чем в других торговых точках.
+2
Написано 23 января 2016, в 13:42
Варвара Чикишева, ЛЮБИМОЕ ВЫРАЖЕНИЕ НЕ УВАЖАЮЩИХ АРИФМЕТИКУ: "НА ПОРЯДОК"... Это значит, ровно в 10 раз. А на самом деле? И ещё: в заметке написано "Первый на Северных Курилах".А Томари на каких Курилах ?
+1
Написано 23 января 2016, в 16:20 Отредактировано 23 января 2016, в 16:20
Варвара Чикишева, Томари у нас Курилы?!
+1
Написано 26 января 2016, в 18:38
Павел, ой не надо иронизировать.Не правильно поняла статью.
0
Написано 23 января 2016, в 16:22
На Курила обязательно надо открыть, я там был там цены Космос людей очень жалко
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хорошавин стал фигурантом ещё одного уголовного дела
Хорошавин стал фигурантом ещё одного уголовного дела
Производство свинины увеличат в Сахалинской области
Производство свинины увеличат в Сахалинской области