В Сахалинской области сократилось количество детских домов

За семь лет из 3300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, около 2700 теперь воспитываются в семьях

 

Охрана материнства и детства, защита прав, интересов детей и подростков - приоритетные направления в работе правительства Сахалинской области. Сегодня об этом заявил губернатор Александр Хорошавин в ходе заседания регионального правительства, где обсуждению данных тем была посвящена половина вопросов рабочей повестки.

В ходе обсуждения вопроса о развитии службы родовспоможения в регионе, губернатор подчеркнул, что охрана материнства и детства является важнейшим направлением программы модернизации здравоохранения в Сахалинской области, на обеспечение которого за два последних года была предусмотрена четверть всех средств программы - около 1,3 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора островного региона, в области в настоящее время организована трехуровневая система оказания медицинской помощи женщинам и детям - от первичной - в муниципалитетах, до высокотехнологичной - в перинатальном центре и детской областной больнице. Для перинатального центра приобретено современное оборудование, позволяющее выхаживать детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела.

По поручению губернатора, на базе детской городской больницы было создано областное учреждение, где сейчас ведется масштабный ремонт корпусов и внутренних помещений, уже закуплено новое оборудование и благоустроена территория, решается вопрос строительства хирургического корпуса. Также в соответствии с задачей Александра Хорошавина идет проработка вопроса строительства отдельного здания для перинатального центра, не имеющего в настоящее время собственных помещений.

Кроме того, в рамках областной программы модернизации здравоохранения проводится углубленная диспансеризация 14-летних подростков, а также детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Работа в этом направлении позволила увеличить количество здоровых и практически здоровых детей с  50 процентов в 2007 году до  64 процентов в 2011 году.

Как отметил губернатор, в предстоящие годы в регионе продолжится совершенствование службы родовспоможения и детства в разрезе повышения  доступности и качества медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, а также привлечения кадров в учреждения здравоохранения.

По его мнению, не менее важным является вопрос защиты интересов детей и подростков, соблюдения их прав, который учитывается при разработке в регионе различных программ, при выработке решений в сферах здравоохранения, образования, строительства жилья, развития культуры и т.д. Предпринимаемые в последние годы меры привели к ряду позитивных изменений: в области строятся и ремонтируются детские сады и школы, которые оснащаются современным оборудованием и учебными материалами, повышается доступность и качество медицинской помощи. Улучшилось и социальное положение семей с детьми - на это во многом повлияло принятие пакета нормативных актов, направленных на расширение мер поддержки многодетных и молодых семей, одиноких матерей. За семь лет в области сократилось количество детских домов с 9 до 5. Из 3300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, около 2700 теперь воспитываются в семьях опекунов, приемных родителей и усыновителей. На 800 за два года снизилось число семей, находящихся в социально опасном положении.

Однако существует и немало проблем, решением которых необходимо предметно заниматься в ближайшее время, считает губернатор. Прежде всего, по мнению Александра Хорошавина, областное правительство и Сахалинская областная Дума должны обратить пристальное внимание на решение задачи по поддержке малоимущих семей в регионе, что должно привести к сокращению их количества.

В целом для поддержки несовершеннолетних разработана «Стратегия действий в интересах детей Сахалинской области на 2012-2017 годы», проект которой сегодня был одобрен на заседании областного правительства. Документ охватывает такие направления, как: семейная политика, поддержка семейных ценностей и семейного образа жизни, доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей, здравоохранение и здоровый образ жизни, социальная интеграция в общество детей, нуждающихся в особой заботе государства, создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей.

Областная стратегия вписывается в русло Национальной стратегии, которая была утверждена президентом России Владимиром Путиным в  этом году, и, вместе с тем, учитывает специфику и наиболее актуальные проблемы региона.

В ходе сегодняшнего заседания регионального правительства также был одобрен проект долгосрочной целевой программы «Развитие пищевой  и перерабатывающей промышленности Сахалинской области на 2013-2020 годы», обсуждались итоги социально-экономического развития региона за период с января по сентябрь 2012 года и итоги проведения летней оздоровительной кампании детей в Сахалинской области. Губернатор поставил ряд задач перед руководителями органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления. 

29 октября 2012, в 07:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сухогруз, пропавший в Охотском море, перевозил 700 тонн золотосодержащей руды
Сухогруз, пропавший в Охотском море, перевозил 700 тонн золотосодержащей руды
Сахалинское УГИБДД предлагает выкладывать в интернет видеозаписи с нарушениями ПДД
Сахалинское УГИБДД предлагает выкладывать в интернет видеозаписи с нарушениями ПДД