Подготовка «Сахалинэнерго» к осенне-зимнему периоду идет в соответствии с графиком

1,5 млрд. рублей направлены на реконструкцию и ремонт энергооборудования компании

Подведены промежуточные итоги выполнения ремонтно-инвестиционной программы ОАО «Сахалинэнерго» (входит в состав ОАО «РАО Энергетические системы Востока») по подготовке энергообъектов к несению максимума нагрузок осенне-зимнего периода 2012-2013 годов. По состоянию на 1 октября текущего года реализация мероприятий идет в соответствии с установленным планом.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Сахалинэнерго», одним из важнейших событий в истории развития и укрепления островной энергетики в текущем году стал запуск в промышленную эксплуатацию V энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, работающего на природном газе. Его строительство являлось одним из основных проектов инвестиционной программы РАО «ЭС Востока» и полностью финансировалось за счет средств Холдинга. На реализацию было потрачено 3,3 млрд. рублей. Благодаря появлению нового блока установленная мощность станции увеличилась на 91,2 мегаватт.

Объем средств, предусмотренных на ремонтно-инвестиционную программу ОАО «Сахалинэнерго» в текущем году, составляет около 1,5 млрд. рублей. Они направлены на реконструкцию и ремонт энергооборудования компании. К настоящему моменту программа выполнена на 81%.

На Сахалинской ГРЭС завершён средний ремонт котлоагрегата № 5, идет капитальный ремонт котла № 3. Кроме того, ведутся работы по модернизации циркводоводов, предусматривающие замену физически и морально устаревшей арматуры, трубопроводов с нанесением на их внутренние стенки специального состава, предотвращающего налипание морских биоорганизмов.

На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 выполняется капитальный ремонт котлоагрегата № 1 с его реконструкцией по переводу на сжигание природного газа. К концу октября работы будут закончены. Напомним, на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 уже газифицированы второй и третий котлы. Оставшиеся два планируется таким же образом реконструировать в следующем году. Помимо этих мероприятий на станции проведен капитальный ремонт котлоагрегата № 4 и средний ремонт турбины № 3.

Филиалом «Распределительные сети» отремонтированы здания и сооружения, основное и вспомогательное оборудование 38 из 44 запланированных трансформаторных подстанций, в том числе трех высокого класса напряжения. Капитальный ремонт проведен на 370 км ЛЭП всех классов напряжения, что составляет свыше 91% от годового плана данного вида работ. Ведется  замена опор, сцепной арматуры, изоляторов, перетяжка провода. В частности, заканчивается реконструкция системообразующей ЛЭП напряжением 220 киловольт (кВ), соединяющей Сахалинскую ГРЭС с подстанцией «Краснополье». Кроме того, от поросли, веток деревьев и кустарников, мешающих надежной работе ЛЭП, очищено более 305 гектаров просек.

1 октября 2012, в 08:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине Ирина Роднина приняла участие в семейных спортивных состязаниях
На Сахалине Ирина Роднина приняла участие в семейных спортивных состязаниях
Несколько домов по пр. Победы в Южно-Сахалинске остались без воды до 18:00
Несколько домов по пр. Победы в Южно-Сахалинске остались без воды до 18:00