Законопроект о переходе на зимнее время в РФ может быть отозван

Сейчас в России действует постоянное летнее время

Законопроект о переходе на зимнее время, внесенный депутатами ЛДПР, может быть отозван, сообщил агентству «Прайм» глава профильного комитета Госдумы (по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству) Игорь Руденский.

«В соответствии со статьей 5 федерального закона об исчислении времени порядок исчисления времени устанавливается правительством. Правительство может само решить этот вопрос, поэтому нет необходимости в прохождении законопроекта в Госдуме», - сказал Руденский.

Президент РФ Владимир Путин во вторник заявил, что власти проанализируют целесообразность возврата к зимнему времени, и окончательное решение может быть принято на уровне правительства.

Автор поправок Сергей Калашников допускает отзыв законопроекта, если кабмин оперативно выпустит постановление.

«Если правительство завтра выпустит постановление (о переходе на зимнее время), то почему бы и нет», - сказал глава комитета по охране здоровья, отвечая на вопрос корреспондента.

Сейчас в России действует постоянное летнее время. Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года, после этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. У многих граждан это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

Как напоминает РИА Новости, в минувший четверг законопроект о переходе на зимнее время был внесен в Госдуму. При этом сезонный перевод стрелок предлагается отменить, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени.

Законопроектом предлагается перевести стрелки часов на один час назад, установив московское время как время географического часового пояса плюс один час. Такое установление московского времени и, как следствие, местного времени позволит полностью использовать световой день в летний период и сократить негативное влияние короткого светового дня в зимний.

27 сентября 2012, в 01:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правительство РФ не планирует мер по сдерживанию роста цен на мясо
Правительство РФ не планирует мер по сдерживанию роста цен на мясо
Своя ферма может появиться у южно-сахалинского молочного комбината
Своя ферма может появиться у южно-сахалинского молочного комбината