«Дом Милосердия» создают на Сахалине
пресс-служба Южно-Сахалинской и Курильской епархии

«Дом Милосердия» создают на Сахалине

В приюте будет оказываться материальная и психологическая поддержка беременным, не имеющим поддержки родных, женщинам с детьми в возрасте до 3 лет и т.д.

Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Южно-Сахалинской и Курильской епархии иерей Максим Лобановский приступил к реализации проекта «Дом Милосердия», средства на осуществление которого епархии были выделены по итогам конкурса региональных социальных проектов «Защита семьи, материнства и детства», проводимого отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Как сообщают в пресс-службе Южно-Сахалинской и Курильской епархии, проект «Дом Милосердия»  призван помочь беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудном жизненном положении. В приюте будет оказываться материальная и психологическая поддержка матерям с новорожденными, принимающими решение об отказе от ребенка, беременным, не имеющим поддержки родных, беременным выпускницам интернатных учреждений, а также женщинам с детьми в возрасте до 3 лет. При необходимости, будет оказана бесплатная юридическая помощь.

Для каждой участницы проекта будет разрабатываться индивидуальный план помощи, включающий в себя оформление необходимых документов, получение государственных пособий,  розыск родственников, которые могли бы оказать поддержку, работу с просьбами семьи.

Планируется, что в приют женщины будут направляться специалистами женской консультации, детскими поликлиниками №1 и №2, городским родильным домом, органами опеки и учреждениями социальной защиты. Время нахождения в приюте – от 3-х до 6-ти месяцев.

На основе выигранного гранта для организации приюта епархиальным отделом церковной благотворительности и социального служения была снята 3-х комнатная квартира в районе ТЦ «Березка». Сотрудники проекта совместно с руководителем епархиального отдела оснастили квартиру всем необходимым для проживания.

Иерей Максим Лобановский провел освящение будущего приюта и окропил комнаты святой водой. 

5 сентября 2012, в 10:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водопроводные сети Южно-Сахалинска диагностируют на наличие утечек
Водопроводные сети Южно-Сахалинска диагностируют на наличие утечек
В Южно-Сахалинске приводят в порядок памятники знаменитостям
В Южно-Сахалинске приводят в порядок памятники знаменитостям