Закон о резервном фонде Сахалинской области приняли региональные депутаты

Закон о резервном фонде Сахалинской области приняли региональные депутаты

"Подушку безопасности" подложат под бюджет

Сегодня, 19 марта, на заседании Сахалинской областной думы практически единогласно (23 голоса «за») принят закон «О резервном фонде». Он сменит прежний документ, который регламентировал порядок действия резервного фонда, который был принят в 2009 году.

Закон состоит из 6 статей. Согласно ему в области создается Резервный фонд, который формируется из средств областного бюджета.

Его размер утверждается законом области о бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Резервный фонд формируется за счет остатков средств на едином счете областного бюджета на начало очередного финансового года, не имеющих целевого назначения; налоговых и неналоговых доходов, полученных при исполнении областного бюджета сверх плановых назначений, и доходов от размещения средств РФ на банковских депозитах. Деньги область размещает на счетах и сейчас. Делается это не более, чем на 6 месяцев, банки выбираются на аукционах. В 2014 году область за счет размещения денег на депозитах заработала 2,2 млрд рублей.

Фонд предназначен для покрытия дефицита бюджета. Для Сахалинской области это сейчас очень важный вопрос. Как сообщила министр финансов Татьяна Карпова, по оценкам ее ведомства, из-за падения цены на нефть в 2016 году область недосчитается почти трети доходов - примерно 38 млрд рублей, а в 2017 году выпадение составит уже 40%, то есть больше 55 млрд рублей.

Отчитываться о расходовании средств фонда необходимо ежегодно, совместно с отчетом об исполнении бюджета.

На заседании главе регионального минфина депутаты задали вопрос о том, как может сказаться на областном бюджете требование компании «Эксон» уменьшить налоговые выплаты и вернуть переплаченные средства. Напомним, сейчас налог, в соответствии с Соглашением о разделе продукции, составляет 35%, тогда как российские налоги на прибыль намного меньше. Даже разговоры об этом заставили депутатов вздрогнуть – если «Эксон» сумеет продавить это решение, вернуть придется десятки миллиардов.

- «Эксон» уже пятый год ведет разговоры об уменьшении налога, - рассказала Татьяна Карпова. – Но такое решение может принять только суд. Еще несколько лет назад, мы бы сказали, что пересчет налога маловероятен. Но сегодня мы и налоговые органы вычисляем, сколько может потерять бюджет, если налог уменьшится. 

Хотя депутаты закон приняли, когда он вступит в силу не понятно - подпись под ним должен поставить губернатор, а он до сих пор не назначен. Есть пусть и небольшая возможность, что новый назначенец не захочет подписывать документ. 

19 марта 2015, в 11:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта 2015, в 11:59
"Даже разговоры об этом заставили депутатов вздрогнуть – если «Эксон» сумеет продавить это решение, вернуть придется десятки миллиардов." - желательно из карманов этих же депутатов
0
Написано 19 марта 2015, в 14:14
Ну да. Будем надеяться, что новый губернатор не соблазнится на соучастие групповой кормушке под прикрытием зарисовок о волатильности цен на нефть.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Доходы и расходы областного бюджета в 2014 году увеличились по сравнению с 2013-м
Доходы и расходы областного бюджета в 2014 году увеличились по сравнению с 2013-м
На вопросы о льготном лекарственном обеспечении детей-инвалидов ответят сахалинцам
На вопросы о льготном лекарственном обеспечении детей-инвалидов ответят сахалинцам