Все кандидатуры буду согласовывать с правоохранительными органами – Олег Кожемяко

Все кандидатуры буду согласовывать с правоохранительными органами – Олег Кожемяко

Новый глава Сахалинской области рассказал, как будет формировать свою команду

За сутки, что Олег Кожемяко провел на Сахалине в качестве и. о. губернатора, он успел многое. Провел встречу с общественниками, познакомился с депутатами областной думы и провел первое рабочее совещание с членами правительства.

Мероприятие это было во многом ознакомительное, что, впрочем, не помешало затронуть несколько важных тем. Олег Колжемяко заслушал доклад замминистра экономического развития Елены Гах о ходе реализации антикризисного плана, ему доложили о ситуации в сфере ЖКХ и положении с ростом цен на продукты.

Олег Кожемяко рассказал, что Сахалин для него не является неизведанным регионом. 

- Я первый раз побывал на Сахалине в 1998 году при Игоре Фархутдинове, потом приезжал в начале 2000-х. Приезжал сюда при Иване Малахове и в современный период. Не могу сказать, что хорошо знаю Сахалин, но по некоторым отраслям с ним знаком. Знаю, что у вас идет хорошо переселение из ветхого и аварийного жилья. Эти направления мы будем продолжать и поддерживать.

О кадровой политике

- Будет идти формирование правительства на этом этапе и будет идти формирование правительства после выборов. Думаю, здесь собрались специалисты, которые знают свою работу. Но такое правило и у меня, и вообще – каждая кандидатура должна согласовываться с правоохранительными органами на предмет чистоты, чтобы не было коррупционной составляющей. Кто останется, а кто будет работать дальше - это вопрос нашего общего ведения.

О ремонте квартир ветеранов

- На эти цели выделяется 160 млн рублей, без ориентировочного контроля. Нужно обойти каждый дом и посмотреть,  что реально нужно сделать. Не просто потратить деньги, потому что они есть. Хорошо, что они есть, но лучше сэкономить и пустить средства на то же строительство. Давайте определять приоритетность. А к ремонту, если там покрасить нужно, можно привлечь волонтеров, спонсоров. Да администрации сельсоветов пусть выйдут на субботник. Уверен, половину объема работ так можно сделать.

О том, "чтобы не выплескивалось"

- Я прошу подготовить каждого министра отчет о среднесрочной перспективе работы – 3-5 лет. Что вы считаете главным, бюджетное финансирование на эти цели.  Эти отчеты нужны к следующей неделе, торопиться не нужно.  Не требуется писать толстых фолиантов, можно просто объяснить. Заслушаем всех министров, определим приоритеты, цели, компетенцию министров.

Рост отдельных показателей – это хорошо. Но нужно следить, чтобы все было в нормах… Вы там проведите работу, чтобы не выплескивалось.... Есть куда девать…

Об экономии

Сейчас сложная экономическая ситуация. Поэтому необходимо предусмотреть резервы, механизмы экономии. Каждое министерство и ведомство такие резервы должно изыскать. Предложения по экономии нужно в плановом порядке разработать и внести до середины апреля. В майскую сессию мы должны внести поправки в закон (о бюджете – прим. Ред.)

4 апреля Олег Кожемяко полетит на совещание в Хабаровск, а 7 апреля состоится заседание Госсовета. 

27 марта 2015, в 17:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2015, в 17:10
+ нарколог и психиатр
+1
Написано 27 марта 2015, в 17:29
Долой "временное" правительство! Революция свершилась, товарищи!
0
Написано 27 марта 2015, в 17:34
ага, только пока его ещё никто не выбрал. Думаю, если из Уюна сделает пионерский лагерь, рейтинг повысится. Кстати, а где он живет?
+4
Написано 27 марта 2015, в 18:08 Отредактированно 27 марта 2015, в 18:09
Reader, апплодирую))
+3
Написано 27 марта 2015, в 18:19
Reader, на ул. Тихой в бараке
+4
Написано 27 марта 2015, в 20:11
Мега_чел, В подвале на раскладушке спит
+1
Написано 28 марта 2015, в 19:02
Ошибка в названии статьи. Он пока не глава - а врио. Я пока выжидаю период его притирки. Он себя как государственный управленец еще не заявил. Если не заявит, то с конца апреля я заявлю альтернативный проект. У сахалинцев лимит времени на ожидание исчерпан. Начался раздел продукции. За пару лет надо десятилетнее запаздывание наверстать.
+1
Написано 28 марта 2015, в 20:07
Андрей Кузьмин, а есть кандидатура на пост губернатора? или сами рискнете на выборы пойти?
+1
Написано 28 марта 2015, в 21:31
VovaGrey, Я кадр битый, рисковый. Две реанимации из-за шельфовых дел прошел. Кураж, опять же. Подожду месяц. Если чего, начну консультации с ЛДПР и КПРФ. Я, не член партии, официально консультантом обкома КПРФ был (Парамошкин), медаль Жукова от них получил. Кратковременно, с ЛДПР (Полуханов) сотрудничал (в Сахалин-2 Газпрому способствовали). Почвенные партии. А я в русском движении. Найдем общий язык, если чего. База переговоров здесь размещена.Русская программа для губернатора Сахалина http://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/NRaVB..
0
Написано 28 марта 2015, в 22:22
Андрей Кузьмин, То, что Вы человек куражный видно невооруженным глазом)) Главное, чтоб здоровье не подводило больше. Вам бы советником быть при куражном губернаторе. Смогли бы в тандеме с губернатором кучу дел полезных для области сделать
+2
Еще 4 комментария
Написано 29 марта 2015, в 20:52
надеюсь, он много интересного узнает о членах ПСО и депутатах в скором времени!
+1
Написано 30 марта 2015, в 12:17
Кто будет проверять "пригодность к проживанию" квартир ветеранов? Настораживает, что в некоторых случаях, пригодность определяется как "потолок не падает - жить можно".
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Руководство ЖСК совершило кучу ошибок и пытается прикрыть свои промахи» - Сергей Шередекин
«Руководство ЖСК совершило кучу ошибок и пытается прикрыть свои промахи» - Сергей Шередекин
Родительская плата в детских садах Южно-Сахалинска увеличилась
Родительская плата в детских садах Южно-Сахалинска увеличилась