Власти намерены снизить цены на продукты в Сахалинской области

Власти намерены снизить цены на продукты в Сахалинской области

С помощью проекта «Доступная рыба» они отрабатывают механизм обеспечения населения недорогими продуктами

Теме снижения цен на продукты питания было посвящено обсуждение во время совещания с главами муниципальных образований области, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Олег Кожемяко, сообщает пресс-служба правительства области.

Сегодня в островном регионе в рамках проекта «Доступная рыба» выстроена система прямого взаимодействия рыбодобывающих предприятий и розничной торговли при содействии органов местного самоуправления, профильных министерств и агентств. В результате удалось снизить цену на минтай с 138 до 79 рублей за килограмм. Терпуг подешевел с 220 до 87 рублей, треска - с 230 до 130 рублей, филе минтая - с 270 до 200 рублей.

- Сейчас мы ведем работу над тем, чтобы сахалинские рыбопромышленники до 10 процентов уловов продавали в регионе в рамках нашего проекта, - говорит глава области. – Стоимость их продукции для потребителя будет складываться из цены, которую назначит добывающая компания, и надбавки оптовой и розничной сети, которые в общей сложности не должны превысить 23 процента без учета транспортных расходов.

Поэтому ассортимент рыбопродукции в магазинах, участвующих в проекте «Доступная рыба», будет расширяться. Постоянно в продаже должно быть не менее восьми видов рыбы. За этим должны будут проследить местные власти, говорит Олег Кожемяко. И подчеркивает, что это лишь начало. Областные власти не ограничатся снижением цен на рыбу.

- Конечная цена продукции наших государственных сельскохозяйственных предприятий должны быть понятной, разумной и доступной для населения, в том числе и для людей с небольшими доходами, - объясняет он. – Это относится и к другим видам продовольствия, которые будут завозиться из-за пределов области, в частности, мяса, фруктов. С помощью проекта «Доступная рыба» мы формируем систему, которая позволит населению покупать продукты питания по невысокой цене.

Следующий вопрос – ликвидация последствий циклонов, которые обрушились на Сахалинскую область в первой декаде октября. Чтобы в дальнейшем не было подтоплений жилых домов, в Южно–Сахалинске с привлечением группировки МЧС России  расчищают русло реки Красносельской. Работы по установке временного противопаводкового сооружения выполнены на 95 процентов.

В регионе из 1139 пострадавших кровель капитально отремонтировали 631. Между тем, в Углегорске и Шахтерске до сих пор не приступили к ремонту крыш, хотя с момента стихии прошло несколько недель. Местные чиновники уверяют – промедление с ремонтом никакого ущерба жильцам не принесло. Губернатор на слово не верит. Он распоряжается срочно выяснить, как обстоят дела в действительности. Если есть жалобы жильцов, направить обращение в прокуратуру, чтобы виновные ответили за бездействие.   

Болезненная тема, особенно в преддверии зимы, - долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства за топливо и электроэнергию. Общая сумма в целом по области – 239 миллионов рублей. Практически не имеют задолженности Анивский, Тымовский, Смирныховский, Курильский, Южно-Курильский и Макаровский районы.   А вот среди должников на одном из первых мест - Охинское муниципальное образование.

- Долг мы погасим до конца ноября, - рассказывает Наталья Рычкова, исполняющая обязанности главы района. – Выделим субсидию из местного бюджета.

- А почему так долго? – интересуется Губернатор.

- Столько времени потребуется на подготовку и прохождение всех документов, - ответ из Охи.

- Ваши долги – это зарплата, которую не получают жители области, почему вы опять заставляете их ждать? - не соглашается Олег Кожемяко и сразу же ставит задачу. - Срочно соберите своих местных депутатов и примите все необходимые решения, чтобы как можно быстрее выплатить субсидию.

Выясняется, что в Курильском районе запасов жидкого топлива хватит только до 20 декабря. Очередная партия поступит на остров Итуруп в конце ноября – начале декабря. Это означает, что в случае любой непредвиденной задержки – непогода, поломка танкера – жители острова могут остаться без топлива. Губернатора такая беззаботность местной власти возмущает.

- Почему не позаботились о завозе топлива заранее? – спрашивает он.

Внятного ответа нет. Мэр Игорь Карпман ссылается, что в случае нужды топливо можно будет занять у каких-то коммерческих организаций. Но Олега Кожемяко это не устраивает. Запас должен быть, требует он. И предупреждает, что в случае проблем с топливом на острове последуют кадровые решения.  

29 октября 2015, в 09:57 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2015, в 10:05
Да лаааааадно)))) не верю!
+4
Написано 29 октября 2015, в 10:06
С одной стороны - это конечно круто. С другой, как посмотришь на эту доступную рыбу, у нее такой видон неаппетитный
+6
Написано 29 октября 2015, в 10:17
Иванова, Иванова, я с вами соглашусь! Люблю лососевые!!! На фиг этот минтай не нужен мне!!! Только это видимо не волнует тех, кто сверху...
+5
Написано 29 октября 2015, в 10:36
Будем надеяться...Один чудак тоже говорил что после ввода 4 и 5 энергоблока тарифы на электроэнергию уменьшаться, а они только выросли....
+11
Написано 29 октября 2015, в 19:38
Focus, Другой Чудак брякнул по радио, что в тех
районах, которые по проекту не подлежат
газификации (Холмский, Невельский и т.д.), тоже
обещал существенное снижение тарифа на свет!
Где этот пустобрёх?
+3
Написано 29 октября 2015, в 21:02
kholmchanin, обещать можно а вот делать
0
Написано 29 октября 2015, в 21:56
Andrus, Совершенно верно: от обещать до сделать
целая пропасть плюс амнезия обещающих! Их цель-
чтоб мы надежды не теряли, тем и живём!
+1
Написано 29 октября 2015, в 10:37
Хорошо говорить, но надо делать.
Пока власти пытаются снизить цены на продукты, они с каждым днем все выше и выше.
Еще надо разработать программу "Доступное топливо". А то живем на нефте и газе, а цены одни из самых высоких в стране.
+7
Написано 30 октября 2015, в 11:36
Yaroslav0591, Ваша правда, что то наш губер уже замолчал про маленький заводик по переработке нефти. А газ мы еще в Южно-Сахалинских домах не скоро увидим. И не думаю, что он будет дешевле. мы не Украина, нам скидок не положено.
+1
Написано 30 октября 2015, в 12:27
karina62, скорее всего, вообще не увидим.
0
Написано 29 октября 2015, в 10:38
совещания, болтология, демагогия, и прочая беспонтовая движуха - в этом мы сильны, а вот с претворением в жиззь как то со скрипом выходит, ежели вообще выходит
+3
Написано 29 октября 2015, в 10:46
да пыль это все.
+3
Online
Написано 29 октября 2015, в 11:04
Иванова, Иванова, Ава новая
+3
Online
Написано 29 октября 2015, в 11:08
Надо устроить проверку КОНом цен в магазинах и рынках, чтобы это было официально опубликовано. А мы, сразу после этой проверки проедемся по этим же магазинам и втаримся подешевке, пока ценники поменять не успели, а лучше до))). И регулярными сделать такие проверки! Клево я придумала?
+13
Написано 29 октября 2015, в 11:10
Елена Кириченко, тогда магазины будут в спешном порядке перед проверкой КОНа устраивать выходные
+3
Online
Написано 29 октября 2015, в 11:10
Владимир Кузовков, Вова, зачем ты им подсказываешь?
+8
Написано 29 октября 2015, в 11:13
Елена Кириченко, да они и без меня вс знают
+5
Еще 3 комментария
Написано 29 октября 2015, в 11:14
Тема "Снижения цен на продукты питания" и опять большую часть совещания про рыбу говорят, которой нет. Продукты питания это не только рыба! Ох уж активно он продвигает свои рыбные предприятия. Как и говорили с самого начала, когда пришел Кожемяко О.Н. на Сахалин, что он рыбник и владеет не маленькими ресурсами в данной отрасли
+4
Написано 29 октября 2015, в 12:35
Я намерен сделать всех счастливыми. Но сделаю ли это, это вопрос?)))
+1
Online
Breard Online
Написано 29 октября 2015, в 16:42
Хм.. ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники. Мля ...из нас давно сделали дураков...теперь просто стибаются...
−1
Написано 29 октября 2015, в 18:47
Ничего подобного, в магазинах цены не скинули. Вчера в Луговом в магазине Людмила купила филе минтая за 247 р/ кг, и где же по 200 покупать, это надо весь город обойти что ли
+1
Написано 29 октября 2015, в 21:00
А на другие продукты ненадо снижать
+2
Написано 29 октября 2015, в 21:27
Надоели уже с этим минтаем, да мы живем на рыбе и она по идее у нас копейки должна стоить, как в Краснодарском крае арбузы и виноград, тьфу блин трепачи.
+2
Написано 29 октября 2015, в 21:28
Банка "лосося в собственном соку" (горбуша) в Столичном 95 рублей.
Я В ШОКЕ!!!
+2
Online
Написано 30 октября 2015, в 11:52
Владимир К, мааааленький кусочек хвоста пошел на эту баночку)))
+3
Написано 30 октября 2015, в 11:31
ну что за вранье, надоело уже это слушать и читать. Доступная рыба, посмотреть в каком месте она доступная. За Техником если начинают продавать чуть дешевле и то горбушу или кету битую, сразу демонстрация. А везде как была дорогая, так и есть. Идея то хорошая, но это все фуфло.
+1
Написано 30 октября 2015, в 18:18
karina62, срочно идем по магазинам мять и бить банки с консервами
0
Online
Написано 30 октября 2015, в 11:54
Я вот на днях купила кетину на 500 р. одну рыбину
ну не удержалась. Кеты страсть как захотелось.
+3
Написано 30 октября 2015, в 18:19
Елена Кириченко, это не цена, это беспредел какой-то!!!
+1
Написано 30 октября 2015, в 12:31
Что-то губернатор на рыбе зациклился. А остальное все у нас что, копейки стоит? Крупы, овощи, мясо и другие не менее необходимые продукты питания?
+1
Написано 3 ноября 2015, в 21:15
Почему на рыбе еще на крышах
0