Выступить в поддержку паромной переправы Вакканай-Корсаков готов и Невельск

Представители породненных городов готовы поднимать вопрос о сохранении паромной переправы на самом высоком уровне – как в России, так и в Японии

В 2015 году продолжится сотрудничество породненных городов Невельск и Вакканай. Планы в данном направлении обсудили первый вице-мэр Невельского городского округа Вячеслав Пан и директор представительства города Вакканай в Южно-Сахалинске Ватанабэ Кунито, сообщается на сайте невельской администрации.

В план совместной работы войдет традиционное ежегодно совещание по экономическому обмену городов-побратимов, которое состоится летом в Южно-Сахалинске. Предполагается, что одной из главных тем для обсуждения станет проблема дальнейшего функционирования паромной переправы «Вакканай – Корсаков». На сегодняшний день вопрос становится «болевой точкой» в отношениях породненных городов Сахалина и Хоккайдо - данная транспортная ветка является убыточной для японской стороны.

Как пояснил господин Ватанабэ Кунито, представители городов-побратимов готовы приложить все усилия для сохранения паромного сообщения, которое не просто соединяет два морских порта Корсаков и Вакканай, а является «связующей нитью» между жителями породненных городов двух соседних стран. Утрата этого важного звена может самым негативным образом отразиться на дальнейшем развитии молодежных, культурных, спортивных обменов, существенно сократив их. Соответственно и возможностей для общения станет значительно меньше. Ведь не секрет, что морской транспорт является более экономически доступным для населения, чем воздушный. Время в пути для жителей городов-побратимов, как это ни парадоксально звучит, тоже увеличится: в Вакканае, как известно, нет аэропорта. Так, к примеру, жители самых географически близких городов двух стран - невельчане и вакканайцы - могут оказаться самыми удаленными друг от друга по протяженности пути. Чтобы продолжить развивать разностороннее общение, представители породненных городов готовы поднимать вопрос о сохранении паромной переправы на самом высоком уровне – как в России, так и в Японии. Невельчане так же выразили готовность всецело поддерживать данное направление.

По традиции, в сентябре на Сахалине пройдет выставка товаров из девяти городов Северного Хоккайдо. А летом наш остров вновь намереваются посетить японские байкеры. Основной маршрут мотоциклистов будет проложен на север Сахалина. Но около пятнадцати девушек-байкеров планируют побывать в южных районах и, возможно, даже посетят Невельск.

Гостей из соседней страны готовы принять невельчане и в августе - на традиционном фестивале обжига керамических изделий под открытым небом. По словам Ватанабэ Кунито, участие в церемонии возможно примут керамист из Японии госпожа Окаи Хитоку и мэр города Вакканай господин Кудо Хироси.

В продолжение развития культурных обменов, со стороны невельчан прозвучало предложение провести ряд совместных мероприятий в рамках празднования в апреле Всемирного дня породненных городов. Например, организовать в городах-побратимах выставки музейных экспонатов, картин художников Невельска и Вакканая, а также литературных произведений японских и российских авторов, популярных как в России, так и в Японии.

В 2013 году никого из японских зрителей не оставило равнодушным исполнительское мастерство ансамбля скрипачей Невельской Детской школы искусств. Поэтому господин Ватанабэ Кунито передал просьбу о том, чтобы юные скрипачи в 2015 году вновь посетили Японию и выступили там с концертной программой.

Обсудив прозвучавшие предложения, стороны выразили уверенность, что совместные мероприятия и в дальнейшем будут служить укреплению дружбы и сотрудничества породненных городов.

2 февраля 2015, в 10:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бродячих собак будут отлавливать в Долинске
Бродячих собак будут отлавливать в Долинске
Больше трех килограммов наркотиков уничтожили в Южно-Сахалинске
Больше трех килограммов наркотиков уничтожили в Южно-Сахалинске