В отношениях США и России разбирались участники РАТОПа

В отношениях США и России разбирались участники РАТОПа

В Южно-Сахалинске заседает Российско-Американское Тихоокеанское Партнерство

Как наладить отношения между западом и востоком обсудили на заседании Российско-Американского тихоокеанского партнерства. Этот традиционный форум собирается уже в юбилейный, двадцатый раз. В прошлом году площадкой для встречи стал Сан-Диего. Южно-Сахалинск уже пятый раз принимает у себя РАТОП. 

Одной из первых приветственное слово взяла Вера Щербина. Первый заместитель председателя правительства Сахалинской области объяснила, почему на заседании не присутствует губернатор Олег Кожемяко: его самолет из-за тумана посадили во Владивостоке. Затем она зачитала речь главы региона, которая опубликована в буклете. Вот отрывок из нее: «РАТОП является уникальной площадкой, на которой уже два десятилетия идет открытый и конструктивный диалог представителей бизнеса, федеральных и региональных властей обеих стран по широкому кругу вопросов торгово-экономического сотрудничества между территориями востока России и запада США».

После этого слово взял Владимир Винокуров, ответственный секретарь Российско-Американской Президентской комиссии. Он, не смущаясь иностранных гостей, объявил, что в кулуарах американские власти иногда поддерживают Россию, но на публику выносятся лишь попытки надавить на нашу страну «где только можно». Из его слов следует, что Россия очень хочет сотрудничать с США, но те в свою очередь все портят своими санкциями. По большому счету, Владимир Винокуров как строгий учитель в течение всего отведенного ему времени отчитывал американцев, то более жестко, подкрепляя слова цитатами политических лидеров, то смягчая тон в надежде на понимание и сотрудничество. Упомянул он также, что, возможно, США вставляет палки в колеса нашему проекту «Сахалин 3».

Впрочем, некоторые участники РАТОПа отметили, что кризис в отношениях двух стран принес не только проблемы, но и новые возможности, дал стимул искать нестандартные подходы, креативить. Так заместитель директора департамента стран Европы и Америки министерства экономического развития РФ  Дмитрий Сажин уверен, что бизнес ни в коем случае не должен становиться заложником политической цели. В частности это касается регионов - Дальнего Востока России и западного побережья США. И, не смотря ни на что, бизнес двух стран продолжает взаимодействовать.

Заседание будет проходить 2 дня. На рабочих сессиях участники РАТОПа обсудят новые возможности сотрудничества в сфере торговли, туризма, а также, что более актуально, - особенности ведения бизнеса в непривычных условиях.

7 октября 2015, в 16:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2015, в 07:51
А лобкин был ?
Он все формы сотрудничества по любому знать должен
0
Написано 8 октября 2015, в 09:21 Отредактировано 8 октября 2015, в 09:23
yuijklr2015, он человек здравый,светиться лишний раз не будет ещё годик-полтора.Чтоб меньше народа знало,что он вернулся.Лишние вопросы ни к чему,типа:Почему Хорошавин на своём месте,а Лобкин не с ним?
Зачем будоражить общественное сознание?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ребенка с ножевым ранением нашли в подъезде дома в Охе
Ребенка с ножевым ранением нашли в подъезде дома в Охе
Сильное волнение моря ожидается у побережья Сахалина и Курил
Сильное волнение моря ожидается у побережья Сахалина и Курил