В хозяйствах Сахалинской области картофель убран с 17,5 %  посевных площадей

В хозяйствах Сахалинской области картофель убран с 17,5 % посевных площадей

К массовой уборке приступили 15 из 19 сельхозпредприятий и 80% крестьянско-фермерских хозяйств

В хозяйствах Сахалинской области картофель убран с 17,5 %  посевных площадей. На данный момент к массовой уборке приступили 15 из 19 сельхозпредприятий и 80% крестьянско-фермерских хозяйств Сахалинской области. Несмотря почти на двухнедельную задержку посевной, сбор урожая идёт в темпе и в целом по графику проведения агротехнических работ. К такому заключению пришли специалисты отдела растениеводства регионального министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия, побывав в ряде совхозов на юге Сахалина.  

Как сообщают в областном министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия, агрономическая служба  ГУСП «Совхоз «Корсаковский»  дала «добро» на начало уборки картофеля  18 сентября. На полях задействовано 3 картофелеуборочных комбайна и столько же бригад полеводов.  В этом году здесь посевные площади под эту культуру увеличены почти в два раза, под овощи открытого грунта – на 50 % по сравнению с прошлым годом. При поддержке губернатора Олега Кожемяко совхозу были выделены средства из областного бюджета, на которые были закуплены удобрения, семенной картофель, горюче-смазочные материалы и так далее.

- В результате мы хорошо провели посевную и планируем, что урожайность картофеля составит порядка 170-175 центнеров с гектара. Думаем, что в валовом выражении  половину собранного урожая составит товарный картофель, а остальное пойдёт на посадку и на фураж скоту.  Работаем в режиме с 6 утра и до полной темноты, чтобы успеть до заморозков, полностью убрать поля, - сообщил Петр Фуфалько, директор ГУСП «Совхоз «Корсаковский». 

 По результатам выборочного обследования посадок картофеля на 1 сентября, урожайность его в сельскохозяйственных предприятиях составляет 170 ц/га. Расчёты показывают, что при таком показателе можно рассчитывать на получение примерно 94,4 тыс. тонн картофеля во всех категориях хозяйств, что составит 101,2% к 2014 г.  Что касается прогноза  по овощам, то их планируется собрать в количестве 31 тыс. тонн или 100,4%.

21 сентября 2015, в 15:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2015, в 03:56
специалисты... отдела...растениеводства...яваляюсь... у энтих спецов фузариоз ниоткуда появляется ...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
МВД и Минздрав обменяются информацией о здоровье водителей
МВД и Минздрав обменяются информацией о здоровье водителей
Весь разрешенный объем палтуса выловили курильские рыбаки
Весь разрешенный объем палтуса выловили курильские рыбаки