Территории опережающего развития представили на Сахалине полпреду президента Юрию Трутневу

Территории опережающего развития представили на Сахалине полпреду президента Юрию Трутневу

Планируется, что приток частных инвестиций составит 53,2 млрд рублей. Бюджетные вложения оцениваются в 13,4 млрд рублей

Правительство Сахалинской области с опережением представило предложения по созданию территорий опережающего развития. Их перспективы обсуждались сегодня на совещании в Южно-Сахалинске под председательством заместителя председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Несколько месяцев назад глава островного региона Олег Кожемяко пообещал ему, что предложения по созданию двух территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) будут готовы до конца года. За полтора месяца до оговоренного срока региональные власти выдвинули предложения по созданию сразу трех ТОСЭР. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- Две территории опережающего развития - «Горный воздух» и «Южная» - в южной части острова Сахалин, - сказал Олег Кожемяко, выступая на совещании. - Еще одна - «Курилы» - на Курильских островах. Специализация каждой территории соответствует стратегическим направлениям развития экономики Сахалинской области. Это – туризм, сельское хозяйство, рыбопромышленный комплекс. Так мы решаем задачи, связанные со снижением зависимости островного региона от импорта продукции и обеспечением продовольственной безопасности, с увеличением экспортного потенциала экономики области.

Всего в рамках трех территорий опережающего развития планируется реализовать 56 проектов с участием 27 резидентов. Приток частных инвестиций составит 53,2 миллиарда рублей. Бюджетные вложения оцениваются в 13,4 миллиарда рублей.

- Что касается эффекта от реализации проектов, то мы ожидаем совокупные поступления от налогов и сборов в размере 4,7 миллиарда рублей, - уточнил губернатор. - Будет создано около 4400 рабочих мест.

В состав территории опережающего развития «Горный воздух» войдет одноименный горнолыжный комплекс, санаторий «Синегорские минеральные воды», прибрежная зона Невельского городского округа и остров Монерон. Будет реализовано 19 проектов.

Что касается комплекса «Горный воздух», то в 2016-2018 годах здесь будет построено пять канатных дорог общей протяженностью 10 километров, а также 22 километра горнолыжных трасс. Возведен лыже-биатлонный центр, водноспортивный комплекс, созданы экологические пешие тропы и тропы для верховой езды и другие объекты туристической инфраструктуры. За 10 лет планируется создать четыре взаимосвязанные туристические зоны. Они будут соединены автомобильными и канатными дорогами, горнолыжными трассами. Оснащены инфраструктурой, которая присуща горнолыжным курортам мирового уровня. Также в планах – реконструкция санатория «Синегорские минеральные воды», создание дополнительной туристической и курортной инфраструктуры со СПА-комплексом, питьевой галереей, грязевыми и минеральными бассейнами, спортивно-развлекательными зонами. Еще одна составляющая проекта – туристический комплекс на западном побережье Сахалина. Это места с богатыми морскими биоресурсами, удобные для развития яхтенного туризма. Недалеко расположен уникальный природный парк - остров Монерон. До 2020 года планируется построить базу отдыха, яхт-клуб, дайвинг-центр, создать пляжную зону, а также приобрести пассажирские и прогулочные суда.

Реализация всех этих мероприятий позволит наиболее полно раскрыть туристические возможности Сахалинской области. Будут созданы условия для развития горнолыжного, бальнеологического, лечебно-оздоровительного, рекреационного, яхтенного, рыболовного, охотничьего, экстремального, гастрономического и иных видов туризма.

- Мы рассчитываем на увеличение потока как российских, так и зарубежных туристов, - подчеркнул Олег Кожемяко. - К 2020 году общее количество посещений составит до 600 тысяч человек, а к 2025 году -  до миллиона человек в год.

Территория опережающего развития «Южная» должна включить в себя земельные участки на территории Анивского, Корсаковского и Томаринского районов, а также Южно-Сахалинска. Здесь будут реализовываться проекты, направленные на развитие сельского хозяйства, ускоренное импортозамещение, укрепление продовольственной безопасности Сахалинской области. Сегодня в островной регион завозится до 75 процентов продуктов питания. Ситуация требует принятия кардинальных мер. Поэтому областные власти разработали программу, в рамках которой к 2020 году планируется достичь уровня самообеспеченности области по молоку до 58 процентов, по мясу птицы - до 66, по свинине - до 100, по овощам закрытого грунта - до 81процента.

Именно на достижение этих результатов направлены проекты территории опережающего развития «Южная». Всего их планируется 15. Объем частных инвестиций - на уровне 20,8 миллиарда рублей. Объем государственных вложений - 3,6 миллиарда рублей. Предполагается создание крупных животноводческих комплексов, бойлерного производства. Еще одно направление - развитие овощеводства защищенного грунта. В целом реализация инвестиционных проектов позволит уже к 2018 году увеличить в два раза валовое производство продукции сельского хозяйства.

В рамках территории опережающего развития «Курилы» областные власти предлагают реализовать проекты в рыбохозяйственной и горнопромышленной отраслях, в сферах аквакультуры и марикультуры, а также в туризме. Общий объем частных инвестиций составит 19,3 миллиарда рублей, объем государственных вложений в инфраструктуру – чуть менее семи миллиардов рублей.

В рыбной отрасли ставка делается на развитие искусственного воспроизводства красной рыбы. Планируется строительство 12 заводов по воспроизводству рыбы лососевых пород с общим объемом выпуска 210 миллионов мальков в год. Гарантированный возврат составит дополнительно около 40 тысяч тонн рыбы.  Будет создан марикультурный кластер, в который войдут предприятия по производству 100 тонн агар-агара, 200 тонн гребешка, 19 тонн трепанга в год.

Также областные власти будут продвигать проекты по строительству горноперерабатывающих комбинатов на острове Уруп. Важным направлением развития экономики Курил станут и проекты в сфере туризма, например, строительство двух современных туристических комплексов с использованием бальнеологических ресурсов на островах Итуруп и Кунашир.

- Я бы не выделял, какой из представленных проектов территорий опережающего развития более важный, какой менее важный, - дал оценку по окончании совещания Юрий Трутнев. – Они все достаточно точно отстроены по приоритетам деятельности. Людей надо кормить нормальной пищей. Возить ее за три-девять земель – дорого и неэффективно. Поэтому развивать агропромышленный комплекс необходимо. Что касается территории опережающего развития «Горный воздух», у меня в целом хорошее впечатление. У Сахалина есть шанс создать второй крупный горнолыжный центр на территории Российской Федерации после «Красной поляны» в Сочи. Это может быть интересно не только для жителей Дальнего Востока, но и для наших соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Что касается Курильских островов, правительство в последнее время уделяет большое внимание развитию их инфраструктуры. Строятся аэропорты, больницы. Дальнейшее развития должно быть связано с инвестициями. Инвестиции нуждаются в преференциях. И территория опережающего развития создает хорошие условия для повышения инвестиционного потенциала.

- Для нас ТОСЭР важна как статусный проект, - подчеркнул Олег Кожемяко. – Она облегчит внедрение импортного оборудования и технологий. Снимет ограничения по оформлению земель. Заставит чиновников более внимательно отнестись к этой работе, потому что территории опережающего развития находятся под контролем Президента и его полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе.

В ближайшее время представленные предложения доработают и направят на рассмотрение специальной комиссии Правительства Российской Федерации.  

17 ноября 2015, в 21:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2015, в 22:59
1 млн. туристов? Т.е. из 25 млн. туристов приезжающих в Россию один миллион рванет на Сахалин? Я что-то ржу и вспоминаю про супер-пупер свинокомплекс, который будет снабжать Китай свининой.
+2
Написано 18 ноября 2015, в 05:08
Дядя_Федор, а почему нет? рядом Тай, Китай))там народу тьма тьмущая))А вдруг рванут? а там и нашенские, родненькие, россейские подтянутся))
−1
Написано 18 ноября 2015, в 08:53
Балтийская Килька, Тьма не там. А вы там были, ну в Китае, например?
+1
Написано 18 ноября 2015, в 15:19
Балтийская Килька, Тай так то далеко очень, а Китай....не лыжники они совсем. Да и потом....ценник на билеты видели? Совсем негуманно.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 ноября 2015, в 00:03
Пять канатных дорог...там одной не много?
0
Написано 18 ноября 2015, в 00:29
Будем жить в Нью-Васюках.
+4
Написано 18 ноября 2015, в 08:54
Фантастика!
+1
Написано 18 ноября 2015, в 09:49
Случилось бы все это...
Аквапарк ГДЕ, обещали жеж?
+1
Написано 18 ноября 2015, в 10:19
Предложения легковесные, на уровне студенческого клуба, не соответствуют финансово-сырьевому потенциалу СО. Ведут себя как залетные функционеры с лубочной картинкой на залепуху перед туземцами - лишь бы галочку отчетную поставить. Где в предложениях Север и Центр Сахалина? ТОР там не возможны? Двадцать лет назад были возможны - нефтегазохимический комплекс. Сегодня от сахалинских доходов жаба душит, муть финансовую развести надо в сопровождении потребительских побрякушек? Я бы обоим - Трутневу и Кожемяко - задал два вопроса: на кой ляд Сахалину инвестиционный потенциал, если даже первоначальные доходы по СРП ПСО вложить в обустройство муниципальных территорий не способно, а вы лично даже не показываете признаков намерений по организации госмуниципального управления в СО; сколько и где по всем муниципальным образованиям из 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест по указу президента вы собираетесь создать в СО?
0
Написано 18 ноября 2015, в 10:34
Эхххх, заживем как в Сингапуре!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самый высокорасположенный ресторан Европы будет называться "Сахалин"
Самый высокорасположенный ресторан Европы будет называться "Сахалин"
Новогоднее оформление Южно-Сахалинска в этом году планируют выполнить в едином стиле
Новогоднее оформление Южно-Сахалинска в этом году планируют выполнить в едином стиле