Свыше 8 тысяч тонн лосося отправили с Сахалина на экспорт в ходе этой путины

За это время добыто 60 тысяч тонн рыбы

В лососёвую путину этого года в Приморье и на Сахалине сохраняются невысокие темпы экспорта тихоокеанских лососей. Несмотря на это, ряд СМИ и интернет ресурсов распространяют информацию о массовом вывозе дальневосточных лососей за рубеж, создавая тем самым ажиотаж и предпосылки к росту цен. Об этом сообщают в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, согласно данным отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, с начала лососёвой путины этого года через пункты пропуска на госгранице в Приморье и на Сахалине дальневосточными рыбаками было отправлено на экспорт 18,4 тысячи тонн лососёвых пород рыб. Из этого количества 8,6 тысячи тонн рыбной продукции ушло за кордон с Сахалина, из Приморского края – 9,8 тысячи тонн.

В тоже время, в порт Владивостока, который является основным транспортно-логистическим узлом на Дальнем Востоке для отправок рыбной продукции как на внутренний рынок, так и на экспорт, на сегодняшний день с районов промысла доставлено 78,5 тысячи тонн лососёвых, которые были выгружены на портовые холодильники. Часть этой продукции уже отправлена потребителям в сибирские и западные российские регионы.

Согласно последним данным Росрыболовства, дальневосточными рыбаками в текущем году добыто 293 тысячи тонн тихоокеанских лососей, из них на Камчатке – более 185,5 тысяч тонн, Сахалине и Курилах – 60 тысяч тонн, Хабаровском крае – 40,5 тысяч тонн, Магаданской области – 6,3 тысячи тонн.

По итогам путины 2014 года, через пункты пропуска, находящиеся в зоне ответственности теруправления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона было отправлено в общей сложности 40,4 тысячи тонн тихоокеанских лососей при итоговом объёме добычи на Дальнем Востоке в 360 тысяч тонн лососёвых.

8 сентября 2015, в 12:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2015, в 14:12
А говорят в этом году рыбы нет. Странно как-то.
0
Написано 8 сентября 2015, в 15:07
RVI, рыба есть, но не так много как её было два года назад... браконьеры в устьях рек всё перекрывают..заводы даже не могут толком икру заложить.. с горбушой точно был напряг,заложили только 50%, а вот кетовая вроде как будет 100%..но опять же смотря какой завод и где он рыбу забивает
0
Написано 8 сентября 2015, в 15:46
чeLOVEк NaStRoEniE, ну, будем надеяться, что хоть китовую заложат в полном объеме.
0
Написано 8 сентября 2015, в 18:58
Будем кушать медведей... Они тоже без рыбы... иначе они будут кушать нас...
+2
Написано 8 сентября 2015, в 20:56
цирк да и только, ветеранам и старикам мороженый вонючий минтай по 3 хвоста дают, а на экспорт лососину гонят. Без трусов но в каске, моя страна не перестает меня удивлять
+1
Написано 9 сентября 2015, в 11:00
Не стану сравнивать объемы экспорта в разные годы, но, будучи в Приморье, пришла в ужас от сравнения цен на нашу сахалинскую рыбу копченую у них и на наших рынках: в Приморье дешевле в полтора-два раза.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Министр транспорта РФ побывал на Кунашире и Итурупе
Министр транспорта РФ побывал на Кунашире и Итурупе
Как привлечь сахалинскую молодежь к выборам, обсудили на круглом столе
Как привлечь сахалинскую молодежь к выборам, обсудили на круглом столе