Совхозы Сахалина переводят коров на летние пастбища

На сегодняшний день среднесуточный надой по области составляет 12,6 кг на фуражную корову, что на 1,2 кг меньше уровня прошлого года

В сельхозпредприятиях Сахалинской области продолжается перевод скота на летне-пастбищное содержание. По оперативной информации отдела животноводства и племенной работы департамента сельского хозяйства министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области на 5 июня, на пастбище перегнали поголовье скота герефордской породы ЗАО «Совхоз Заречное» (Анивский р/н) – 30 мая, а также коров молочного направления продуктивности ООО «Томаринское» (Томаринский р/н/) - 4 июня.

Практически все предприятия готовы к переходу молочного поголовья в летние лагеря – отремонтированы доильные площадки, загоны, установлено оборудование, проведена диспансеризация поголовья и сформированы гурты. Непредсказуемая сахалинская погода внесла свои коррективы в планы специалистов. Поэтому принято решение переждать непогоду, чтобы не потерять молочную продуктивность животных.

На сегодняшний день среднесуточный надой по области составляет 12,6 кг на фуражную корову, что на 1,2 кг меньше уровня прошлого года. Наибольшее снижение продуктивности произошло в АО «Комсомолец», ФГУП «Тимирязевское» (г. Южно-Сахалинск), ООО «КФХ «Сельхозпродукт СХ» (Охинский р/н).

При этом лидерство по удою на фуражную корову уверенно сохраняют ЗАО «Совхоз Заречное» (Томаринский р/н) - 19,1 кг, ООО «КХ Огоньки» (Анивский р/н) - 18,8 кг, СПК «Соколовский» (Долинский р/н) - 15,7 кг.

С хорошим плюсом к уровню прошлого года идут такие хозяйства как ГУСП «Совхоз Корсаковский» (Корсаковский р/н) и ООО «Прогресс» (Тымовский р/н).

7 июня 2015, в 10:13 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2015, в 01:06
Не пОняла юмора) Это нововведение - пасти коров на снегу? Вспоминается Мишка Муромов и его "Яблоки на снегу"))))
+5
Написано 9 июня 2015, в 08:47
там не яблоки, скорее уж лепёшки
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прямую линию для детей оставшихся без попечения проведет центр психологической помощи
Прямую линию для детей оставшихся без попечения проведет центр психологической помощи
«Адмирал» одержал победу в юбилейном чемпионате Сахалинской области по хоккею
«Адмирал» одержал победу в юбилейном чемпионате Сахалинской области по хоккею