Сеть газовых автозаправочных станций появится на Сахалине

Переводить на «голубое топливо» планируют в первую очередь муниципальный транспорт и технику сельхозпредприятий

В Сахалинской области начинается активная стадия создания сети газовых автозаправочных станций.

Заседание совета по экологии при Губернаторе провел заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин. На нем в частности, шла речь о деятельности ОАО «Газпром» по развитию рынка газомоторного топлива в островном регионе.

Как доложил Алексей Романов, директор представительства компании, проводится работа с потенциальными потребителями газового автомобильного топлива для обеспечения загрузки перспективных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Соглашения о сотрудничестве подписаны с рядом предприятий: ОАО «Сахалинавтотранс», МУП «Транспортная компания», МБУ «Зеленый город».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, инвестиционная программа ООО «Газпром газомоторное топливо» на 2015-2016 годы предусматривает строительство двух АГНКС в Сахалинской области. Окончание работ и ввод в эксплуатацию первой станции в северной части Южно-Сахалинска запланировано на октябрь текущего года. Вторая станция появится в областном центре в районе перекрестка улиц Пуркаева и Железнодорожной. Общий объем капитальных вложений на реализацию данных проектов составит около 390,7 миллиона рублей.

А за несколько часов до заседания совета под эгидой областного агентства газификации и развития инфраструктуры состоялся семинар «Развитие рынка газомоторного топлива в Сахалинской области». Посвящен он был  реализации в регионе программы перевода автотранспорта на газомоторное топливо на 2014-2020 годы. Она предполагает создание сети АГНКС в населенных пунктах области.

Переводить на «голубое топливо» планируется в первую очередь  муниципальный автотранспорт, а также технику сельскохозяйственных предприятий. Связано это с тем, что газ значительно дешевле бензина и дизельного топлива. Кроме того, его использование позволит заметно снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах региона.

Планируется, что постепенно на севере Сахалина сеть АГНКС будет создана усилиями «Роснефти», на юге – «Газпрома». Таким образом, со временем по всей территории острова можно будет путешествовать на автомобиле, использующем газ, не рискуя остаться без топлива.

19 марта 2015, в 09:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта 2015, в 11:18
наконец-то
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Перечитать Чехова предложили корсаковцам
Перечитать Чехова предложили корсаковцам
На место губернатора Сахалинской области претендуют пять кандидатов
На место губернатора Сахалинской области претендуют пять кандидатов