Сахалинская область на 84-м месте в РФ по темпам роста цен на продукты

По данным областного минсельхоза, цены на автомобильное топливо с начала года снижались 5 раз

По темпам роста цен на продукты питания Сахалинская область по итогам января-февраля 2014 года находится на 84-м месте (на предпоследнем) в рейтинге регионов РФ, сообщил 20 марта на заседании регионального штаба по мониторингу ситуации на продовольственном рынке министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов.

По данным замминистра Наталии Розановой, за прошедшие две недели оптовые цены на продовольственные товары на островах не повышались. Крупные оптовики снизили цены на говядину (от 2,5 до 15 руб. за кг), свинину (на 13-26 руб.), курятину (5 руб.). Мясо птицы «Приосколье» из Белгородской области реализуется по ценам 2014 года – по 135 руб. Компания «ГРАСП» - основной поставщик сахара – снизила его стоимость на 50 коп., другой поставщик – на 1 руб. Сегодня сахар отпускается по 53,5 руб. за кг.

В рознице подешевели гречка (в среднем на 30 коп. за кг), рис, молоко, рыбные консервы (20 коп.), свинина (3,8 руб.), творог, картофель (40 коп.), морковь (70 коп.), соленая рыба (9,7 руб.), свежие огурцы (24 руб.). Немного снизились цены на капусту и лук.

Не менялись цены на продукцию животноводства, птицеводства, молоко в сети местных производителей.

Как сообщают в министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области, в социальных магазинах средние цена на продукты ниже среднеобластных до 30%. В целом по области действуют 25 социально ориентированных объектов, в том числе 19 магазинов и 6 отделов. На днях откроется еще один магазин в Аниве. Отсутствуют таковые в Углегорском и Александровск-Сахалинском районах.

Оптовые цены на автобензин всех марок и дизельное топливо остались без изменения. С начала года они снижались 5 раз. Это позволило независимым трейдерам опускать розничную стоимость.

Как отметил заместитель председателя правительства области Сергей Карепкин, такие показатели радуют, но не дают повода расслабляться. «Нам есть над чем работать, нужен постоянный контроль за ценами, необходимо продолжать работать с бизнесом», - отметил Карепкин.

20 марта 2015, в 16:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2015, в 16:26
Так мы, оказывается, отлично живем)))
+7
Написано 21 марта 2015, в 15:31
Яков Максимов, я сейчас ннахожусь на северном Кавказе, здесь цены на продукты практически не отличаются, а зарплата ниже в среднем на 40-50 процентов. Так что на Сахалине не самая ж... А если в общем то страна опускается на дно.
+1
Написано 21 марта 2015, в 16:08
SSD, конечно не самая ж.... Мы ж на 84 месте, а не на 85-м. К слову, в конце прошлого года общался с коллегами из Крыма - вот где действительно была ж... особенно в тот переходный период, так это там. И, честно говоря, не думаю, что ситуация изменилась.
+1
Написано 21 марта 2015, в 16:18
Яков Максимов, В Крыму не все радостно и беззаботно как по зомбиящику говорят С этим я сосогласен.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 20 марта 2015, в 16:26
Какая ложь...
+6
Написано 20 марта 2015, в 16:33
vladsakh, бесстыдная и наглая. А впрочем... по итогам января-февраля... чего их поднимать, если они уже до января в два раза подлетели
+9
Написано 20 марта 2015, в 16:34
Нюник_45 Анна, самое интересное, что их уже никто не отпустит. Спекулянты
+5
Написано 20 марта 2015, в 17:43
Нюник_45 Анна, + 100500, так и есть...
+3
Написано 20 марта 2015, в 16:28
А кто же на первых 83??
Цены на топливо снижались аж 5 раз?? Блин, я спала видимо
+9
Online
Написано 20 марта 2015, в 16:55
Я в магазин уже боюсь заходить. А у них оказывается хроническое снижение цен...
+5
Написано 20 марта 2015, в 16:59
Это издевательство, где они снижаются?где? Когда это у нас топливо дешевело, да ещё и 5 раз с начала года, наглое вранье.
+4
Написано 20 марта 2015, в 17:36
Ложь и вранье, мы до Нового Года могли себе позволить много чего купить, а сейчас мы подтянули животы. Так ещё и продукты многие дрянь, особенно мясо **вно полнейшее, одна вода, а в окорочках слизь какая то не успеваешь суп сварить он тухнет и воняет так как будто там кто то сдох. На днях купила для салата крабовые палочки уже и туда **ки воду пихают, зла на них нет!!!
+2
Написано 20 марта 2015, в 18:38
Приосколье по 135??? В субботу на оптовке брали по 170.
0
Написано 20 марта 2015, в 19:04
Ессентуки два дня назад
+1