Сахалин - один из двух регионов, где снизилась стоимость минимального набора продуктов

В остальных областях России он подорожал

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в мае составила 3824,3 рубля, увеличившись по сравнению с апрелем на 1 проц, а с начала года - на 15,2 проц. Об этом говорится в сообщении Росстата.

Как сообщает ТАСС, стоимость набора в Москве в конце мая составила 4636 рубля и за месяц выросла на 1,6 проц /с начала года - на 17,6 проц/, в Санкт-Петербурге - 4524,2 рубля и выросла на 0,8 проц /с начала года - на 16,3 проц/.

Самая высокая стоимость минимального набора традиционно зафиксирована в Чукотском автономном округе - 8349 рубля /рост за месяц на 0,1 проц/, самая низкая - в Курской области - 3082,3 рубля /увеличение за месяц на 1,3 проц/.

При этом Росстат зафиксировал в мае снижение стоимости минимального набора в Сахалинской области на 0,7 проц до 5351 рубля и Омской области - на 0,8 проц до 3217,3 рубля.

5 июня 2015, в 10:10 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2015, в 10:22
Я конечно извиняюсь, но это бред. 5351 на Сахалине и Курилах и в то же время 4524,2 в Спб? Тот, кто составлял эти цифры вообще знает, как выглядят ценники в магазинах? Про питерские цены оно может быть и правда. Но у нас цены на продукты выше питерских раза в два, но никак не на 18%.
+8
Написано 5 июня 2015, в 10:34
Сергей Маслаков, ну берут для статистики гнилые яблоки и овощи, с истекшим сроком годности молочные продукты, короче все то, что продают по якобы социальным ценам и выводят, а для примера приводят регионы такие как Спб вот и математика. А если сравнить не "дефектные" товары в Спб и Сахалин, то разница колосальная. Я вообще не понимаю для чего печатать такие цифры-разозлить и без того злой народ?
+5
Написано 5 июня 2015, в 12:02
Что за бред!!!!!!!!!!!!!!!Или я ослепла?????Не видела что то я снижение цен!
+2
Написано 5 июня 2015, в 12:38 Отредактировано 5 июня 2015, в 12:41
Вот откуда продукты растут.
Постановление Правительства РФ от 29.01.2013 N 56 "...Правил исчисления прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ"
Приложение №1: Минимальный набор продуктов питания...
В перечне таблица: продукты; группы (трудоспособное население, пенсионеры, дети); количество продуктов (килограмов, литров, штук - в год).
Расчёты основаны на самых достоверных статистических данных, в том числе переписи населения.
Берём трудоспособное население для примера, пересчитываем массу продуктов на месяц, резделив на 12, округляем в большую сторону...
Итого, минимальный набор продовольствия на месяц среднестатистичесому гражданину РФ:
Продукт I Количество I Цена:
1. Хлебные продукты I 10,5 кг I
2. Картофель I 8,4 кг I
3. Овощи и бахчевые I 9,55 кг I
4. Фрукты свежие I 5 кг I
5. Сахар и конфеты I 2 кг I
7. Рыбопродукты I 1,6 кг I
8. Молокопродукты I 24,17 л I
9. Яйца I 17,5 штук I
10. Масло растит, жиры I 0,92 кг I
11. Прочие продукты I 0,41 кг I
Итого: I I
Офиц. среднее I I 5351 руб
У кого сколько получается по цене?
0
Написано 5 июня 2015, в 14:09
IwanG, хммммм.... я и без подсчета скажу около десяти -15 тыс.рублей на троих... много употребляем: фрукты, овощи, молоко, сыр,.. по выше предоставленному списку сделала подсчеты и у меня вышло 8 тысяч с копейками. Если попробывать по списку пожить месяц, то тогда можно будет скчзать точную цыфру (на человека), а так это не точная цыфра... масло растительное стоит от 50-90 за 0,900 мл. И каждый покупает по своему вкусу и достатку, анологично и с др. Продуктами. Я может быть кушаю из фруктов-ягод только черешню, которая стоит от 600-1500, соответственно это получается 3000-7500, уже перебор, а если я ее кушаю каждый день, то................ статистика-ложная, заблуждаящая информация...
+1
Написано 5 июня 2015, в 20:25
Вот я бы хотела знать: кто в состоянии прожить месяц на этих продуктах??? И кстати мяса в этом списке и вовсе нет или это уже не является необходимым продуктом для питания? излишество наверно...
0
Написано 6 июня 2015, в 10:52
Сахалин - не регион, а остров. На нем, может, и снизилось, а на Курилах - наоборот как-то.
+1
Написано 6 июня 2015, в 10:59
1. Хлебные продукты I 10,5 кг I х 160 р\кг = 1600
2. Картофель I 8,4 кг I х 200 р/кг = 1680
3. Овощи и бахчевые I 9,55 кг I - х 230 р\кг = 2196
4. Фрукты свежие I 5 кг I х 230-500 р\кг = от 1150 до 2500
5. Сахар и конфеты I 2 кг I -
7. Рыбопродукты I 1,6 кг I - 500 р\кг = 800
8. Молокопродукты I 24,17 л I х 120 р/пачка= 2900
9. Яйца I 17,5 штук I х 150 р\дес =262
10. Масло растит, жиры I 0,92 кг I
11. Прочие продукты I 0,41 кг I
Итого: I I
Офиц. среднее I I 5351 руб - у меня уже на перых трех позициях перевалило за эту цифирь
+1
Написано 6 июня 2015, в 12:53
Как почитаешь подобные вещи - аж теряешься во времени и пространстве. Весной меня убеждали, что цены на топливо в регионе снижались 5 (ПЯТЬ) раз, а я была настолько слепа, что не обратила на это внимания. Теперь, оказывается, продукты дешевеют, а я из вредности наверное не хочу этого замечать.
+1