«Ожидаемые потери от заморозки проекта "Сахалин-3" оцениваются в $100 млрд»

Главной «жертвой» новых американских санкций стало Южно-Киринское месторождение углеводородов в Охотском море

В начале августа вступили в силу новые санкции США в отношении целого ряда компаний и граждан России и Украины. Ограничения могут обернуться многомиллиардными потерями для отечественной экономики. С подробностями — политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Юрий Мацарский.

Главной «жертвой» новых американских санкций стало Южно-Киринское месторождение углеводородов в Охотском море, разрабатываемое «Газпромом». Вашингтон запретил поставки в Россию оборудования для шельфовой нефте- и газодобычи на глубине свыше 500 футов. Таким образом, «Газпрому», похоже, придется законсервировать месторождение, объемы газа в котором оцениваются в 600 с лишним млрд куб. м. Член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев говорит, что введение Штатами санкций вынудит выйти из проекта всех посредников, которые могли бы теоретически получить все необходимое оборудование и технологии в обход запретов.

«Те подрядчики, которые там могут работать, в свою очередь используют технологии, которые предоставляют США и другие государства, но когда вводится санкционный режим, нужно это согласовывать с США. Во-вторых, многие государства, которые выступают в роли подрядчиков, будут опасаться возможного гнева Вашингтона — все этого боятся и будут избегать прямого сотрудничества с российскими компаниями и с компаниями, которые работают на этом проекте. В этом вся сложность: технологии и оборудование, которые необходимы для реализации этого проекта, должны быть получены лишь с согласования США», — отметил Касаев.

Партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин говорит, что под угрозой закрытия оказались все работы в рамках проекта «Сахалин-3», который предусматривает разработку ряда дальневосточных подводных месторождений, включая и упомянутое Южно-Киринское. Ожидалось, что разработка шельфа в ходе освоения «Сахалин-3» принесет миллиарды долларов прибыли за счет продажи извлеченных запасов, оцениваемых в 700 млн т нефти и свыше 1 трлн куб. м природного газа. Но теперь, говорит Крутихин, планы придется пересмотреть.

«Для месторождений в рамках проекта "Сахалин-3" необходимы так называемые подводные добычные комплексы. А эти комплексы могу делать исключительно четыре компании, три из них американские, одна норвежская. Российские компании лишаются возможности получать оборудование для работы на континентальном шельфе из третьих стран: даже если оно поставлено из страны, не подпадающей под юрисдикцию Соединенных Штатов, оно будет объявляться нарушением санкций, и с компаниями-поставщиками американцы будут поступать по-своему», — пояснил Крутихин «Коммерсантъ FM».

Ожидаемые потери от заморозки проекта разработки Южно-Киринского месторождения Михаил Крутихин оценивает в $100 млрд. На этом фоне остальные санкции из числа введенных на этой неделе не выглядят такими уж внушительными. В новом списке 11 физических и 15 юрлиц, в том числе «дочки» ВЭБа и «Роснефти», а также компании, зарегистрированные на Кипре, в Финляндии и Швейцарии, но ведущие бизнес в России. По словам исполнительного директора Института экономической политики им. Егора Гайдара Сергея Приходько, санкции в любом случае ничего хорошего не принесут.

«Санкции, конечно, не улучшают ситуацию, и расширение списка компаний, к которым они применяются, — ну, понятное дело, что это не способствует развитию. Более того, это все-таки в основном касается именно нефтегазодобывающих компаний — это больше половины бюджета, по разным системам подсчета, и до 60% доходит. Их проблемы быстрее, чем любых других, становятся проблемами всей экономики», — рассуждает Приходько.

Независимый аналитик Богдан Зварич уверен, что куда больше, чем любые санкции, экономике страны вредит падение цен на нефть и ослабление рубля — процессы, на которые власти не могут оказать никакого влияния.

«Еще одной проблемой является невозможность наших компаний рефинансировать собственные долги на открытых рынках, на международных рынках, но в этой связи сейчас работает Центробанк. Те инструменты, которые он вводил, в частности валютные репо, именно направлены на то, чтобы компании могли найти валюту не только на валютном рынке, но и в других источниках, и тем самым Центробанк старается сдержать ослабление рубля», — подчеркнул Зварич.

Во многом из-за падения цен на нефть снижается и стоимость российской валюты. С мая рубль подешевел к доллару примерно на 20%. В результате Центробанк предупреждает о возможности существенного спада ВВП по итогам года и грозит дальнейшим ухудшением прогноза. Однако стоит помнить, что и в прошлом году ЦБ ожидал куда более существенного проседания экономики, чем произошло на самом деле.
 

12 августа 2015, в 09:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Reader Online
Написано 12 августа 2015, в 10:12
Сталина на них нет. Иначе бы свои технологии разработали бы за 3 месяца
+1
Написано 12 августа 2015, в 10:57
Reader, а я думаю и разработают
0
Написано 12 августа 2015, в 11:24 Отредактировано 12 августа 2015, в 11:26
Вот дядюшка Сэм махнул пальцем, и встало всё колом. Никакой магии... Поэтому противостоять нашим шаманам не представляется возможным. А ведь он так же легко и продовольствие может перекрыть. По крайне мере большую часть. Будем тогда разрабатывать сельское хозяйство и животноводство в срочном порядке?
Ток будем уже не только деньги терять в переид "разработки".
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два предприятия Южно-Курильска не проводили предрейсовые медицинские осмотры водителей
Два предприятия Южно-Курильска не проводили предрейсовые медицинские осмотры водителей
В Луговом микроавтобус сбил мопедиста
В Луговом микроавтобус сбил мопедиста