Олег Кожемяко вступил в должность губернатора Сахалинской области

На церемонию инаугурации пришли ветераны, почетные граждане, депутаты, представители политических партий, религиозных и общественных организаций

Зрительный зал Чехов-центра заполнен до отказа. Сотни людей – ветераны, почетные граждане, депутаты, представители политических партий, религиозных и общественных организаций - пришли сюда, чтобы стать свидетелями церемонии вступления в должность губернатора Сахалинской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Под звуки марша воины Почетного караула, специально прибывшие из Москвы, печатая шаг, вносят флаги Российской Федерации и Сахалинской области, Конституцию России и Устав островного региона. На сцену поднимаются представители законодательной и судебной властей - председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов и глава регионального суда Михаил Король. С ними глава избирательной комиссии Сахалинской области Людмила Ветрова.

- Избирательная комиссия Сахалинской области постановляет: признать досрочные выборы губернатора Сахалинской области состоявшимися и действительными, установить, что губернатором Сахалинской области избран Кожемяко Олег Николаевич, - зачитывает документ председатель избиркома.

Зал встречает эти слова аплодисментами. В глубине зала распахивается дверь. Под звуки марша Олег Кожемяко поднимается на сцену.

- Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Сахалинской области верно служить народу и Конституции Российской Федерации, Уставу Сахалинской области, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности губернатора Сахалинской области, - в торжественной тишине четко и уверенно произносит он простые слова присяги.

С этого момента Олег Кожемяко считается официально вступившим в должность губернатора. Зал замирает. Звучит Гимн Российской Федерации.

- Дорогие сахалинцы и курильчане! – впервые в ранге губернатора Олег Кожемяко обращается к жителям области. - Благодарю вас за оказанное мне высокое доверие. Ваша поддержка очень многое значит. Она - свидетельство стремления людей изменить жизнь на островах. Сделать ее более комфортной, интересной и благополучной. А Сахалинскую область - одним из лучших регионов не только Дальнего Востока, но и в России в целом. Именно на это нацелена программа, с которой я пошел на выборы. И которую жители Сахалинской области поддержали. Это программа реальных дел. В основу которой легли пожелания сахалинцев и курильчан. Наказы людей - абсолютный приоритет для меня и моей команды!

Губернатор говорит о том, что предстоит сделать в ближайшие годы. Это благоустройство территорий, дорожный ремонт, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, строительство комфортного и доступного жилья, социальных объектов. Словом, действия, направленные на создание комфортной среды для сахалинцев и курильчан. За пять лет приведут в порядок все нуждающиеся в капитальном ремонте крыши и фасады жилых домов, а также дворовые территории, по 20 процентов ежегодно. Будут проведены работы по озеленению. Установлено уличное освещение.

Особое внимание Олег Кожемяко уделит улучшению жилищных условий сахалинцев и курильчан. Ориентир - снизить стоимость одного квадратного метра социального жилья, минимальный порог процентной ставки ипотечных займов установить на уровне семи процентов. Люди, которым в ближайшие годы предстоит переселение, получат право на беспроцентный ипотечный кредит. Льготные условия ипотечного кредитования предоставят молодым семьям. При рождении второго ребенка процентную ставку можно будет снизить до 3,5 процента. А с появлением третьего малыша полностью обнулить. В планах - развитие рынка арендного жилья для многодетных и молодых семей, работников бюджетной сферы. Плата за проживание в нем будет на 50 процентов ниже среднерыночной.

Впереди строительство новых спортивных и культурных объектов, развитие транспортной инфраструктуры.

- Водные биоресурсы, как и другие природные богатства, - это национальное достояние, - подчеркивает Олег Кожемяко. - Соответственно и рыбохозяйственный комплекс - это, прежде всего, инструмент для обеспечения населения рыбопродукцией по доступной цене. Поэтому будем создавать в области полноценный рыбный кластер. Запланировано строительство новых рыбоводных заводов, мариферм, биотехнопарков. Будем формировать оптово-логистические комплексы в формате «рыбной биржи». Кроме того, мы уже приступили к реализации уникального для нашей страны проекта «Доступная рыба». Уходим от посредников, значительно снижаем цены. Такая же программа будет принята и в отношении других продуктов.

В сфере сельского хозяйства первоочередная задача – привлечь инвесторов для создания новых сельхозпроизводств, выйти на более высокий уровень самообеспеченности Сахалина и Курил основными продуктами питания.  

- Жемчужина региона – спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», продолжает Олег Кожемяко. - Этот курорт мы видим ядром туристского кластера Сахалинской области. И одной из трех территорий опережающего развития. Еще две планируем создать в сферах сельского хозяйства и аквакультуры. Соответствующие заявки подготовлены. Рассчитываем, что уже в 2016 году территории опережающего развития начнут работать. А это новые рабочие места, новые поступления в бюджет, новые возможности для развития социального блока.

Особое внимание будет уделяться Курильским островам.

- Безусловно, программа, принятая правительством страны, будет выполняться в срок, - акцентирует губернатор.

Также в числе приоритетов – повышение качества услуг здравоохранения, в том числе за счет создания новых объектов, оснащенных по самым современным требованиям, последовательное расширение мер социальной поддержки сахалинцев и курильчан.

- Дорогие друзья! – Олег Кожемяко обращается не только к собравшимся в зале, но и всем жителям островного региона. - Только сообща мы сможем реализовать все наши планы. Решим копившиеся годами проблемы. Сделаем Сахалинскую область комфортным и перспективным местом для жизни. Без вашего активного участия здесь не обойтись. Поэтому рассчитываю на поддержку и новые предложения со стороны заинтересованных политических партий, общественных организаций, представителей бизнеса. Всех жителей области, которым небезразлична судьба малой Родины. Ее будущее в наших руках! Вместе мы справимся. Спасибо!

Сразу по окончании церемонии Олег Кожемяко отправляется на площадь Славы, чтобы в память о воинах, погибших при освобождении Южного Сахалина и Курильских островов, возложить венок к Вечному Огню. 

21 сентября 2015, в 19:01 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2015, в 19:08 Отредактировано 21 сентября 2015, в 19:10
Жаль что бензин не подешевеет....
+5
Написано 21 сентября 2015, в 20:24
Focus, нефть подешевеет, за ней рубль
0
Написано 21 сентября 2015, в 22:18 Отредактировано 21 сентября 2015, в 22:19
Reader, Даёшь Сахалинцам каждый "третий литр" топлива бесплатно!!!
+4
Написано 21 сентября 2015, в 19:10
Счастье то какое, всем радоваться, петь песни, плясать и веселиться
+3
Написано 21 сентября 2015, в 19:13
AX9566, А по другому нельзя. Законно выбранный. Так что или под флаги, или в оппозицию.
+4
Написано 22 сентября 2015, в 09:46
+6
Написано 22 сентября 2015, в 10:58
sasch, явка чуть более 30 % ... скорее не законно выбранный а народно проигнорированный, но тем не менее факт остается фактом, законный губернатор, выборы и иноугурация - это так... ритуальные танцы
+5
Еще 1 комментарий
Написано 21 сентября 2015, в 19:23 Отредактировано 21 сентября 2015, в 19:25
Я ненавижу этот город с его безголовыми руководителями! Как так спланировать мероприятия, что в планировочные районы нет возможности уехать с работы, 10, 62. Где ходят? Простоял час на остановке, хоть пешком 12 километров шлёпай. И пришлось вернуться опять на работу, в ожидании завершения коллапса. И это я тружусь на благо этого города.
+12
Написано 21 сентября 2015, в 19:41
White_Raven, Это только начало! Дальше думаю будет на много хуже, выборы в Амурке показали. https://www.youtube.com/watch?v=W7_O85c6d6g
0
Написано 21 сентября 2015, в 19:30
Ну что сказать - пробивной кадр. Сумел вырулить в нашей продажной и пораженческой среде. Проехать по всему Сахалину и встречаться на собраниях с населением - это не шутка, серьезный напряг преодолел. У него удачное губернаторство будет - все законные доходы от СРП возвращены в облбюджет. Есть на чем развернуться.
+5
Написано 21 сентября 2015, в 20:23
Андрей Кузьмин, рыба только закончилась, непонятно чем на бирже торговать будет
+3
Написано 21 сентября 2015, в 20:30
Reader, А биржа квотами торговать будет - правом на вылов. Чтобы рыбопромышленники взятки нужным людям сумками не возили.
0
Написано 21 сентября 2015, в 19:43
Ну вот и все, сел за кресло. Добро пожаловать в игру "Обещалку"
+1
Написано 22 сентября 2015, в 14:22
Константин Абрамов, за кресло - спиной ко всем?
+1
Написано 21 сентября 2015, в 19:43
р
0
Написано 21 сентября 2015, в 19:49
Ветровой вообще верить нельзя. Ее надо гнать поганой метлой.
Выборы 2012 в Областную Думу, она тоже говорила, что прошли без нарушений, и эти выборы губернатора у меня доверия не вызывают.
+5
Написано 21 сентября 2015, в 19:50
Первое испытание для Кожемяко уже готовят депутаты Корсакова.
+2
Написано 21 сентября 2015, в 20:25
yaroslav0591, ОНКо с облбюджетом уже подвели под дело по ст.293 УК "халатность". Очень интересно понаблюдать будет, как он выкрутится.
+1
Написано 21 сентября 2015, в 20:21
Вступление в должность ознаменовалось дикими пробками. Девятый час, Сахалинская стоит.
+7
Написано 21 сентября 2015, в 20:30
Иванова, Иванова, толи еще будет! https://www.youtube.com/watch?v=agy8zjUNnVw
+1
Написано 21 сентября 2015, в 20:34
+1
Написано 22 сентября 2015, в 00:30
Иванова, возглавишь оппозицию или в глубокое подполье уйдёшь?
+5
Написано 22 сентября 2015, в 03:35
"...воины Почетного караула, специально прибывшие из Москвы,..." мне кто-нибудь может объяснить, ЗАЧЕМ из Москвы? Местные не шагают?
+6
Написано 22 сентября 2015, в 14:25 Отредактировано 22 сентября 2015, в 14:25
Rola, а благословить?
+1
Написано 22 сентября 2015, в 17:35
Rola, во, во наши то ребята чем хуже, подготовьте , потренируйте и оденьте красиво… такой почетный караул пригнали из столицы ща бешеные деньги …кому??? Такое впечатление как будто он в цари избран, все шикарнее ,чем у президента. Жаль что нельзя писать матом , некрасиво , а то бы мнения всех были бы очень краткими
0
Написано 22 сентября 2015, в 06:55
Доступная рыба.Всё лето об этом твердили,даже по центральным каналам.А где она?У нас доступная рыба-это когда ты её поймаешь,а тебя нет.Вот во времена СССР была доступная рыба.К примеру в это время разрешалось ловить селёдку и др.разнорыбицу на сеть ячея которой не более 30 мм.
+3
Написано 22 сентября 2015, в 09:29
Иванова, Иванова, действительно! таскает с собой какую-то бабу, говорит "жена, жена.."
А на самом деле - "сожительница"..

Взял бы в жены! - сколько можно ей в девках ходить?!
−1
Написано 22 сентября 2015, в 11:09 Отредактировано 22 сентября 2015, в 11:10
Privy Counselor, слишком многим добром владеет эта дама, чтоб жениться на ней))) в том числе и строительная фирма, что "желает" строить тут жилье "по экономичным ценам" ... уже вовсю идет скупка земель... так что сожительствовать гораздо выгоднее
а то мало ли чаго.. вдруг, а у него и нет ничего кроме Харлея)))
+2
Написано 22 сентября 2015, в 09:55
Иванова, Иванова, Об чём вы! Он на ней не женится никогда.
+1
Написано 22 сентября 2015, в 10:20
Иванова, Иванова, да 100 пудово. Это ж надо будет доходы показывать семейства. А так честный труженик на одну зарплату и никакого семейного бизнеса. Ну, а вообще стремно любовниц на такие мероприятия таскать.
+2
Написано 22 сентября 2015, в 14:24
NIKizBYKW, это назыааетя не любовница, а "сопровождающая". Вспомните фильм "Красотка"
+1
Написано 22 сентября 2015, в 15:02
Нюник_просто_Анна, фильм Красотка? И профессия подойдет?
+1
Написано 22 сентября 2015, в 15:03
Нюник_просто_Анна, да и Красотка там кого сопровождала? Обычного рейдера .....да есть связь...
+1
Написано 22 сентября 2015, в 11:25
Как они уже надоели со своими инаугурациями, календариками за миллион, дедами морозами за тридцать. Уже тошно смотреть на все эти обещалки.
+3
Написано 22 сентября 2015, в 17:37
Сахалинка, зато больным деткам всей страной собираем, за жти деньги сколько можно детей вылечить
0
Написано 22 сентября 2015, в 20:12
татьяна.У, 200 миллионов потратили на эту ерунду, когда итак все ясно было.
0
Написано 22 сентября 2015, в 21:25
Сахалинка, ничего себе какие суммы и ради чего??? Я в шоке, людям пенсии не оформляют, говорят стажа не хватает, обманывают, дети больные помощи просят у всего мира, а они сотни миллионов на ветер выбрасывают
0
Написано 22 сентября 2015, в 11:54
Пхахаха. Страна рабов.
+1
Написано 22 сентября 2015, в 12:21
Иванова, а может эти двое - от духа святого?....
тогда в девках - как ни крути )
−2
Написано 22 сентября 2015, в 13:07
Иванова, Таки из разных мест:
- из капусты,
- Аист приносит,
- от духа святого,
- ну и традиционным способом.....
−1
Написано 22 сентября 2015, в 14:36
В одном не могу отказать новому,это то,что он догадался заранее развестись,а то вон жена "бывшего" кинулась а там "стоп" нарисовали. Конечно я надеюсь,что волна арестов которая прокатилась по России отрезвит горячие головы ,хотя бы на период кризиса.А там посмотрим. Как то надеюсь на лучшее потому,что помню хамло из Охи,и что оно творило.
+1
Написано 22 сентября 2015, в 15:39 Отредактировано 22 сентября 2015, в 15:40
Иванова,
главное не допиться до того, что "Святой Аист принесет в клюве капусту и сбросит ее на традиционных детей"
−2
Написано 22 сентября 2015, в 15:59
Иванова, эти что ли?
−1
Написано 22 сентября 2015, в 16:00
Иванова, после того как качан капусты бахнет по башке - все традиционные дети превращаются в индиго!
−2
Написано 22 сентября 2015, в 16:11
Иванова, Примерно так!
−1
Написано 22 сентября 2015, в 22:36 Отредактировано 22 сентября 2015, в 22:37
Иванова, Иванова, а сколько бюджетных денег израсходовали на всякие слеты на Итурупе и Сахалине? Жесть конечно, а оркестры прямо к его иноугурации приехали, тоже поди не бесплатно. Веселуха.
0
Написано 8 января 2016, в 01:17
karina62, зато, говорит, экономить на всем пора
+1