Новую концепцию Курильской программы подписал Дмитрий Медведев

Новую концепцию Курильской программы подписал Дмитрий Медведев

Она будет финансироваться со стороны федерального и регионального бюджетов на паритетной основе

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В ходе состоявшегося заседания Медведев отметил важность дальнейшего поступательного развития Курильских островов, фактически поддержав тем самым ранее сформированные соответствующие предложения региональных властей.
 
По словам Дмитрия Медведева, в новую федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Курил до 2025 года» заложены такие направления, как улучшение транспортной доступности, создание условий для устойчивого развития экономики, модернизация социальной инфраструктуры.
 
- Кроме того, в силу известных причин Курильские острова довольно часто оказываются в зоне стихийных бедствий, поэтому необходимо создать современную систему комплексной безопасности, чтобы понизить риски, связанные с чрезвычайными ситуациями. В принципе мы свою работу здесь уже развернули. Я несколько раз на протяжении последних лет посещал Курилы и видел довольно значимые результаты работы. Надеюсь, что программа будет способствовать тому, чтобы Курилы стали современной российской территорией, где комфортно жить и интересно работать, - сказал Дмитрий Медведев.
 
Как отметил губернатор Александр Хорошавин, выступивший на заседании с содокладом, региональные власти своевременно подготовили и направили в Правительство РФ предложения по новой Курильской программе до 2025 года в рамках исполнения соответствующего поручения Президента РФ. При этом они ориентировались на необходимость реализации новой модели развития экономики Курильских островов. По прогнозной оценке, общий лимит новой ФЦП составит 68,4 млрд. рублей.
 
- Особенностью проекта новой Курильской программы является тот факт, что она предлагается к финансированию со стороны федерального и регионального бюджетов на паритетной основе. Аналогов такого подхода к финансированию среди действующих в стране федеральных целевых программ нет. В концентрированном виде, реализацию новой ФЦП мы планируем по четырем направлениям. Первое – это мероприятия по обеспечению бесперебойного пассажирского и грузового сообщения между островами и материком. Второе - создание условий для опережающего развития территории, эффективного использования природного потенциала и продвижения инноваций. Третье - мероприятия по обеспечению курильчан доступным и комфортным жильём, повышению качества жилищно-коммунальных услуг. Четвертое  направление – это инвестиции в развитие человеческого капитала и кадрового потенциала, - сказал Александр Хорошавин.
 
Как сообщает пресс-служба губернатора, в новой программе предусмотрен большой блок работы по привлечению частных инвестиций в перспективные производства на территории Курильских островов. Например, в рыбопромышленном комплексе – это  строительство сети рыборазводных заводов и развитие марикультуры, увеличение объема вылова водно-биологических ресурсов и повышение глубины их переработки. Другой важный для региона проект – по созданию морского биотехнопарка, который территориально будет размещаться и на Сахалине и на Курилах.
 
- В рамках ФЦП мы будем поддерживать и развитие горнорудной промышленности. В частности, речь идет о проектах по добыче золота и серебра на островах Уруп и Кунашир, рения на о.Итуруп. Еще одним направлением диверсификации местной экономики является развитие туризма. Его основой станут термальные источники на Курилах, охота и рыбалка, а также познавательный туризм. Первые шаги уже реализованы, включая строительство более 10 гостиниц на островах. Но впереди еще много работы в этом направлении. Также запланированы к реализации проекты по развитию сельского хозяйства, в первую очередь, строительства тепличных комплексов, - сказал Александр Хорошавин.
 
По его словам, по итогам реализации новой Курильской программы планируется достигнуть роста: уровня и качества жизни населения, проживающего на Курильских островах, численности постоянного населения, объемов отгрузки продукции рыбоперерабатывающих производств, частных инвестиций в основной капитал.
 
- Таким образом, мы вполне в состоянии решить все задачи, поставленные перед нами Президентом России, - заключил свое выступление губернатор.
На состоявшемся заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока также было предложено объявить Курильские острова - территорией опережающего развития.  
18 декабря 2014, в 08:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2014, в 22:33
интересно, как Медведев со товарищи воспримет новости о том, что недавно реконструированный за почти 3 миллиарда аэропорт в Менделеево раскурочен до неузнаваемости декабрьским циклоном? наверно выделит еще столько же на его ремонт.
+2
Написано 19 декабря 2014, в 22:58 Отредактировано 19 декабря 2014, в 23:00
Сандра Клайд, ну ни как не меньше,а может быть и больше.Кормильцев то у кормушки много.Не зря же Курильские острова - территория опережающего развития.Только не понятно кого и чего опережаем."Впереди планеты всей".
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Некоторые населенные пункты юга Сахалина до сих пор обесточены
Некоторые населенные пункты юга Сахалина до сих пор обесточены
Корсаковскую и холмскую трассы открыли для движения
Корсаковскую и холмскую трассы открыли для движения