Ни одного губернатора и два министра спорта – хаос в правительстве Сахалинской области

Олег Саитов отозвал свое заявление об увольнении

Все происходящее сейчас в правительстве Сахалинской области все больше напоминает театр абсурда. Губернатор Александр Хорошавин в Лефортово, против министра строительства – возбудили уголовное дело, кто станет временно исполняющим обязанности главы региона не понятно, а сейчас стало известно, что министров спорта, туризма и молодежной политики в области целых два.

Как стало известно, вчера, 5 марта на работу вышел Олег Саитов, который ранее писал заявление о предоставлении отпуска до 6 марта с последующим увольнением с поста министра спорта, туризма и молодежной политики.

Отозвать свое заявление, после того, как тебе на руки выдали трудовую и прочие документы уже нельзя. Но перед отпуском Олег Саитов уходил на больничный и не понятно, забрал он трудовую или нет.

Тут  есть и еще один важный нюанс – арест главы региона. Дело в том, что Александр Хорошавин уже подписал заявление Саитова. Есть распоряжение согласно которому он уже не является главой МСТиМП, назначен исполняющий его обязанности.

Нового распоряжения, которое восстанавливает Саитова в правах, нет. И подписать его некому. Получается Олег Элекпаевич, хоть и сидит в кабинете, но полноправным министром не является. Но и выгнать его, тоже оснований вроде нет. Источники в правительстве говорят, что патовая ситуация сильно озадачила всех, кто к ней так или иначе причастен.

- Город Зеро, какой-то – комментирует ситуацию один из депутатов областной думы.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что есть Антон Зайцев, которого хоть и не официально, но недвусмысленно представили, как нового министра.

По трудовому кодексу, если на место написавшего заявление уже письменно пригласили нового человека из сторонней организации, то отозвать свое заявление об уходе невозможно. При этом в государственных структурах есть масса внутренних регламентирующих документов, которые могут внести некую неразбериху и так в непростую ситуацию. 

Чем обернется эта двусмысленная ситуация, совершенно непонятно. Разрешить ее может новый врио губернатора. Вчера, 5 марта вице-губернатор, глава аппарата правительства области Сергей Караганов отправился в Москву, где будет решаться вопрос о новом руководителе региона. Напомним, что сейчас рассматриваются три кандидатуры на это место. 

6 марта 2015, в 16:31 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 марта 2015, в 16:54
жесть!
+2
Написано 6 марта 2015, в 16:57 Отредактировано 6 марта 2015, в 16:57
пошел за попкорном ))))
+2
Написано 6 марта 2015, в 17:02
Зачетный сюжет для трагикомедии...
+1
Написано 6 марта 2015, в 17:22
Что хотят то творят. Я бы Саитову посоветовал лучше уйти. А то не дай Бог, подставят ещё.
+4
Написано 6 марта 2015, в 17:25
Статья 127 ТК РФ. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Т.е. О.Э. Саитов мог отозвать свое заявление только до ДНЯ НАЧАЛА ОТПУСКА.
+1
Написано 6 марта 2015, в 17:51
ZZZ11, А он брал неиспользованный отпуск?
0
Написано 6 марта 2015, в 18:23
Андрей Кузьмин, а что он, по вашему, взял перед увольнением? Если бы у него дней отпуска не оставалось перед увольнением, его бы никто в отпуск не отпустил. И было бы просто увольнение.
0
Написано 6 марта 2015, в 21:37
ZZZ11, Так я не знаю, что он брал. Если не использованный отпуск, то может восстановиться в последний день отпуска по вышеприведенной статье ТК РФ.
0
Еще 4 комментария
Написано 6 марта 2015, в 17:29
А меня больше интересны причины резко изменившегося решения. Вдруг оно все связано.
+7
Написано 6 марта 2015, в 18:35
Сергей Маслаков, во-во мне тоже интересно,всё таки это как то связано между собой.
+8
Написано 6 марта 2015, в 19:00
Не Правительство, а Санта-Барбара какая-то.
Сейчас за новостями с Сахалина без преувеличения следит вся Россия, а они здесь цирк устроили.
+5
Написано 6 марта 2015, в 19:01
Мария Иванова, вы озвучили мою версию)
+5
Написано 6 марта 2015, в 23:09
А мне в этой новости, равно как и в ситуации в целом, больше титульная фотка понравилась - как будто олимпийское рубилово двух кандидатов в министры) Понятно, кто победит, да? Простите, если кого обидел или задел, но без юмора на все сложившиеся ситуации в ПСО просто смотреть невозможно)
+4
Написано 6 марта 2015, в 23:11
Яков Максимов, я за Саитова.Всегда за него болел.Не знаю чем он нашим дуболомам не угодил.
+6
Написано 7 марта 2015, в 01:46
Хочется сказать как в том кино: Спокойствие граждане, только спокойствие. Ну и от себя, не паникуйте всё образуется
+4
Написано 7 марта 2015, в 08:02
Безвластие страшнее любой самой жестокой власти.
+5
Написано 7 марта 2015, в 08:09
ROMAHKA, девятый час утра,а мы не спим)))
+5
Написано 7 марта 2015, в 08:19
soloveyka, за выходные выспимся- впереди три дня
+3
Написано 7 марта 2015, в 09:22
Странная ситуация. В Москву отправили четверых. Про двух сказали - арест. А куда еще двое делись?
+1
Написано 8 марта 2015, в 19:51
Андрей Кузьмин, потому что, что то мутят.
+3
Написано 7 марта 2015, в 09:23
Мария Иванова, да нет, я в том плане, что думал также,но писать не стал, дай думаю, посмотрю, вдруг у кого мысли аналогичные ))
+6
Написано 9 марта 2015, в 04:57
Сейчас по новостям на первом передали что у Хорошавина обнаружили миллиард в разной валюте, много всяких ювел изделий, авторучка за 36 лямов.....на портале все практически за Хорошавина,а Москва против. Чет непонятно... Но суммы недетские..... непонятно...
+3
Написано 9 марта 2015, в 10:21
russkiy, ну говорить то и писать можно,что угодно,но не одного подтверждённого документа нет.А болтать у нас любой может,как разговаривать начал и несёт...........
+2
Написано 9 марта 2015, в 12:23
russkiy, понимаете, население может судить только о том, что видит. А видит оно движуху, которой действительно раньше не было - социалка, строительство. То, как доили бюджет население не видит и не знает. Раскручивать это - удел правоохранительных органов. Хорошавин - самый закрытый для общества губернатор, какой только был у Сахалина.
+2
Написано 9 марта 2015, в 16:23
VLадимир, народу и не покажут ни один документ, поставят перед фактом и всё. Хотя разбор полётов будет думаю
+4