Начинается суд над депутатом городской думы Южно-Сахалинска

Начинается суд над депутатом городской думы Южно-Сахалинска

Жена Анатолия Лексина получала зарплату помощника депутата даже в те дни, когда выезжала за пределы области

Следственным отделом по Южно-Сахалинску СУ СК РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата городской думы города Южно-Сахалинска пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 21. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщают в СУ СК РФ по Сахалинской области, по версии следствия, обвиняемый на срок своих полномочий принял на должность помощника депутата свою супругу.

Как ранее сообщало astv.ru, используя свои полномочия, Анатолий Лексин указывал в табелях учета рабочего времени на своего помощника в период с 2012-2014гг. дни фактически её отсутствия как отработанные.

Таким образом супруге депутата незаконно была начислена и выплачена сумма в размере более 500 тысяч рублей, чем причинен ущерб бюджету городской думы города Южно-Сахалинска.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомню, в ближайшее время начнется процесс над Сергеем Коротковым. Этот депутат городской думы обвиняется в том, что получал деньги за работу, которую не совершал.

11 января 2016, в 20:09 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 января 2016, в 20:16
всё равно ты победишь,смысл ?
+2
Написано 11 января 2016, в 20:17 Отредактировано 11 января 2016, в 20:19
Не могу предположить определенно чем закончится. Многое зависит от политического момента, качества собранного материала, доказательной базы и просто грамотности следователя.
"Политический момент" у нас может оказаться решающим.

Больше волнует окончание истории с якобы массовой скупкой депутатских мандатов в Южно-Сахалинске. В связи с этим волнует легитимность принятых этой компанией законов, особенно бюджета. Следующим шагом станет вопрос - а почему я должен выполнять все то что навертели эти деятели?

Я конечно понимаю что признание этого может явится детонатором политического кризиса в масштабах всей страны.
Поэтому считаю что спустят на нет. Сложно заявить что городом управляли случайные люди.
Сложно и смело.
Невозможное явление в наши дни.
+4
Написано 12 января 2016, в 11:50
Lukich, меня удивляет - почему они сидят в думе, а не на нарах? Дача взятки должностному лицу - уголовное преступление, но об этом почему-то все молчат.
+1
Написано 12 января 2016, в 17:54 Отредактировано 12 января 2016, в 17:55
MarySo, насколько я понимаю материал весьма сложен для расследования. И результаты его зависят и от качества работы в рамках УД и от политических условий.
Мало кто из обывателей осознает сложность этой ситуации. Действительно, если информация подтвердится и суд вынесет обвинительный вердикт мы станем свидетелями того как нами долгое время управляли проходимцы...серьезная штука. Достойна внесения в анналы истории.
А еще, весьма интересна партийная принадлежность тех кто мог бы заносить те взятки за избрание депутатом. Ох интересно...
+1
Написано 13 января 2016, в 08:40
Lukich, да уж. Коррупция такого масштаба -это могло бы войти в анналы истории.
0
Написано 11 января 2016, в 20:56
Условный срок дадут, или вообще штраф и снова на вольные хлеба
+2
Написано 11 января 2016, в 21:24
Иванова, Иванова, Два условно и амнистия
+2
Написано 11 января 2016, в 21:48
Ждём очередную амнистию
0
Написано 12 января 2016, в 07:37
Иванова, Иванова, прокурор проиграет
+2
Написано 12 января 2016, в 10:12
Бедный - за жен страдает!!! "Если б я был султан - был бы холостой!"
0